Наибольшее количество электронных услуг портала Госуслуг доступно зарегистрированным пользователям

Наибольшее количество электронных услуг портала Госуслуг доступно зарегистрированным пользователям с подтвержденной учетной записью.

Регистрация личного кабинета

Для того чтобы пользоваться сервисом в полной мере был разработан личный кабинет пользователя, который предполагает обязательную регистрацию с занесением личной информации о себе.

Регистрация достаточно простая и осуществляется с повышенной безопасностью ваших персональных данных, по крайней мере, это нам обещает сам сервис.

Ключевым моментом при заведении личного кабинета Госуслуг является ваш налоговый статус, то есть ИНН — идентификационный номер налогоплательщика, который и является центром большинства всех предоставленных услуг.

Для получения доступа к ЛК нам понадобятся следующие сведения:

паспортные данные
СНИЛС – страховое свидетельство
мобильный телефон
электронная почта

Инструкция по регистрации:

зайдите на сайт https://www.gosuslugi.ru/ и пройдите по вкладке Регистрация в верхнем правом углу страницы
в появившейся форме заполните поля Фамилия, Имя, мобильный телефон и укажите электронную почту, подтвердите все это, нажав на кнопку Зарегистрироваться

далее подтвердите номер мобильного телефона (вы получите смс с кодом, который нужно будет ввести в поле), и нажмите Продолжить

если вы указали адрес электронной почты, то по данному адресу придёт письмо со ссылкой, по которой нужно будет пройти и подтвердить регистрацию

на следующем этапе придумайте пароль, который будет использоваться вами в дальнейшем для входа в личный кабинет Госуслуг
Как вы видите, регистрация довольно простая, но она является упрощенной, в том плане, что вам будут доступны ограниченные услуги интернет-портала и ограниченный доступ к справочному материалу, не требующий подтверждения личности.

Чтобы пользоваться полным спектром государственных услуг, потребуется ввести больше информации о себе, а также подтвердить её достоверность и персональность.

Вход в Личный кабинет по номеру телефона — как пользоваться сайтом Госуслуг

Вход в личный кабинет государственных услуг осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации, так же известную как ЕСИА.

Существует три варианта входа:

при помощи номера телефона или email, указанных при регистрации учетной записи, а также вашего пароля;
при помощи СНИЛС и пароля от учетной записи;
при помощи электронных средств, к которым относятся ЭЦП.

На главной странице портала справа нажимаем кнопку Войти и переходим к форме входа в личный кабинет.
При этом можно воспользоваться любым удобным способом, для этого на странице входа нужно выбрать предпочтительный способ авторизации из предложенных.

По умолчанию, на первом экране будет предложена форма входа через связку телефон/email и пароль.
Важным моментом является то, что соответствующие наборы данных для входа должны вводится в подходящие для этого формы. То есть войти через СНИЛС и пароль используя форму номера телефона у вас не получится.

Если вы планируете использоваться квалифицированную электронную подпись для авторизации в личном кабинете государственных услуг, то убедитесь, что носитель ключа подсоединен к ПК на момент входа.

Функции

Личный кабинет Госуслуг даёт пользователям большое количество разных возможностей по получению услуг, актуальной информации, документов, сроках, условиях и многое другое, сообщает сайт Neelov. И вам не придётся отстаивать огромные очереди и тратить своё время, когда это можно сделать через интернет.

Здесь можно сделать все — и оформить загранпаспорт, и зарегистрировать автомобиль, посмотреть задолженность по налогам, сделать прописку и т.д.

Услуги предоставляются круглосуточно, достаточно только наличия у вас интернета.

Также доступен мониторинг ваших заявлений, и вы всегда можете отследить их статус. Вам не придётся долго ждать ответа на ваш запрос или заданные вопросы, так как информация обрабатывается достаточно быстро.

Комментарии 0