День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября

Содержание статьи

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2017 году праздник российских матерей выпадает на 26 ноября. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Сегодня День матери стал одним из самых популярных праздников в разных странах мира. Даже звучание слова «мама» в большинстве европейских языках схожее, да и смысл всем понятен. Издавна мать занимала высокое положение в обществе и заслуженно пользовалась уважением и почитанием остальных членов семьи. Так, со времен глубокой древности женщина представлялась как прародительница всего сущего, поэтому в пантеонах богов многих народностей особое место занимала богиня-мать. В славянской мифологии богини женского рода олицетворяли весеннее пробуждение природы, плодородие, а также покровительствовали браку и семье. Теперь самым ярким примером чествования матери является отношение христиан к Богородице. В ее честь написаны иконы, возведены храмы и памятники.

Мамино воскресенье в России

Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 от 30 января 1998 года «О Дне матери» он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной
жертве ради блага своих детей.

В этот день повсеместно проходят праздничные концерты, конкурсы, фестивали, выставки, посвященные матерям. По телевидению транслируют душевные фильмы и праздничные передачи. В школах и дошкольных детских учреждениях проводят утренники и тематические вечера. В социальных сетях и на форумах счастливые женщины поздравляют друг друга, а любящие дети осыпают их виртуальными букетами, красочными картинками и красивыми стихами.

Цветы маме, открытка

26 ноября в 2017 году, когда День Матери в России, мы говорим слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на Ваших лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах!

Поздравления с Днём Матери в прозе

Любимая! Спасибо тебе за красивых и счастливых детей! Я убежден в том, что лучшая мама на свете: заботливая, нежная, внимательная. Мне хочется подарить все земные чудеса, чтобы как-то тебя отблагодарить. Люблю тебя!
***
Дорогая! Однажды ты стала мамой и с тех пор я увидел тебя новую: уверенную в себе, мудрую, заботливую и невероятно красивую. Да, материнство тебе явно «к лицу», сообщает Neelov. Я безумно рад, что ты подарила мне прекрасного ребенка и буду благодарить тебя за это вечно!
***
Поздравляем с Днем матери! От всей души и искреннего сердца желаем всем мамам, будущим и настоящим, крепкого здоровья, счастливых глаз, спокойных ночей, ласковых улыбок и много-много прекрасных и незабываемых моментов! Спасибо вам за жизнь, за поддержку, за любовь и полную тепла душу!
***
Мамочка, милая, родная, любимая! Хочу поздравить тебя с Днем матери! Ты самая лучшая мамочка в мире! Я тебя очень сильно люблю, горжусь тобою и бесконечно благодарна за всё, что ты сделала для моей счастливой жизни. Я хочу пожелать тебе, чтобы ты никогда не болела, чтобы успех был твоим постоянным попутчиком, чтобы ты не переживала по мелочам, а твое доброе сердечко всегда оставалось таким же чутким. С безумной любовью и благодарностью, твоя доченька.
***
Мама – самое красивое, самое нежное, самое тёплое слово на Земле. Ведь из материнского сердца исходит тепло, которое согревает на всю жизнь. Это материнские мудрые советы указывают нам на путь истинный. Мама всегда рядом, даже если мы очень далеко находимся от нее, он всегда с нетерпением ждёт нас. Нету на свете любви сильнее и искреннее чем материнская. Милая мамочка, я от души поздравляю тебя с праздником. Дай Бог тебе крепкого здоровья, пусть печали никогда не заходят в твой дом, а болезни пускай пройдут стороной. Пусть дольше продлится твой жизненный век, пускай радостью светятся глаза, а улыбка часто посещает твои уста. Спасибо тебе за всё, милая мамочка. Я с уважением склоняю голову к твоим коленям, а ты как всегда погладишь своею доброю рукой. Целую руки твои, мамочка. Будь счастлива!

