В конце ноября жители всей России отметят День матери

26 ноября 2017 года в Доме культуры «Победа» (г.о. Самара, пр, пишет портал Neelov. Кирова,72 А) пройдёт концертная программа «Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе» с участием лауреатов областного многонационального фестиваля искусств, посвященного Дню Матери в России. Начало в 14.00.

Организатор и учредитель областного многонационального фестиваля – Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000».

Соорганизаторы: НКО Самарской области и г.о. Самары, при поддержке Администрации Губернатора Самарской области и ГКУ СО «Дом дружбы народов».

Цель проведения фестиваля – морально-нравственное воспитание многонациональной молодёжи, укрепление в сознании доброго уважительного отношения к Матери, воспитание таких качеств, как любовь к матери, к Родине, искренность и сострадание, заботливое отношение к близким людям, желание помочь им.

Фестиваль призван помочь осознать молодёжи свой статус в семье, оценить значимость семьи в своей жизни. Он способствует развитию художественных интересов у многонациональной молодёжи в процессе творческой деятельности.

Участниками концерта станут солисты и лучшие творческие коллективы национальных общественных объединений Самарской области и г.о. Самара; учащиеся и педагоги общеобразовательных и музыкальных школ, школ искусств, Центров внешкольного образования и внешкольной работы Самарской области.

На концерт приглашены представители органов власти, участники и вдовы участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей, пенсионеры, представители национальных общественных объединений.

В торговом центре «Амбар» откроется выставка, посвященная самому теплому и душевному празднику – Дню матери. Посетители увидят первый авторский проект самарского фотографа Саши Бунаевой «Мамы».

Фотограф в своих работах попыталась показать, как современные мамы совмещают, и довольно успешно, разные социальные роли: уход за ребенком, семьей, работу, увлечения.

По мнению автора фотопроекта, став мамой нужно продолжать движение к своей мечте, совершенствованию. Выставка будет работать с 26 ноября по 31 декабря с 10.00 до 22.00. Вход бесплатный.

В музее имени П.В. Алабина 25 и 26 ноября состоится большой семейный праздник «Мама рядом». Для маленьких посетителей устроят яркие представления с любимыми мультипликационными персонажами.

Развлекать гостей будут самые лучшие праздничные агентства города. Для совсем крох выделят baby-зону, где няни займут малышей играми, спектаклями.

Для молодых родителей и будущих мам будет работать лекторий, на котором эксперты здравоохранения и образования дадут советы по воспитанию детей. Организаторы обещают, что будет интересно и маленьким, и взрослым. Начало – в 10.00.

Стоимость билетов: взрослый – 200 рублей, детский до 7 лет – бесплатно.

Также 26 ноября в Самаре пройдет многонациональный концерт «Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе». Мероприятие состоится в в Доме культуры «Победа» (г.о. Самара, пр. Кирова,72 А) в 14.00.

Организаторами его выступают представители «Русско-белорусского братства 2000». На концерте выступят молодежные коллективы, представители музыкальных школ. А пригласили сюда и ветеранов, и многодетные семьи.

26 ноября в 10.30 детей из приемных семей г.Самара и их мам приглашают на увлекательный «День матери»! Обещают весёлые аниматоры, мастер по боди-арту, дискотека и конкурсы — для детей, мастер-класс от стилиста и визажиста — для мам! Сладкое угощение — по завершению праздника!

Мероприятие проводится Советами приемных семей Советского и Железнодорожного районов Самары, совместно с Клубом поддержки семей «Вместе» г.Самара. На все вопрос о мероприятии и спонсорской помощи ответят по тел. +7 903 308-89-04.

День матери в Самаре в 2017 году: как отметят праздник

Мероприятие в честь Дня матери пройдет 26 ноября в клубе поддержки семей «Вместе». На праздник приглашают приемных детей и их мам.

— Мы будем поздравлять приемные семьи с важным днём — днём Мамы. Весёлые аниматоры, мастер по боди-арту, дискотека и конкурсы — для детей, мастер-класс от стилиста и визажиста — для мам. Сладкое угощение — по завершению праздника, — рассказали организаторы.

Начнется мероприятие в 10:30. Адрес: улица Тушинская, 43.

Официальный праздник День матери в России появился недавно. До 1998 года у наших дорогих мамочек, как и у всех российских женщин, был только один праздничный день – 8 Марта.

Инициатором учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, молодежи и семьи. 30 января 1998 года, занимавший в то время пост президента России Борис Ельцин, подписал указ о праздновании в последнее воскресенье ноября всероссийского Дня матери.

Почему для материнского дня была выбрана именно эта дата – не понятно. Скорей всего, других «свободных» мест в российском календаре праздничных дат на тот момент не было.

За прошедшие годы День матери стал одним из любимейших российских праздников. Каждый год в последнее воскресенье ноября принято поздравлять не только мамочек, но и беременных женщин.

В последние годы становится доброй традицией чествовать и награждать в честь праздника многодетных матерей и матерей, которые берут на воспитание детей-сирот. Распространяется и еще один добрый обычай, заимствованный у американского материнского дня — прикалывать к одежде гвоздику.

Цветную, если мать жива, и белую, если ее уже нет на этом свете. Маму не заменит никто и никогда. Наверное, сколько бы теплых и добрых слов мы не говорили нашим матерям, все равно этого будет мало.

В этот день повсеместно проходят праздничные концерты, конкурсы, фестивали, выставки, посвященные матерям.

Вот и национальные общественные объединения Самарской области, объединившись в творческом порыве, решили посвятить дорогим женщинам – мамам – свою многонациональную концертную программу. И национальными танцами и песнями на разных языках восславить женщину-мать, рассказать о нашей любви и преданности самым дорогим женщинам на свете.

Комментарии 0