Земля погибнет в 2029 году от столкновения с астероидом Апофиз — ученые

В NASA предупредили об огромном астероиде Апофис, который может упасть на Землю в 2029 или 2036 годах.

Отмечается, что масса астероида составляет 18 миллионов тонн. Небесное тело состоит из скальной породы, льда и пыли.

Кроме того, по подсчетам специалистов NASA, в случае, если астероид столкнется с Землей, то падение будет равным 880 Мт в тротиловом эквиваленте. По данным исследователей, последствиями возможного столкновения на нашей планете могут стать мощные цунами.

Астероид Апофис был открыт в 2004 году. Своё название он получил в честь древнеегипетского змееподобного божества, живущего в темноте подземного мира и пытающегося уничтожить Солнце. Диаметр астероида составляет более 300 метров и, если бы он действительно столкнулся с Землёй, это стало бы причиной взрыва, мощность которого оценивается в 506 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Астероид «пролетит» и в 2017 году

Гигантский астероид Фаэтон пройдет на относительно небольшом расстоянии от Земли 17 декабря.

Космическое тело, диаметр которого достигает 5 км, пролетит на расстоянии 10 млн км от нашей планеты.

Между тем приближение астероида к Земле будет сопровождаться метеорным потоком Геминид, максимум активности которого выпадает на 13-14 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление астрономического сообщества Балтийского федерального университета им. И. Канта.

По предположению исследователей, в прошлом Фаэтон был более крупным, однако из-за  многократных сближений с Солнцем  разрушился, а его осколки образовали поток относительно небольших метеоров.

Гибель Земли перенесли на более поздний срок

По данным ученых, астероид из льда, скальных пород и пыли массой 18 тонн может упасть за Землю. Отмечается, что падение этого космического тела спровоцирует мощный взрыв, после чего последуют сильнейшие извержения вулканов и цунами.

Такое развитие событий приведет к исчезновению всех городов с лица Земли. Ученые подтвердили, что в 2029 году астероид подлетит к Земле на расстояние в 32 тысячи километров.

Возможно, что в случае сдвига траектории небесное тело окажется на расстоянии 30 тысяч километров от Земли. Самое важное, что на таких расстояниях Земля уже сможет оказать на астероид гравитационное воздействие, поэтому уже в 2036 году небесное тело теоретически может упасть на Землю.

По данным Life.ru, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин заявил о преждевременности оценки опасности астероида.

«Он прилетит только в 2029 году, вот тогда и посмотрим. До этого времени совершенно бессмысленно об этом говорить. Уровень опасности снизили практически до нулевого, когда аккуратно измерили его движение. Можно сказать, что проблема ушла», — пояснил он.

Астрофизики мира в нынешнем году насчитали 800 метеоритов комет и астероидов, которые могут столкнуться с Землей. Все они занесены в специальный реестр, сообщает Neelov. И чем ближе дата возможной «встречи» с ними, тем более пристально человечество следит за поведением этих объектов.

Напомним, на 12 октября был «назначен» очередной конец света: в этот день астероид под кодовым названием 2012 TC4 оказался на максимально близком расстоянии от Земли. К счастью, планета выстояла от приближения «врага». что дало надежду многим и в дальнейшем подвергать новости о конце света скепсису.

Комментарии 0