В Петербурге открылся самый большой в мире планетарий

Самый большой в мире планетарий открылся в Санкт-Петербурге, благодаря куполу диаметром 37 метров, новый планетарий обогнал американских и японских конкурентов.

Новый планетарий располагается в бывшем здании газгольдера — одной из построек комплекса бывшего газового завода Общества столичного освещения. Постройка, возведенная в 1884 году, является объектом культурного наследия федерального и регионального значения, это один из самых крупных газгольдеров в России. Территория завода находится на Обводном канале, в так называемом «сером поясе» городской постройки.

Преобразование промышленных построек под культурно-образовательный центр началось в 2015 году.

Рядом с планетарием планируется открыть выставочные залы, смотровую площадку, мастерскую по робототехнике, авиамодельный клуб, лекционные аудитории.

Новый Планетарий будет располагать самым большим в мире проекционным куполом, диаметр которого составляет 37 м, а общая выставочная площадь в размере 4500 м2 будет состоять из звездного зала, музея с космическими экспонатами, интерактивных залов с виртуальной реальностью, образовательных классов и обсерватории.

Располагаться планетарий будет в здании старинного газгольдера, который является крупнейшим в России. Объем здания, позволяет вместить в себя около 7 куполов Московского планетария, который является крупнейшим в Европе, и в несколько десятков раз превосходит по объему купол действующего планетария в Санкт-Петербурге.

Оборудование основного зала будет насчитывать 40 мощных проекторов, связанных в единую систему, а контент будет иметь разрешение 16К (256 млн пикселей), что значительно больше чем в других проектах по всему миру. По замыслу создателей, часть средств будет расходоваться на благотворительность и дополнительные образовательные проекты.

Планетарий будет не только самым крупным, но и самым современным: после просмотра 40 минутного космического шоу, озвученного российскими звездами, посетители смогут в течении 15 минут самостоятельно управлять проекционным куполом, вращать его и передвигаться в пространстве. Наполнить выставочную зону планируется различными космическими экспонатами, VR-аттракционами и интерактивными стендами.

Основные системы планетария станут энергонезависимыми и их бесперебойное питание будет обеспечиваться за счет установки трех ветряных генераторов со стороны Обводного канала.

Для увеличения площади будет дополнительно возведены конструкции внутри и снаружи здания, которые в том числе можно будет использовать в летнее время в образовательных целях и для проведения научных фестивалей, при этом внешний вид и конструктивные особенности старинного газгольдера не будут изменены.

Адрес — КРЕАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО «ЛЮМЬЕР — ХОЛЛ», Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 74Ц

Стоимость билетов: 300 — 550

В новом Планетарии на набережной Обводного канала в рамках ежегодной акции в поддержку проекта детского хосписа «мечты сбываются» знаменитые космонавты распишут елочные игрушки и ангелов.

16 ноября расписать игрушки придет летчик-космонавт, Герой России Павел Виноградов, летчик-космонавт, Герой России Олег Новицкий, дважды герой СССР Владимир Джанибеков и летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко.

В рамках акции, взрослые «волшебники» помогут ребятам, которые проходят лечение в клиниках города, воплотить их самые заветные мечты, пишет Neelov.ru. В подарок благотворители получат сувениры, расписанные известными людьми страны.

Акция состоится ко «Дню Роскосмоса в Санкт-Петербурге» и ко всероссийскому патриотическому Форуму космонавтики и авиации «КосмоСтарт».

Комментарии 0