В холодный ноябрьский день мы отмечаем самый тёплый праздник — День матери

«… Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем…».

Эти точные строчки лишний раз доказывают, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком. Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию — богиню, мать богов.

Каждая страна имеет свою дату празднования. По Указу Б. Н. Ельцина Президента РФ в 1998 году в России днем матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины.

Они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни. В этот день принимают свои поздравления как уже состоявшиеся, так и готовившиеся к получению столь высокого звания, беременные дамы.

Мамы и бабушки получают цветы, подарки, поздравления от всех близких и родных. Во многих семьях стало доброй традицией готовить праздничный стол, устраивать вечерние посиделки.

Поздравления в стихах с Днём матери

С Днем матери, мамочка милая!
Для меня ты всегда будешь «самой»:
Самою доброю, самой красивою,
Самой нежной и ласковой мамой!

Будь же, мамочка, самой счастливою,
Человечек мой самый родной!
Я люблю тебя, мамочка милая,
И всегда буду рядом с тобой!

***

С Днем матери — с прекрасным,
Чудесным, ярким днем.
Пусть небо будет ясным,
Пусть счастьем полон дом.

Пусть беды и проблемы
Исчезнут навсегда,
Все будут непременно
Счастливыми года!

***

Моей мамуле, самой замечательной,
Хочу за всё спасибо я сказать.
За то, что ты всегда ко мне внимательна,
Что любишь и готова поддержать.

Я пожелать хочу в День матери тебе,
Чтоб ты всегда такой же оставалась,
Чтоб счастье лишь познала ты в судьбе,
Как можно чаще чтобы улыбалась!

Любить тебя всегда, мамуля, буду,
Не дам в обиду никому вовек
И доброту твою, родная, не забуду,
Ведь ты мой самый близкий человек!

***

Мама — это нежный лучик солнца,
Мама — это океан любви.
Только та, кто мамою зовется,
Счастьем наполняет детства дни.

Будьте же судьбой благословенны,
Пусть в пути не встретится беда.
И День матери во всей большой Вселенной
Вам подарит радость навсегда!

***

Все женщины, что мамами зовутся
Пусть обязательно сегодня улыбнутся.
И пусть сегодня сыновья и дочки
Целуют нежно мамочкины щечки!

Пусть беды мам обходят стороной.
Вы берегли детей любой ценою,
Ведь вы за них теперь всегда в ответе.
Пусть будут благодарны ваши дети!

Нет никого роднее и дороже
Пусть вам Господь во всем всегда поможет!
Пусть слезы не коснуться ваших глаз,
И дети очень сильно любят вас!

***

Спасибо тебе, мамочка,
За нежность и тепло.
За то, что быть мамою
Порою нелегко.

За то, что терпишь глупости,
И можешь пожалеть,
И помогаешь трудности
Мне все преодолеть.

Спешу тебя поздравить я —
Сегодня праздник твой!
Желаю счастья, радости,
И будет пусть покой!

***

Самая любимая мамочка моя,
С праздником чудесным поздравляю я.
Пусть теплом сияют милые глаза,
И от счастья только катится слеза.
И веселым смехом будет полон дом,
Все мгновенья счастья мы в нем соберем.
Дни пусть украшают радость и уют,
И побольше будет благостных минут.
Улыбнись, родная, день сегодня — твой.
Мое сердце, мама, навсегда с тобой.

***

Есть слово такое простое.
Любому понятно оно,
Для сердца любого — святое,
Ведь в нём заключается все:

Забота, и ласка, и нежность,
От рук и улыбок тепло,
Первого сна безмятежность,
На детских губах молоко.

Власть этого слова упряма,
Его каждый в жизни сказал,
Ведь это она, это — мама.
А значит, начало начал.

Пусть каждая мама сегодня
От деток услышит слова:
Счастливой ты будь и довольной.
Мы, мамочка, любим тебя!

***

День матери — великий праздник,
Несет он радость нам и свет,
Ведь в череде явлений разных
Надежней мамы друга нет.

Она всегда с тобою рядом,
Хоть дома ты, хоть далеко.
Согреет теплым, нежным взглядом,
И станет на душе легко.

