17 ноября 2017 года отмечается народный праздник Ерема — сиди дома

Сегодня, 17 ноября 2017 года, отмечают Международный день студентов, День участковых уполномоченных полиции и другие события.

17 ноября 2017 года отмечается народный праздник Ерема — сиди дома. Церковь в этот день вспоминает святых мучеников Никандра, епископа Мирского и пресвитера Ермея.

По преданию Никандр и Ермей были учениками апостола Тита, который, в свою очередь, принял веру от апостола Павла. Тит посвятил их в искусство проповедования и совершил в отношении них таинство священства.

В результате Никандр и Ермей обратили в христианскую веру многих язычников. Однажды их схватили и представили градоначальнику Ливани.. Проводя свой допрос, тот пытался склонить их к отречению от веры, но ни уговоры, ни угрозы не помогли. Тогда палачам было приказано совершить над ними пытки: волочение по камням, разрывание тел крюками и сжигание в печи. Никандр и Ермей постоянно молились, и Господь Бог помог им преодолеть все испытания. Тогда градоначальник приказал взять гвозди и проткнуть головы и сердца мучеников, а их тела бросить в яму и закидать землей. Они были преданы земле живыми, но Господь Бог забрал их души в свое небесное царство.

В народе считали, что в этот день по улицам разгуливает нечистая сила, поэтому люди старались не выходить из дома.

К Ереме на дверях дома, над окнами, на ставнях вырезают кресты, серпы и другие обереги от злых духов.

В этот день нельзя давать кому-то свои вещи, продукты, огонь и даже угли, в особенности соседям.

По приметам, если появилось больше обычного мышей, то зима будет суровой.

Если солнце окружено белыми кругами, то жди снежную бурю.

17 ноября отмечается Международный день студентов. Этот праздник справляют все учащиеся университетов и институтов, колледжей и техникумов, а также других учебных заведений по всему миру.

В нашей стране Международный День студентов не получил особого распространения: массовые мероприятия в честь учащихся ВУЗов проходят у нас 25 января.

Сегодня праздник, который у всех ассоциируется с романтикой, молодостью, и весельем. Утверждали его в Праге 17 ноября 1946 года на конгрессе студентов, организованном в память студентах-патриотах Чехословакии.

История этого праздника, началась еще во Вторую мировую войну, и была связана с событиями, когда в оккупированной фашистами столице Чехословакии — в Праге, в 1939 году 28 октября, преподаватели и студенты чтобы отметить годовщину в честь образования Чехословацкого государства, вышли на демонстрацию. Немецкие оккупанты разогнали демонстрацию, во время столкновений был застрелен один из студентов Ян Оплетал. На похоронах Яна Оплетала 15 .11.1939 года снова люди выступили с акцией протеста, после которой были арестованы десятки демонстрантов.

Гестаповцы и эсэсовцы утром 17 ноября окружили студенческие общежития и арестовали в городе Заксенхаузен около 1200 студентов и и заключили их в концлагерь, информирует портал Neelov.ru. Активисты этого студенческого движения были казнены в застенках тюрьмы без суда, а все высшие учебные заведения Чехословакии до конца войны были закрыты. В честь этих событии Всемирным конгрессом студентов был учрежден этот праздник — Международный день студентов, который стал популярным у всей студенческой молодежи и празднуется сегодня во многих странах мира.

День студентов — это самый известный праздник сегодня , но кроме него в мире празднуют в этот день еще несколько праздников. Далее Вы сможете узнать какие праздники отмечаются сегодня в мире еще кроме дня студентов.

В нашей стране Международный День студентов не получил особого распространения: массовые мероприятия в честь учащихся ВУЗов проходят у нас 25 января.

На площади свободы в Баку в этот день можно увидеть множество людей. Праздничные мероприятия, посвященные национальному возрождению Азербайджана, посвящены памяти массовых митингов протеста 1988 года, когда впервые были озвучены призывы по выходу страны из состава СССР.

История говорит о том, что на площади в те дни собралось около полумиллиона человек. В 1991 году Азербайджан стал независимым, и в честь этих событий азербайджанцы каждый год отмечают день независимости.

В Вооруженных силах Армении после обретения страной независимости был сформирован собственный военно-медицинский госпиталь, который играет большую роль в становлении армии Армении. В 1994 году в Москве было подписано соглашение по прекращению войны в нагорном Карабахе, и страна смогла бросить все силы на внутреннее строительство.

Подготовка кадров для армии и медицинского госпиталя стала одной из самых важных задач, поэтому в 1994 году был образован военно-медицинский факультет на базе Ереванского Государственного Медицинского Университета им. Гераци.

По преданиям, именно в этот день с неба Тушита на Землю сошел Будда Шакьямуни, приняв свое последнее воплощение. Это четвертое небо, на нем обитают все бодхисаттвы, прежде чем становятся Буддами. Перевоплощение на четвертом небе происходит только тогда, когда человек сможет пробудить и развить в себе Святую Любовь, Беспристрастность, Сострадание, Сорадование.

Духовные желания преобладают над чувственными. Будда Шакьямуни при перерождении получил имя Шветакету, до схождения на землю он проповедовал Дхарму своей матери и другим небожителям. Празднование заключается в прославлении пути Будды. В этот день выходят из общины те монахи, которые вошли в нее на время, во всех монастырях проводится обряд дарения одежды.

Именины 17 ноября у: Александра, Евгении, Еремы, Ивана, Ильи, Николая, Порфирия, Симона, Степана

Какой сегодня лунный день 17 ноября

Сегодня 14-й/15-й Лунный день. 2-ая Фаза Луны. Символы сегодняшнего дня — труба и змей, шакал. В этот период полнолуния активизируется внутренний змей человека и наступает критическое время астральных битв и Инстинкты сегодня бьют через край плотских искушений, контроль за поведением ослаблен, поэтому можно совершить глупости. Главное искушение в этот день ощущение власти над людьми.

1960 г. — В Москве открывает свои двери Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
1961 г. — В США возобновились гонения на Коммунистическую партию.
1962 г. — Вышел номер журнала «Новый мир», в котором была опубликована повестьАлександра Солженицына «Один день Ивана Денисовича».
1969 г. — В Хельсинки начались советско-американские переговоры по ограничению стратегических вооружений.
1988 г. — Беназир Бхутто избирана премьер-министром Пакистана.
1996 г. — При запуске разбился российский космический аппарат «Марс-8», один из самых дорогостоящих проектов в истории освоения космического пространства.
2003 г. — Японский поезд на магнитной подушке установил новый рекорд скорости. Электричка, состоящая из трех вагонов, достигла скорости 560 км/час.
2003 г. — Русская православная церковь заявила о разрыве отношений с Епископальной церковью США, после того как в США был посвящён в епископы гомосексуал.

Комментарии 0