Поздравления с Днём Матери в прозе

***
Мама, мамочка, любимая моя, самая нежная, добрая, милая, самая лучшая, красивая, единственная! Сколько слов тёплых можно говорить тебе! И всех не перескажешь. Ты заслуживаешь только самого хорошего. Ведь это ты, мама, вырастила меня, научила жить по-справедливости, научила прощать и помогать. Ведь это твои добрые, простые, напутственные слова, как молитву я всегда повторяю, и они мне во всём помогают. Ведь только тебе я могу открыть свою тайну. Я поздравляю тебя, мамулечка, с Днём матери. Будь всегда здорова, будь всегда счастлива. Пусть только хорошие новости приходят в твой дом. Пусть везенье и удача ходят всегда рядышком с тобой. Живи долго-долго, мама, и радуй всех нас.
***
Моя любимая мамочка, сегодня хороший день для того, чтобы сказать, как ценю и люблю тебя, как благодарна тебе за помощь и твою заботу. Всегда спокойно мне, когда ты рядом. Будь здорова, сил тебе на всех нас. Учусь твоему оптимизму и рвению быть полезной этому миру. Скоро едем на заслуженный отдых. Люблю!
***
Мамулечка! Прими мои поздравления в День матери. У меня не хватает нежных слов, чтобы выразить всю свою любовь к тебе. Ты самый близкий и дорогой человек для меня, который всегда поддержит в трудную минуту и разделит радость. Я хочу пожелать тебе крепкого здоровья, счастья и успехов в делах.
***
Моя любимая подружка, не так давно у тебя появился на свет карапуз, и вот я уже имею право поздравить тебя с самым главным женским праздником, с Днем матери. Пусть твоя крошка быстро подрастает, никогда не болеет и радует мамочку успехами везде и во всем. Короче, простого тебе материнского счастья.
***
Сегодня мы отмечаем чудесный праздник – День матери. И вам, как одной из самых прекрасных мам, я хочу пожелать всего самого лучшего. Хочу пожелать терпения, хочу пожелать вам радости, хочу пожелать здоровья и счастья. Пусть звучат в вашей жизни лишь теплые слова, пусть серость не затрагивает ваши будни, и каждый день будет по-своему прекрасным. Пусть дети радуют вас частыми визитами, звонят чаще, и заботятся о вас так же, как и вы заботились о них. Быть матерью – значит быть сильной, быть смелой и быть горячо любимой. И, видимо, по этой причине мама – самый ценный человек для каждого из нас. Поздравляю!

Поздравления с Днём Матери в стихах

Ты не просто женщина прекрасная,
Ты, словно солнце тёплое и ясное.
Своим теплом всегда согреешь, мама,
Ты лучше всякого целебного бальзама.
С днём матери тебя я поздравляю,
Любви тебе со всех сторон желаю.
Удача пусть летает, словно птица, в небе,
И будет для тебя она всего вернее.
***
Я берегу свое хрупкое счастье
Имя, которому — мама моя!
Как раньше она от напастей
Берегла молодого меня!
Границ нет благодарности моей
За все, чем для меня жила ты!
Здоровья мамочке желаю я своей
И счастьем ей желаю быть богатой!
***
Милая, ласковая и нежная
Дарящая тепло безбрежное!
Мама – надежда, вера, любовь,
Тебя поздравляю я вновь и вновь!
Счастья желаю бесконечного,
Жизни легкой, очень беспечной!
Нежных улыбок, подарков, цветов?
Каждый дарить пусть будет готов!
***
Прошу тебя, родная мама,
Прости меня за все грехи,
Прости, любимая, не знала,
Как нелегки твои труды.
Прости, но в жизни так бывает
Мы все торопимся идти.
И только Бог один лишь знает
У каждого что впереди.
Хочу сказать я в этот раз –
Спасибо, мамочка родная,
Спасибо, что любила нас,
Спасибо, то, что ты такая.
Тебя прошу я лишь — живи,
Живи для нас, моя родная.
Тебе клянусь я впереди
Не будет жизнь твоя пустая.
И ты не думай о разлуке,
И рядом будем мы всегда,
Я к сердцу прижму твои добрые руки,
И буду с тобою всегда.
***
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная,
Ей-то уж добра не занимать.
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
И с тех пор живет она в веках,
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
Все на свете мерится следами,
Сколько б ты ни вышагал путей,
Яблоня украшена плодами,
Женщина – судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет!
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребенком на руках!

