В 2017 году День матери в России выпадает на 26 ноября

Содержание статьи

Празднование Дня матери в России стало возможным благодаря усилиям специального Комитета по делам женщин, семьи и молодёжи.

Ходатайство представителей данной организации привело к тому, что в 1998 году Указом президента РФ №120 «О Дне матери» была выделена дата празднования для чествования всех матерей нашей страны, как родительниц, дающих жизнь и продолжающих род, беря на себя не только заботу о воспитании подрастающего поколения, но и помогающим детям формироваться, становиться личностями, выбирать собственный путь.

Об установлении даты

Итак, точной даты у Дня матери в России не имеется, но праздник является ежегодным, информирует сайт Neelov.ru. Тут путаницы никакой нет, просто праздничным днем считается именно последнее воскресенье осени, а, понятное дело, каждый год это воскресенье может выпадать на разные даты.

К примеру, в 2017 году воскресенье последнее в ноябре выпало на красивую дату 26 ноября. Именно в этот день будут отмечать День матери в России.

Ежегодным праздничном День матери сделал Борис Николаевич Ельцин, который был президентом РФ в 1998 году и тогда же им был подписан соответствующий указ.

Какого числа день матери

Когда праздник был установлен, он сразу стал значимым, хотя, до сих пор у Дня матери в России нет такой популярности, как, допустим, у дня 8 марта. Тем не менее, данный праздник для каждого человека, а также для всех матерей, является очень важным.

Он закрепляет семейные устои, он поддерживает традицию доброго, хорошего и уважительного отношения к матери. Конечно, поздравлять в этот день нужно всех женщин, которые уже успели стать матерями, а также беременных, которые только готовятся стать матерью даже в первый раз.

Интересно! День матери является популярным праздником во многих европейских странах, также в США. Но там имеются свои дни и даты празднования. К примеру, чаще всего День матери праздную во второе майское воскресенье.

Стоит ли говорить о том, что именно мамы являются самыми близкими и родными людьми? Конечно, стоит, особенно, в день этого праздника или на его кануне.

Маме каждый человек обязан появлением на свет, воспитание и сформировавшимся мировоззрением. Мам нужно любить без повода и быть счастливым просто от того факта, что они есть у человека.

Понятное дело, что наличие такого праздника как день матери каждому человеку идет только на пользу, позволяя организовать важные процессы взаимоотношения родителей и детей.

В чём суть праздника Дня матери

Первое, что приходит на ум, это почитание женского начала, рождающего на свет новую жизнь, а после растящую её. Но изначально цель формулировалась иначе. Организаторы праздника намеревались обратить внимание общества на проблемы материнства в каждой отдельной стране.

Благодаря работе Комитета ГосДумы по делам женщин, семьи и молодёжи, а также организации для населения сопутствующего праздника – Дня матери в России была организована новая более доступная образовательная программа для детей, включая дошкольное образование.

Были подняты такие вопросы как рождения детей, медицины, отношения в семейной ячейки, психологические аспекты материнства, государственная поддержка семейных ценностей, организация общественных комитетов и даже просто женских клубов, служб доверия – всё это и многое другое было сделано благодаря простому введению нового праздничного дня.

Всё это стало возможно из-за того, что отныне и в нашей стране проблемы материнства выдвинуты на один уровень с другими государственными проблемами. Об этом стали говорить, а значит, вникать и помогать.

Поздравления с днем матери







Комментарии 0