В России на выходных отметят День матери — все регионы приготовили специальные программы

День матери в России, отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году праздник выпадает на 26 ноября. Празднование пройдет во многих крупных и мелких городах России.

День матери в России отмечается почти двадцать лет! Начиная с 1998 года. Именно тогда был учрежден этот праздник официально. И тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября.

Для России этот праздник молодой. Однако во всем мире (по крайней мере, в большинстве стран) уже четвертое столетие отмечается Mothering Sunday – аналог нашего Дня матери.

Изначально это был негласный праздник, однако в 1910 году штат Виргиния сделал День Матери официальным, а в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

В этот день принято навещать матерей, дарить символические подарки и собираться всей семьей.

День матери в России в 2017 году — в городах пройдут флешмобы и другого вида мероприятия

В преддверие Дня матери, который отмечается 26 ноября, во Владимире на Соборной площади состоится акция – флешмоб «Мама, я люблю тебя! Спасибо за жизнь!». Участники поздравят самых дорогих людей в жизни – своих мам, выстроившись в форме сердца и запустив в небо воздушные шары.

С 13:00 до 19:00 на детской площадке в Парке Победы в Москве пройдёт танцевальный флешмоб и громкое выступление духового оркестра. Участники узнают об истории праздника, отмечающегося в России с 1998 года, передает сайт Neelov.ru. Желающие также смогут выступить с оригинальным поздравлением на конкурсе «Стихи о маме» и сделать свои открытки частью масштабного арт-объекта.

В 12 часов в «Изумрудном городе» Томска в честь Дня матери пройдет всероссийский танцевальный флешмоб мам с детьми #мамаия.

Также мероприятия подготовлены в других крупных и мелких городах России.

День матери в Москве — что будет интересного, программа

Парк Лианозовский

25 ноября, 12.00- 14.00. Вход свободный.

Лианозовский зовет посетителей на концертную программу и «Открытый микрофон», где каждый сможет поздравить маму с праздником. Детей ждут конкурсы, активные игры с розыгрышем призов. Пройдут занятия по рисованию на мольберте «Моя красивая мама». Каждый ребенок своими руками создаст шедевр для мамы, который можно будет забрать с собой.

Парк Победы на Поклонной горе

26 ноября, 13.00 -19.00. Вход свободный.

Здесь — праздничная программа «Все цветы сегодня – для тебя!»

На сцене парка выступят духовой оркестр и хореографический коллектив.

Запланированы несколько мастер-классов по созданию букета цветов из необычных материалов. В дело пойдут конфеты, мыльные фигурки, и даже тесто! Детей ждут лекция «История праздника», спортивный квест «Найди цветы для мамы» и танцевальный флешмоб.

Можно будет написать теплые пожелания на открытке, которую предложат сделать на свой вкус вместе с аниматорами.

Усадьба Воронцово

26 ноября, 14.00 — 16.00. Вход свободный. Необходима регистрация.

Посетителей ждут программа «Открытка для мамы», мастер-класс совместно со «Школой доброты и созидания» по созданию открытки «Радуга любви».

Все эти события пройдут в пиццерии «Пиццаменто» в Воронцовском парке на берегу большого пруда. Под руководством преподавателя ребята выполнят работу красками и украсят ее аппликациями. Группа – до 10 человек, возраст с 6 лет, предварительная регистрация по телефону: (495) 580-26-78.

Северное Тушино

26 ноября, 14.30-17.00. Вход свободный.

Приготовлена анимационно-развлекательная программа. С поздравлениями и песнями выступит поэт-песенник Александр Шаганов, автор стихов к таким известным песням как

«Давай за…», «Там за туманами», «Ребята с нашего двора». Также запланирован концерт шоу-группы «Малиновка».

А на сцене подводной лодки молодые актеры из детской театральной студии Северного Тушино покажут музыкальный спектакль «Незнайка с нашего двора».

Парк Зарядье

26 ноября, 12.00-18.00. Вход свободный.

Посетителей приглашают на серию детских мастер-классов. Детей там научат делать открытки, рисовать и создавать кукол. В «Фотобудке» каждый сможет сделать уникальные фотографии, а художник-шаржист быстро нарисует веселый семейный портрет.

Комментарии 0