Учебные и выходные дни в 2017 2018 учебном году для России

Содержание статьи

Школьные каникулы – время долгожданного отдыха для любого ученика. И первоклассники, и будущие выпускники подсчитывают дни до начала каникул буквально с первых дней учебного года.

Ведь каникулы 2017-2018 года – это не просто дни, свободные от учебы, но еще и время, наполненное играми, общением со сверстниками, поездками на отдых с семьей.

Точные даты каникул важны и для родителей, ведь многие из них стараются в это время максимально занять ребенка, отправить в интересную поездку или взять отпуск на работе.

Каникулы для студентов в 2017 2018 учебном году

В институтах, университетах и других высших учебных заведениях каникул на протяжении 2017-2018 учебного года будет меньше, так как студенты отдыхают только зимой и летом, пишет сайт Neelov.ru. Точный график каникул для студентов каждый ВУЗ назначает в зависимости от дат сессий.

Зимние каникулы у студентов начинаются в конце января, а заканчиваются в середине февраля. В летний период также даты студенческих каникул зависят от сессии и практики, которую часто назначают на июнь, а значит на отдых можно будет отправиться только в июле.

Также практику могут перенести и на август, а каникулы начаться уже с середины июня. Все зависит от конкретного ВУЗа, поэтому, чтобы тщательно спланировать свой отдых, необходимо уточнить данные в администрации ВУЗа. Единственное, что можно точно сказать, так это то, что каникулы не должны быть меньше 6 недель.

Когда начинаются зимние каникулы?

Традиционно, как для школьников, так и для работников образовательных учреждений, зимние каникулы стартуют 24 декабря. Также могут быть дополнительные каникулы для учеников первого класса, которые начинаются 18 февраля.

Стоит отметить, что во время каникул учителя должны присутствовать на работе определенное количество часов, при этом сам график каникул является достаточно гибким. Дело в том, что Министерство образования только выдает рекомендации по поводу дат начал и конца школьных каникул, в то время как окончательное слово останется за педагогическим советом школы.

Сколько длятся зимние каникулы?

Наиболее обделенными являются учителя, поскольку для них зимние каникулы в Украине 2018 будут длиться всего неделю, тогда как для школьников – целых 16 дней (с 24 декабря по 8 января). Что касается студентов ВУЗов и преподавателей, то здесь все сугубо индивидуально: в некоторых заведением каникулы ничем не отличаются от школьных, но в то же время есть ВУЗы, в которых продолжительность зимних каникул составляет почти два месяца.

Такой шаг руководство делает с целью экономии во время отопительного сезона. Студенты, как правило, заранее отрабатывают пары по субботам во время учебного семестра, чтобы потом иметь возможность провести целых два месяца дома.

К слову, уже не единожды звучала мысль о введении такой практики в школе, когда начнутся зимние каникулы 2017-2018 для школьников в Украине, что помогло бы существенно сэкономить на отоплении. Противники данной инициативы считают, что школьники будут слишком переутомляться, а ходить, например, летом тоже никто не захочет из-за аномальной жары.

Основания для продления каникул

Есть достаточно много причин, по которым зимние каникулы в школах могут быть продлены:

Слишком низкая температура (если термометр показывает ниже 25 градусов мороза, то в школу можно уже не идти);
Холод в классных комнатах из-за плохого отопления. Достаточно часто бывают ситуации, когда администрация школы нарушает санитарные нормы и заставляет работать учителей при температуре ниже 18 градусов, но это строго запрещено;

​В ситуации, когда больше четверти школьников не посещает школу из-за вирусного заболевания (ОРВИ). В таком случае объявляют о карантине, и школа закрывает на неопределенный срок, чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни.

В большинстве случаев одной неделе карантина будет вполне достаточно, но, например, во время эпидемии свиного гриппа в 2009 году, карантин длился несколько месяцев.

Комментарии 0