Поздравления с Днём Матери в стихах

***
В этот день, моя милая мама,
Все цветы я тебе принесу,
Все, что лучшее есть на свете,
Для тебя у небес попрошу.
Извини, если слышишь не часто,
Как сильно тебя я люблю,
Что, бывает, расстрою напрасно,
Что больше прошу, чем даю.
Нет милей и родней человека,
Ты ангел-хранитель мой,
К тебе спешу за советом,
И скучаю, когда не с тобой.
В этот праздник прими поздравленья,
Пусть все будет – как хочешь ты,
Счастье, радость, любовь и везенье,
Исполнение заветной мечты.
***
День матери – праздник великий, святой –
Сегодня проходит по свету.
Сегодня весь мир поклоняется той,
Которой счастливее нету,
Кто ночи не спал и покой наш берег
Кто сильный и праведный самый,
Наш друг и товарищ, врач и педагог…
С Днем матери, милая мама!
***
Спасибо, родная, за теплые встречи,
За вкусный обед и за мудрый совет.
Пусть время все раны твои перелечит,
Что мы нанесли за несколько лет.
Прости нерадивых за встреч мимолетность,
За редкий звонок в твою старую дверь.
Ты солнце в ночи, ты — это надежность
Мы любим тебя всей душою, поверь.
***
Мамины руки — это тепло.
Мамины песни — нежность и ласка.
Мама прогонит вселенское зло,
И превратит жизнь в прекрасную сказку!
Мамочка милая, ангел с небес.
Я поздравляю тебя в этот праздник
Пусть твоя жизнь будет полной чудес.
Очень люблю. Твой сынишка проказник.
***
Дать детям жизнь и вырастить людьми,
Отдав любовь, все помыслы свои,
Здоровье, силы, душу в них вложить!
Быть матерью — не значит лишь родить.
Святой и благородный это труд.
Но мамы благодарностей не ждут,
Им дорого взаимопонимание,
Их трогает любое к ним внимание.
Хотя бы раз в году, в День матерей,
Им расскажите о любви своей,
Не пожалев ни слов, ни слез из глаз,
Пока они способны слышать вас…
***
Кто с нами с самой колыбели,
Здоровье наше бережет,
Накормит вовремя, оденет
И песню ласково споет?
Кто тщательно готовит к школе,
Спеша способности развить,
Кто укрепляет силу воли,
Упорным помогает быть?
Кто учит с нами все уроки
И объяснит, что пропустил,
Доклады, рефераты в сроки
Готовит, не жалея сил?
Чей дом открыт для всех подружек,
Для одноклассников, друзей?
И чей совет нам очень нужен
Среди тяжелых, трудных дней?
Кто любит нас всем сердцем, нежно,
И кто наш самый лучший друг,
Забота чья о нас безбрежна,
Кто ловит каждый сердца стук?
Конечно, мама. И сегодня
Все поздравленья матерям,
И будущим, и настоящим!
Низкий поклон, спасибо вам!

