В Москве откроют новую станцию метрополитена

К концу ноября 2017, в московском метрополитене планируется открытие пяти станций. Об этом сообщил главный энергетик столичного метро – Александр Зайченков в ходе научно-практической конференции, посвященной экологическим проблемам Москвы.

Новая станция московского метро ЦСКА откроется 27 ноября на Ходынском поле, недалеко от домашнего стадиона ФК ЦСКА. Ее пропускная способность составит 120 тыс. пассажиров в сутки. Такие характеристики пассажирского пункта помогут разгрузить кольцевую линию и центральные узлы, а также улучшить транспортную инфраструктуру района.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» заявил, что на сегодняшний день готовность станции составляет 90%. Полным ходом ведутся отделочные и инженерные работы. Потолок станции украшают декоративные панно, изображающие различные виды спорта. На посадочной платформе будут установлены 5-метровые бронзовые скульптуры, изображающие лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста. На постаментах композиций будут выгравированы гербы ЦСКА. Над созданием скульптурных композиций трудились военные художники студии им. М.Б.Грекова.

В станцию ведут 2 входа. Южный будет направлен к новому парку, а северный – к дворцу спорта. Оба вестибюля будут оборудованы современными эскалаторами, лифтами для пассажиров на инвалидных колясках, турникетами. Помимо яруса с платформой, в каждом зале будет техэтаж и два яруса для торговых точек, парковок и офисных помещений.

Территория вокруг станции будет также благоустроена. Здесь высажены аллеи, проложены пешеходные дорожки. Согласно заявлению заместителя главы городской администрации по вопросам градостроительства, на крышах вестибюлей будут расположены газоны и установлены скамейки для отдыха. Всего планируется посадить более 140 деревьев и почти 2000 кустарников. Общая площадь клумб составит около 1,5 тыс. м2. Площадь газонов займет более 15 тыс. м2.

В ближайшем будущем планируется создать пешеходный переход от метро ЦСКА до станции Зорге Московского и стадиона, передает Neelov.ru. По данному маршруту будут прокладываться тротуары и сети уличного освещения, а также ограждения и бордюры. После проведения реконструкции, пешеходы смогут преодолеть данную дистанцию в течение 20 минут.

Комментарии 0