Спасибо, мамы дорогие,
Что ждете неустанно нас,
Как хорошо, что вы такие,
Живите долго, в добрый час!

***

День матери в России

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток:

«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:

1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования», но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.

Также в последние годы проведение культурно-массовых мероприятий, посвященных этому Дню, становится все больше, и проходят они практически во всех регионах нашей страны, а ряд из них — при организации или поддержке местных властей (это праздничные концерты, встречи с многодетными матерями и т.д.).

Более чем в 60 субъектах Российской Федерации для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики, вручение которых также приурочено к этому замечательному празднику.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе! Напомним, что в большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае, Японии День матери отмечается во второе воскресенье мая.

Поздравления в прозе

В холодный ноябрьский денёк мы отмечаем самый тёплый, самый лучший, самый светлый праздник – День матери. Мама – в этом слове вся наша жизнь. Большой подарок судьбы – мама. И мы должны помнить об этом всю жизнь. Мама – начало всех начал. Это ты, моя родная, учишь жить меня по справедливости. Это ты всегда волнуешься и молишься за меня. И поэтому мне так хорошо живётся. Мамочка! Ты берегиня всей моей жизни. И так хочется, чтобы ты своими мудрыми советами ещё долго поучала меня. Дай Бог тебе крепкого здоровья, счастья и любви в детях. Пусть улыбка на устах твоих почаще сияет, пусть горе обходит тебя стороной. Живи долго-долго и радуй нас. С праздником! ©

***

Мама – самое красивое, самое нежное, самое тёплое слово на Земле. Ведь из материнского сердца исходит тепло, которое согревает на всю жизнь. Это материнские мудрые советы указывают нам на путь истинный. Мама всегда рядом, даже если мы очень далеко находимся от нее, он всегда с нетерпением ждёт нас. Нету на свете любви сильнее и искреннее чем материнская. Милая мамочка, я от души поздравляю тебя с праздником. Дай Бог тебе крепкого здоровья, пусть печали никогда не заходят в твой дом, а болезни пускай пройдут стороной. Пусть дольше продлится твой жизненный век, пускай радостью светятся глаза, а улыбка часто посещает твои уста. Спасибо тебе за всё, милая мамочка. Я с уважением склоняю голову к твоим коленям, а ты как всегда погладишь своею доброю рукой. Целую руки твои, мамочка. Будь счастлива! ©

***

Мама, мамочка, любимая моя, самая нежная, добрая, милая, самая лучшая, красивая, единственная! Сколько слов тёплых можно говорить тебе! И всех не перескажешь. Ты заслуживаешь только самого хорошего. Ведь это ты, мама, вырастила меня, научила жить по-справедливости, научила прощать и помогать. Ведь это твои добрые, простые, напутственные слова, как молитву я всегда повторяю, и они мне во всём помогают. Ведь только тебе я могу открыть свою тайну. Я поздравляю тебя, мамулечка, с Днём матери. Будь всегда здорова, будь всегда счастлива. Пусть только хорошие новости приходят в твой дом, информирует портал Neelov.ru. Пусть везенье и удача ходят всегда рядышком с тобой. Живи долго-долго, мама, и радуй всех нас. ©

***

Сегодня самый замечательный праздник – День матери. Ярко светит солнышко, радуется погода. А как же иначе? Ведь мама – самая добрая, самая святая. Ведь мама – самый главный человек в моей жизни. Это к ней я иду со своей радостью и бедой, это ее ранимое сердечко всегда беспокоится за меня. Как хорошо, что есть мама! Как хорошо, что можно прижаться к тёплым, добрым рукам и они как в детстве, нежно погладят тебя. Это мамины глаза с бездонной нежностью всегда следят за мной. Я благодарен тебе, мамулечка, за всё. И в твой праздник желаю только радости, только добра тебе и уюта. Пускай счастливый случай стучится к тебе в дом. Пусть добро, которое ты излучаешь, обязательно вернётся к тебе сторицею. Пусть Господь оберегает тебя. Пусть здоровье будет с тобой многие и многие лета. Всего хорошего тебе, моя мама! ©

Комментарии 0