Самый большой планшет Apple iPad Pro оказался весьма спорным устройством

Новинка от Apple снова удивила всех своих поклонников. Компания представила свой новый продукт, который является самым большим планшетом из всех. Поначалу к нему трудно привыкнуть и он кажется странным. Однако, уже спустя непродолжительное время, проведенное с ним, трудно себе представить, как можно обходиться без такого девайса.

По традиции, устройства с индексом Pro в линейке продукции от Apple относятся к разряду «профессионального предназначения».  В случае с планшетами, эту самую «профессиональность», при первом приближении, приходится додумывать на ходу. Этот планшет мало отличается от остальных, если брать во внимание основные параметры таких гаджетов. Но, безусловно, у него есть те свойства, которые покорят будущего владельца такого планшета.

Металлический корпус, дисплей, прикрытый стеклом, Lightning на нижнем торце, miniJack — на верхнем. А вот динамики располагаются теперь попарно, как на верхнем, так и на нижнем торце. Обращают на себя внимание и габариты устройства: 305,7 на 220,6 миллиметров при толщине в 6,9 миллиметров. Планшет действительно очень тонкий и его легко можно сравнить с карандашом, пишет Neelov.ru. Но именно из-за такой толщины и габаритов держать гаджет и одновременно пользоваться им одной рукой весьма трудно. Весит iPad Pro достаточно много: 713 грамм в модификации без LTE и 723 грамма в варианте с сотовым модулем.

По данным популярного среди пользователей бенчмарк, AnTuTu присваивает iPad Pro первое место среди мобильных устройств от Apple с результатом в 63 000 баллов. Еще одна программа , которая измеряет производительность, Geekbench 3, в одноядерном режиме тестирования насчитывает 3221, а в многоядерном — 5501 балл.

Скорость iPad Pro необходима из-за увеличившегося объёма выводимой на экран графической информации. Разрешение IPS-дисплея диагональю в 12,9” составляет рекордные для iOS-устройств 2732 на 2048 точек, что даёт на такой диагонали показатель PPI, равный 264. При этом отсутствует 3D Touch, что весьма печально. Возможно, это будет реализовано уже в iPad Pro 2.

Ёмкость аккумулятора нового девайса составляет 10307 мАч. Время работы осталось на прежнем уровне: до 10 часов как в режиме просмотра видео, так и при сёрфинге в интернете через Wi-Fi (при подключении по LTE — 9 часов). Однако, при активном пользовании планшетом, будь то игры или монтаж видео, батарея разряжается буквально в течении 3-4 часов.

Яркость дисплея позволяет работать с планшетом в любых условиях. Угол обзора максимальный, хотя этот параметр не столь важен, потому что практически всегда, пользуясь планшетом, приходится смотреть прямо на планшет. С точки зрения профессионального приспособления, качество отображения графической информации претензий не вызывает и вызывать не может.

А вот к клавиатуре можно предъявить одну претензию. Из-за своих внушительных размеров возникают трудности при наборе текста на Apple ‪iPad Pro, если при это держать его в руках. Клавиатуру можно открепить, но не более. На две части она, к сожалению, не делится.

iPad Pro оснащен двумя камера: фронтальная имеет разрешение 1,2 мегапикселя, а вот основная — 8 мегапикселей. Снимки получается хорошего качества, если делать их при студийном освещении.

Поддерживается и видеосъёмка с разрешением вплоть до 1080p, но лишь при 30 кадрах в секунду.

Приложения в iPad Pro, учитывая его характеристики, работают великолепно. Здесь описание излишне, это надо просто видеть. А возможность монтажа видео в 4К дополняет выше описанное великолепие. Оптимизация тоже остается на очень высоком уровне. Играть на таком планшете трудновато, если это какие-то активные игры. В тот же время стратегии или схожие жанры являются оптимальным выбором для отдыха.

В итоге, можно сказать, что iPad Pro — планшет в одинаковой степени великолепный и неоднозначный. Для профессиональной работы с графикой не обойтись без специального пера, но и внушительного набора приложений, необходимых для такой работы.

Комментарии 0