Появилась возможность по СНИЛС узнать свои пенсионные накопления

Каждый работающий гражданин России является владельцем карточки СНИЛС, которая представляет собой 11-значный индивидуальный код и является страховым свидетельство регистрации в Пенсионном фонде. По СНИЛС есть возможность узнать свои пенсионные накопления.

Сегодня о своей будущей пенсии нужно заботиться с самого начала трудовой деятельности. Многим гражданам сложно разобраться в пенсионных накоплениях, особенно когда система постоянно подвергается изменениям. Для этого на помощь может прийти СНИЛС, который поможет разобраться в нововведениях, а также где и какие средства накапливаются для будущей пенсии.

Пфрф.ру проверить пенсию по СНИЛС: доступ к пенсионным накоплениям через основной ключ

Принципы начисления пенсионных накоплений подвергались изменениям уже несколько раз:

— Накопления работающих пенсионеров, учитываются отдельной статьей.

-Появилась возможность накопления в альтернативных пенсионных фондах.

-Пенсия теперь состоит из двух частей – накопительная и страховая.

Информация о накопительных счетах в пенсионных фондах, будь то в государственном или негосударственном, является конфиденциальной. И только владелец имеет доступ к этой информации. Такое право подтверждается номером СНИЛС, именной карточкой, которая является ключом к сведениях о пенсионных накоплениях.

Пфрф.ру проверить пенсию по СНИЛС: варианты поиска информации о пенсии по СНИЛС

Граждане Российской Федерации для прояснения вопросов, касающихся их личных пенсионных накоплений, имеют несколько способов сделать это:

— Личный визит в Пенсионный фонд, для выяснения любого вопроса, касающегося пенсионных накоплений. Обязательно для этого при себе иметь страховое свидетельство — именную карточку СНИЛС и удостоверение личности. Если гражданин застрахован, никаких трудностей с получением необходимой информации не будет.

— Онлайн визит, передает сайт Neelov. Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг, что позволит с легкостью проверить свой пенсионный баланс. Помимо этого, сведения можно найти и на обновленном в 2015г. сайте Пенсионного фонда. Важно знать, что негосударственные пенсионные фонды также имеют официальные сайты для своих клиентов.

Пфрф.ру проверить пенсию по СНИЛС: проверка пенсий онлайн через госуслуги и Пенсионный фонд

Пошаговый инструктаж о получении информации о пенсионных накоплениях через портал госуслуг:

— Регистрация на портале госуслуг (сайт госуслуги.ру). Авторизацию можно пройти как через карточку с номером СНИЛС, так и через мобильный телефон.

— В блоке Популярное на портале, находите пункт Проверить пенсионный счет, далее кликаем Получить услугу и ждем

— Окончательным этапом откроется страница, где выбрав в п.2 Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, откроются сведения о ваших пенсионных накоплениях. Можно сохранить на ПК, либо распечатать.

Получение информации о «пенсионном кошельке» через сайт ПФР:

— Регистрация на сайте ПФР (сайт пфрф.ру), заходим в Личный кабинет.

— В разделе Формирование пенсионных дел, открываем ссылку Получить информацию о сформированных пенсионных делах.

— Теперь можете увидеть свой страховой стаж по данным Пенсионного фонда РФ, а также все остальные данные, касающиеся пенсионных накоплений. Сведения постоянно обновляются, т.к. работодатели отчетными периодами предоставляют новую информацию. Можете распечатать полученные данные, либо сформировать вордовский файл и сохранить. Еще появилась новая опция – Рассчитать будущую страховую пенсию.

Еще важно знать, что помимо получения информации о пенсии онлайн, возможно обратиться в Пенсионный фонд, задав любой интересующий вас вопрос, либо записаться на прием в удобное время.

Комментарии 0