Музеи Москвы в воскресенье откроют двери для посетителей бесплатно

Департамент по делам культуры Москвы проводит программу по культурному обогащению москвичей и гостей столицы. В рамках этой программы каждое 3-е воскресенье месяца вход в музеи, подведомственные департаменту, будет бесплатным. В этом месяце этим днем стало 19 ноября. Все желающие могут посетить Дарвиновский музей, музей-платформу Бородино, Музей Москвы, музеи Царицыно и Коломенское бесплатно.

Однако не стоит ожидать, что посетить музей получится быстро. В связи со свободным входом, количество посетителей значительно возрастет и может возникнуть очередь

Дарвиновский музей Москвы основан в 1907 году зоологом А.Ф. Котсом. Это самый большой музей естественных наук в Европе. Посетителей ожидают уникальные коллекции, которые показывают эволюцию человека и природы. Современный зал оборудован не только музейными экспонатами, но и компьютерами с выходом в интернет, что позволяет гостям больше узнать об заинтересовавшем их факте эволюции.

Музей Москвы один из самых старейших музеев страны, ему более 120 лет. В советское время музей носил название Музей истории Москвы, и только в 2009 году после присоединения Провиантских складов получил свое современное название. Территория музея состоит из 3-х корпусов, в которых представлены композиции по истории становления Москвы.

Музей-платформа Бородино (Бородинский военно-исторический музей-заповедник) создавался на протяжении 19-20 веков и только в мае 1961 года стал полноценным военно-историческим музеем, сообщает Neelov.ru. Неповторимость этого музея заключается в соединении заповедной и музейной зон, так территория охватывает более 109 кв. км. На территории платформы расположены не только музеи с экспонатами Бородинского сражения 1812 года, но и монументы героям того времени.

Музей-заповедник Царицыно основан в 1984 году как музей декоративно-прикладного искусства. Музей-заповедник состоит из дворцового комплекса с прилегающими к нему парками и прудами. Посетители музея имеют возможность прикоснуться к жизни царских особ и прогуляться по прекрасным ландшафтным аллеям парковой зоны.

Музей-заповедник Коломенское входит в состав государственного объединения музеев Коломенское-Лефортово-Люблино-Измайлово. Музей основан в 1920-м году архитектором-реставратором П.Д. Барановским, его площадь около 20 кв. км.

Музей представляет собой Коломенский кремль, на территории которого сооружены различные исторические постройки фортификационного характера. Также на территории музея находятся церковные постройки и монастыри.

Комментарии 0