Российский истребитель Су-35 покажут на международном авиасалоне Dubai Airshow 2017

Объединенные Арабские Эмираты являются крупнейшими покупателями авиационной техники в мире. И стараются брать все самое лучшее. Эмираты, например, имеют самый большой в мире парк А-380. Само присутствие тех или иных самолетов в гражданских авиакомпаниях и в составе ВВС ОАЭ служит для них лучшей рекламой.

Не случайно на салонах Dubai Airshow, которые проходят по нечетным годам с 1989 года, все мировые производители авиатехники стараются показать свои самые передовые достижения.

Россия в стороне не осталась, наша делегация весьма представительная. Возглавляет ее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. Экспозиция «Рособоронэкспорта», который выступает организатором единой российской экспозиции на Dubai Airshow 2017, оказалась в центре внимания в первый же день работы. Не секрет, что успехи наших боевых самолетов и вертолетов в борьбе с террористами в Сирии очень сильно подогрели интерес к российской авиатехнике.

Также посетители салона увидят одиночный пилотаж одного из самых лучших истребителей современности — Су-35. Заслуженный летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан поднимет самолет в небо и продемонстрирует его летные качества. Истребитель можно будет увидеть также на статической стоянке.

Стало известно, что Россия и Объединенные Арабские Эмираты ведут переговоры о поставках в ВВС ОАЭ истребителей Су-35. Об этом на авиасалоне Dubai Airshow 2017 сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, который тоже принимает участие в работе салона.

Повышенный интерес партнеров России в регионе ожидается к боевым вертолетам Ка-52, Ми-35М и Ми-28НЭ, военно-транспортному Ми-171Ш, учебно-боевому самолету Як-130, многофункциональному фронтовому истребителю МиГ-29М.

Неплохо представлены различные системы и комплексы ПВО. Их показывает концерн «Алмаз-Антей».

Это зенитно-ракетная система С-400 «Триумф», зенитно-ракетные комплексы средней и малой дальности «Бук-М2Э», «Тор-М2Э», «Тор-М2К» и «Тор-М2КМ». По словам заместителя гендиректора концерна по внешнеэкономической деятельности Вячеслава Дзиркална, планируется провести ряд встреч и переговоров с официальными делегациями стран, принимающих участие в работе салона.

Заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Сергей Корнев отметил, что «оружейный рынок Ближнего Востока крайне важен для нас, и участие в Dubai Airshow 2017 — важнейшая маркетинговая задача». И наши специалисты, работающие сейчас на салоне в Дубае, нет сомнений, с ней справятся.

Кстати, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, который принимает участие в работе Dubai Airshow 2017, провел переговоры с представителями Казахстана и ОАЭ об использовании космодрома Байконур.

«Основные переговоры я сегодня проводил по тематике космоса. Мы провели переговоры, которые касались возможности использования Россией, Казахстаном и ОАЭ космодрома Байконур. Мы договорились, что в ближайшее время на самом Байконуре продолжим переговоры», — сказал Рогозин.

Он также добавил, что на Байконуре будет создан технопарк, где смогут принять участие страны, «которые в силу политических, экономических, географических, природных причин не могут иметь свой собственный космодром, но имеют деньги и амбиции».

Белоруские производители привезли в Дубай как новейшие разработки в области беспилотных летательных аппаратов, так и средства борьбы с воздушными целями. В частности, по информации Госкомвоенпрома республики, на выставке представлена боевая машина БМ 9А33-1Б, претерпевшая модернизацию. Она включает в себя ЗРК «Оса» и подвижной высотомер ПРВ-13. ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» улучшил характеристики как самого ЗРК, так и высотомера.

НАН Беларуси представила на выставке беспилотники «Бусел М», «Бусел М50» и «Буревестник», специально разработанный для нужд МЧС. Также была показана система экологического мониторинга БАК на базе дирижабля, пишет сайт Neelov.

Еще одно белорусское предприятие, ОАО «КБ «Радар», привезло на выставку трехкоординатную РЛС «Восток-3Д», предназначенную для обнаружения самолетов-невидимок, станцию радиоэлектронной борьбы с беспилотниками «Гроза-С» и ружье для борьбы с коптерами «Гроза-Р».

Истребитель Су-35 примет участие в открывшемся 12 ноября международном авиасалоне «Dubai Airshow 2017», сообщили в пресс-службе компании «Сухой».

На авиасалоне в небо самолет поднимет пилот компании «Сухой», заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России Сергей Богдан. Он продемонстрирует сложные и зрелищные фигуры высшего пилотажа. Также самолет можно будет увидеть также на статической стоянке.

Су-35 — современный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». Серийное производство истребителя ведется в Комсомольском-на-Амуре филиале компании «Сухой» — КнААЗ им. Ю.А. Гагарина.

Международная выставка «Dubai Airshow» проводится с 1989 г. один раз в два года и является одним из крупнейших авиасалонов, в котором принимают участие крупнейшие авиастроительные компании.

Комментарии 0