Стало известно, сколько человек прошли второй этап онлайн-теста конкурса "Лидеры России"

Второй этап онлайн-тестирования Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» прошли 75 тысяч из 90 тысяч допущенных к нему участников; тем, кто успешно справится с вторым тестом, предстоит пройти третий, после чего последует очный этап отбора, сообщили в пресс-службе проекта «Лидеры России» в понедельник.

Финал конкурса, к участию в котором будут приглашены 300 лучших участников со всей России, пройдет в Москве в январе-феврале 2018 года. Цель конкурса — выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей-лидеров со всей страны, обладающих высоким уровнем развития управленческих компетенций.

«Двенадцатого ноября прошел второй тест дистанционного отбора Всероссийского конкурса «Лидеры России» – тест способностей, который включал задания на проверку вербальных и числовых способностей. Его прошли более 75 тысяч участников конкурса… К тесту были допущены 89 тысяч человек», — говорится в сообщении.

Среди тех, кто дошел до тестирования и указал уровень менеджмента, 10,9 тысячи человек – акционеры или собственники бизнеса, 10,5 тысячи – руководители организаций, 821 член правления, и 19,9 тысячи человек были зарегистрированы как руководители высшего звена.

В первой части теста на способности участники анализировали текстовые материалы и документы, в условиях ограниченного времени определяли суть и делали выводы, во второй работали с диаграммами, таблицами и другими материалами, в которых фигурировали числовые показатели.

«У участников на прохождение этого теста был один час. Задания оказались сложные и требующие внимания, с учетом дефицита времени с ними сумели справиться не все. Анализ данных участников позволяет говорить о том, что все они обладают большим управленческим опытом. В результате прохождения тестов из десятков тысяч достойных кандидатов останутся наиболее мотивированные», — говорится в материале.

В пресс-службе отметили высокую конкуренцию среди участников: всего было подано 199 тысяч заявок, из которых завершили процедуру регистрации 189 тысяч, а интервью загрузили 89 тысяч конкурсантов. Более 90 тысяч человек сошли с дистанции, прервав регистрацию на этапе загрузки паспортных данных или не успев загрузить видеоинтервью, сообщает портал Neelov. При этом на старте конкурса предполагалось участие 10-15 тысяч человек, затем эта цифра возросла многократно.

Доступ к третьему, заключительному тесту онлайн-тестирования на управленческий потенциал, который пройдет 16 и 17 ноября, будет предоставлен тем, кто покажет наилучшие результаты по итогам тестов на общие знания и способности.

Итоги тестирования будут опубликованы 22 ноября, после чего в течение двух дней у участников будет возможность подать апелляцию. Следующим этапом станут очные полуфиналы, которые пройдут в центре каждого федерального округа.

Руководитель конкурса, проректор РАНХиГС и декан Высшей школы госуправления РАНХиГС Алексей Комиссаров отметил, что сложность тестов «дает возможность выбрать по-настоящему сильных кандидатов». «Если задачи будут слишком простые или слишком сложные, то мы просто не сможем отобрать участников», – цитирует пресс-служба проекта слова Комиссарова.

Конкурс реализуется комиссией при президенте РФ по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина. Председатель комиссии — руководитель администрации президента РФ Антон Вайно. Оператор проекта — Высшая школа госуправления РАНХиГС.

Россия нуждается в лучшей системе управления. Система управления — это люди — подготовленные и правильно расставленные. Современно подготовленных пока мало. Надо отбирать и учить. Поэтому президент Путин дает поручение наладить систему поиска, отбора и подготовки руководящих кадров нового поколения, будь то для госуправления или бизнеса, то есть в большую команду Кремля для работы в любой точке страны.

Для этого администрация президента объявила Всероссийский конкурс «Лидеры России». Условия легко найти в Сети. Суть — в том, что каждый может заявить о своем желании, как говорится, «порулить» и принять участие в конкурсном отборе. Единственные ограничения — возраст до 50 лет и наличие пятилетнего управленческого опыта. Для тех, кому до 35 — минимум двухлетний управленческий опыт.

За первые сутки после объявления конкурса «Лидеры России» заявки на участие подали уже десятки тысяч человек, так что конкуренция будет жесткой.

Смысл всей затеи с максимальной откровенностью объяснил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко:

«Нам нужно, чтобы сами участники понимали и все заинтересованные понимали, что никакие связи, никакой блат, никакие деньги, никакие другие возможности, кроме собственных навыков, таланта, профессионализма, трудолюбия и знаний, тебе не помогут. Нам надо уйти от традиционного, сидящего в головах почти у каждого из нас известного анекдота, может ли сын полковника стать генералом. Ответ: нет, потому что у генерала есть свои дети. Вот нам надо, чтобы это было не так».

Вообще смело. Но уже заложено в механизм отбора. Все участники конкурса, будь то на региональном уровне или пробившиеся во всероссийский финал, попадают в поле зрения глав и регионов, и Кремля. С лучшими начинают работать — тестируют, ориентируют, дают солидные гранты на образование и вводят в кадровый резерв.

Президентский конкурс «Лидеры России» — ответ на существующий в обществе запрос на обновление власти и понятные условия роста.

«Важная вещь — не упустить свой шанс. В некотором смысле это такое открытое окно в управленческую элиту завтрашнего дня. Поэтому можно бесконечно, сидя на диване, жаловаться, что я такой гениальный и талантливый, а у меня нет возможности самореализоваться, значит, нет открытых вертикальных лифтов. Вот он, открытый вертикальный лифт с масштабной государственной поддержкой», — отметил Кириенко.

Конкурс не разовое мероприятие. Он непрерывный. Это — часть более широкой государственной системы поиска и отбора талантливых людей. На детском уровне, например, это лагеря «Сириус» и «Артек». Есть юношеский уровень — «Таврида» и «Территория смыслов». Теперь конструкция достраивается так, чтобы расширить поиск. Оператор конкурса — Высшая школа государственного управления Академии народного хозяйства и государственной службы.

Комментарии 0