Сайт государственных услуг упрощает жизнь россиянам

Наибольшее количество электронных услуг портала gosuslugi.ru доступно зарегистрированным пользователям с подтвержденной учетной записью. Поэтому после регистрации для каждого пользователя предусмотрен Личный кабинет.

Функции личного кабинета заключаются в предоставлении возможности получения государственных услуг через интернет, получении информации об оказываемых услугах, сроках, необходимых документах, условиях, категории получателей, ведомствах.

Воспользоваться услугами можно в любое удобное время, 24 часа в сутки, при наличии устройства, имеющего выход в интернет.

В личном кабинете всегда можно проследить за ходом рассмотрения поданных заявлений, сообщает Neelov.ru. Стоит отметить, что электронные заявки рассматриваются и исполняются в относительно короткие сроки, в соответствии с регламентом.

Услугами личного кабинета могут воспользоваться физические, юридические лица, а так же иностранные граждане. Не бегая по инстанциям и простаивая в очередях можно оформить загранпаспорт, поставить автомобиль на учет, узнать наличие задолженностей, оформить льготы, оформить прописку или воспользоваться любой другой из 300 электронных услуг, представленных в каталоге.

Регистрация на портале «Госуслуги» состоит из трех этапов.

Этап 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон или e-mail. После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства).

Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Этап 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Для оформления Подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности одним из способов:

  • обратиться в Центр обслуживания;
  • получить код подтверждения личности по почте;
  • воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).
    • Также возможна регистрация пользователя в Центре обслуживания — в этом случае будет сразу создана Подтвержденная учетная запись.

      Создание «Личного кабинета« на сайте не занимает много времени, не требует специальных знаний. Сайтом Госуслуг удобно пользоваться, потому экономия личного времени гарантирована.

      Отныне физическим лицам не нужно посещать учреждения, тратя личное время, стоять в больших очередях. Услугами, предоставляемыми государством, можно пользоваться в онлайн, не покидая пределы дома. Однако сначала нужно зарегистрировать на сайте, создать учетную запись с «Личным кабинетом«.

      Сделать это также несложно, а при активации потребуется ввод паспортных данных и страхового свидетельства, также дополнительно адреса электронной почты и номера телефона.

      При регистрации создаются три аккаунта:

      • — упрощенный: в специальной форме вводится ФИО, электронный адрес и номер телефона, на который будет прислано sms с кодом подтверждения. В такой учетной записи вы получаете лишь информацию разного рода и некоторые государственные услуги.
      • — стандартный: нужно вводить персональные данные — паспорта, информация о дате и месте рождения. Система около 15 минут будет проверять эти данные, затем отправит подтверждение регистрации на номер телефона или адрес электронной почты. В такой учетной записи доступны все госуслуги, но не доступны данные от налоговой инспекции.
      • — подтвержденный: необходимо подтвердить личность, введя специальный код, полученный или в отделении «Ростелекома« при предъявлении паспорта, или в заказном письме. В такой учетной записи пользователь получает возможность полноценно пользоваться всеми услугами сайте Госуслуг.
        • Вход в «Личный кабинет« осуществляется с главной странички сайте Госуслуг при вводе логина и пароля. В качестве логина обычно выступает электронный адрес, номер телефона, а пароль пользователь придумывает сам.

          Если вы посещаете сайт с чужого ПК, то нажмите «Чужой компьютер«, чтобы не сохранились данные в браузере.

          Получить актуальную информацию по начисленным налогам и наличию налоговой задолженности, а также своевременно ее оплатить без очереди и в любое удобное время возможно при помощи портала Госуслуг, если вы являетесь его зарегистрированным пользователем. Достаточно ввести Уникальный идентификатор начислений по платежам за государственные и муниципальные услуги (УИН).

          В платежном документе (квитанции об оплате) он состоит из 20-25 цифр и называется «Индекс документа». Для оплаты начислений необходимо ввести УИН в соответствующую строку заявления на Госуслугах в разделе «Оплата» на вкладке «По номеру квитанции».

          После обработки данных и подтверждения суммы совершите оплату банковской картой без комиссии или с использованием Webmoney, Яндекс. Деньги, мобильного телефона.

          Кстати, с 30 декабря 2016 года платить налоги можно не только за себя, но и за других налогоплательщиков. Так в своем личном кабинете вы можете ввести УИН не только свой, но и незарегистрированного пользователя и оплатить имеющуюся налоговую задолженность.

          Напоминаем, что непогашенная задолженность спустя какое-то время может перейти в судебную. Ее взысканием занимаются судебные приставы. Самое безобидное, что грозит при задолженности – штрафы и пени. Крайний случай – когда за долги арестовывают имущество. Еще из-за долга могут не выпустить за границу.

          Причем вы можете узнать об этом прямо в аэропорту от пограничника. Запрет на выезд выписывают только при сумме долга от 10 000 рублей, в соответствии с Федеральным законом РФ от 23.07.2013 года № 206 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», причем не важно совокупный это долг или нет. Этих проблем можно избежать.

          Для этого необходимо следить за своими долгами. Проще всего это сделать через сайт gosuslugi.ru. Чтобы узнать, есть ли у вас судебная задолженность, надо зарегистрироваться. В нашем случае достаточно просто указать паспортные данные, никуда идти и подтверждать личность не нужно.

          Если задолженность есть, погасите ее в кратчайший срок. Еще более простой вариант – установить приложение госуслуг на телефон и ввести в него свои данные.

          Тогда при появлении какой-либо задолженности вы получите уведомление в телефоне и сможете сразу среагировать. Обратите внимание: официальные приложения госуслуг можно найти по адресу: gosuslugi.ru/information/mobile.

Комментарии 0