Поздравления с Днём Матери в стихах

***
Всевышним одарённые богини
Способностью в младенца жизнь вдохнуть
Меж небом и землёй посередине
Лежит ваш светлый и нетленный путь.
На вас всю жизнь готовы мы молиться,
Любовь и нежность, благодарность — вам.
И до земли до самой поклониться
Должны мы всем великим матерям
***
У матерей святая должность в мире —
Молиться за дарованных детей.
И день и ночь в невидимом эфире
Звучат молитвы наших матерей.
Одна умолкнет, вторит ей другая.
Ночь сменит день, и вновь наступит ночь.
Но матерей молитвы не смолкают
За дорогого сына или дочь.
Господь молитвам матерей внимает,
Он любит их сильней, чем любим мы.
Мать никогда молиться не устанет
О детях, что еще не спасены
Всему есть время, по пока мы живы,
Должны молиться, к Богу вопиять.
В молитве скрыта неземная сила,
Когда их со слезами шепчет мать.Как тихо.
Во дворе умолкли птицы,
Давно уже отправились все спать.
Перед окном склонилась помолиться
Моя родная любящая мать.
***
Ласковые руки, нежная улыбка,
Лучшей мамы в мире просто не сыскать!
Пусть тебя обходят стороной ошибки,
Чтоб всегда по жизни ты могла блистать!
Пусть глаза сияют от большого счастья
И удача рядом весело идет
Будет в жизни место и любви, и страсти
И всегда в делах пусть тебе везет!
***
У каждого есть Ангел за спиной,
Хранящий от беды и от ненастья,
Дарящий радость и душе покой,
И приносящий неземное счастье.
Ведет он нас по верному пути,
Крылом в минуты страха обнимая
И шепчет нам: «Не бойся ты, иди!
Я рядом и от бед оберегаю.»
У каждого есть Ангел за спиной –
Заботливый, любимый и желанный.
Он с первых дней шагает за тобой.
А имя ангела, конечно – МАМА!
Короткие поздравления в стихах
Маму крепко поцелую,
Обниму мою родную.
Очень я люблю её,
Мама – солнышко моё.
***
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна!
Кто она, отвечу я,
Это Мамочка моя.
***
Мамочка любимая,
Ты неповторимая.
Пусть каждый день лишь для тебя,
Будет солнышко всегда!
***
Маму очень я люблю,
Ей цветы я подарю.
Поцелую ее в щечку,
Чтоб гордилась она дочкой!
***
Сегодня праздник – мамин день!
Поздравлю маму я скорей!
Очень я люблю тебя,
Лучше всех ты у меня!
***
Спешу поздравить маму
С праздником сегодня.
И пожелаю, главное,
Крепкого здоровья.
***
Мамы лучше не найти,
Хоть полсвета обойди.
Лучше мама всех моя,
И такой останется всегда!
***
Мама, мамочка родная,
Тебя сегодня поздравляю.
И хочу сказать сейчас,
Что ты лучшая у нас!
***
Только просыпаюсь,
Улыбаюсь я.
Солнышко целует ласково меня.
Я смотрю на солнце,
Маму вижу я,
Моё солнце – мама милая моя.
***
Мамочка, мамочка моя,
Мама, я люблю тебя.
Самая хорошая,
Мамочка пригожая.
***
Мою милую мамулю
Поздравляю и целую!
Будь красивой, доброй, милой
И весёлой, и счастливой!
Ясным солнышком сияй,
Всех, кто рядом, согревай!
***
Ноябрь шагает по дворам
В лучах прохлады, света.
Сегодня праздник наших мам,
И нам приятно это
***
Сколько звезд на ясном небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок у птицы!
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце — одно на свете!
Только мама — одна на свете!
***
С Днем Мамы тебя поздравляю,
Здоровья и много удачи желаю!
С тобой, несомненно, всем нам повезло!
С тобою надежно всегда и тепло!
***
Ты прекрасна спору нет!
Независима, упряма!
Лишь уверенных побед
Пожелаю в праздник Мамы!

День матери 26 ноября 2017: картинки, открытки – самые лучшие и красочные поздравления к празднику

День матери 26 ноября 2017: картинки, открытки. Приближается один из главных семейных праздников – День матери. В этот замечательный день мамы и бабушки принимают поздравления от детей и внуков. В 2017 году праздник будет отмечаться 26 ноября.

Предлагаем ознакомиться с подборкой поздравлений в форме электронных картинок к празднику всех мам. Данный вид поздравления будет как нельзя кстати, если нет возможности поздравить любимую мамочку лично. Такую открытку можно направить в виде смс-сообщения на мобильный телефон или разместить в соцсети.

День матери 26 ноября 2017: картинки, открытки – самые лучшие поздравления к празднику

10843779

img15

mam

86031545

2590628878

01a47482

День матери 26 ноября 2017 года: анимационные поздравления

В этот прекрасный день каждая мама будет окружена заботой и вниманием своих детей. Всем хочется сделать приятное своей маме в столь трогательный день. Бесспорно, цветы станут главным украшением праздника. Однако поднять настроение помогут также яркие анимационные открытки. Любая женщина будет рада красивой блестящей открытке.

549415730

15760985

День матери 26 ноября 2017 года: анимационные поздравления

243237365

 

748098707

День матери 26 ноября 2017 года: анимационные поздравления

452249545

 

128116525

День матери 26 ноября 2017 года: анимационные поздравления

33077151

 

122894916

День матери 26 ноября 2017 года: анимационные поздравления

641280236

Комментарии 0