Слезы Джанлуиджи Буффона

Италия в шоке! Ведь впервые на 60 лет Скуадра Адзурра не сыграет в финальном турнире чемпионата мира. Напомним, в последний раз будущие четырехкратные чемпионы (1934, 1938, 1982, 2006) отсутствовали на планетарном первенстве 1958 года в Швеции.

Зато в течение шести последующих десятилетий одна из самых титулованных национальных сборных не только принимала участие во всех мировых форумах, но традиционно была одним из ярко выраженных фаворитов каждого турнира.

За это время Скуадра Адзурра выиграла два чемпионских титула (1982, 2006) и дважды играла в финале (1970, 1994), пишет Neelov. Но главное, на протяжении десятилетий атака голубой эскадры славилась выдающими игроками самого высочайшего класса, легендами европейского и мирового футбола.

Омар Сивори (Золотой мяч-61), Сандро Маццола, Джанни Ривера (Золотой мяч-69), Луиджи Рива, Роберто Бонисенья, Роберто Беттега, Паоло Росси (Золотой мяч-82), Алессандро Альтобелли, Джанлука Виалли, Сальваторе Скиллачи, Роберто Баджо (Золотой мяч-93), Джузеппе Синьори, Роберто Манчини, Джанфранко Дзола, Энрико Кьеза, Кристиан Вьери, Алекс Дель Пьеро, Пипо Индзаги, Франческо Тотти, Винченцо Монтелла, Лука Тони, Антонио Ди Натале, Альберто Джилардино…

Это далеко не полный список самых знаменитых нападающих итальянского футбола, олицетворявших на протяжении десятилетий славу и величие Скуадры Адзурры на мировых и континентальных первенствах.

Однако теперь, в двухматчевом противостоянии с Тре Крунур в основе современной команды Джанпьеро Вентуры не нашлось ни одного талантливого форварда, который сумел бы распечатать ворота не самого сильного соперника — 0:1 (0:1 и 0:0).

В итоге, по сумме двух матчей путевку на российский Мундиаль-2018 выиграла сборная Швеции. А четырехкратные чемпионы мира оказались вне игры. Италия в шоке…

Комментарии 0