Правильное внесение показаний счётчиков воды через сайт госуслуги

Обязанность граждан Российской Федерации ежемесячно подавать в соответствующие организации показания холодной и горячей воды. Для облегчения данной процедуры, государство предоставило возможность делать это онлайн. Но для этого нужно знать некоторые моменты как правильно внести показания счетчиков воды на портал госуслуги.

Портал госуслуг предоставляет возможность, не выстаивая безумные очереди, не замерзая и не промокая в дождливую погоду, в удобное время суток, находясь дома, подать или получить любые сведения в госучреждения и ведомства. Для этого необходимо зарегистрировать аккаунт на портале, зайти в личный кабинет и благодаря этому облегчить себе жизнь.

К сожалению, не во всех районах России есть возможность через сайт госуслуг получать и отправлять сведения. Но основные регионы имеют такую возможность.

Для того чтобы это сделать необходимо войти в личный кабинет, в меню городских услуг, и в подразделе Жилье, ЖКУ, нажать кнопку Прием показаний приборов учета воды, далее:

— Необходимо заполнить основные сведения, указав номер специального личного счета в поле Код плательщика, полный адрес, где установлен водный счетчик. Нажать кнопку Продолжить.

— Затем сайт предложит внести непосредственно показания счетчика воды (в кубических метрах). На этом этапе нужно быть очень внимательным, т.к. пройдя далее, может не оказаться возможности внести какие-либо изменения. На этом этапе вы можете видеть свои актуальные показания и предыдущие до 3-х месяцев (если конечно показания уже вносились онлайн).

Когда сведения внесены, система оповестит о том, что данные заполнены, верно, пишет сайт Neelov. Затем нужно нажать Продолжить. После чего появится уведомление о том, что сведения приняты успешно.

Главное помнить, что вносить данные об использованной воде нужно за период начиная с 15-го числа текущего месяца по 3-е число следующего. Нарушив сроки, поданная информация будет учтена только в следующем периоде. Также, данные внесенные компанией, предоставляющей услугу водоснабжения, не могут быть отредактированы онлайн. Если найдена ошибка в заполнении, обратитесь в компанию, для исправления.

Система онлайн не совсем отлажена, поэтому при вводе показаний могут возникать ошибки:

— Программа может не обнаружить внесенный Код плательщика, для исправления необходимо обратиться в администрацию портала госуслуг.

— Неверно внесенные сведения по счетчику воды, нельзя отредактировать, можно только удалить и внести правильные в течение суток, после подачи.

Благодаря сайту госуслуг и оперативному получению или подаче данных, портал становиться популярным. Но нужно не забывать, что некоторые ограничения в частности при вводе показаний счетчиков воды все же есть:

— Перед началом работы на госуслугах, необходимо уточнить, возможно ли внести сведения о воде в вашем городе.

— Сведения о воде могут подаваться только физическими лицами.

— Если установлен новый счетчик, то сведения внести онлайн, не получиться. Первичные данные снимает специалист.

— Прерывая подачу данных онлайн, возможность возобновления услуги, только через администрацию Центра госуслуг.

— Показания вводится исключительно цифрами, причем до разделительного знака 7 цифр и после не более 3 цифр.

— Отправляемые данные должны соответствовать нормам расхода воды, иначе могут возникнуть проблемы с передачей сведений

В конце стоит заметить, что сама процедура подачи информации со счетчиков воды довольна, проста и экономит время. Разобравшись и хорошо изучив инструкции на электронное заполнение можно тратить всего несколько минут.

 

Комментарии 0