Кто не успел: Всероссийский географический диктант можно пройти онлайн до 30 ноября включительно

Сегодня, 26 ноября, в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом стартовал третий Географический диктант.

В этом году географические знания проверяет не только вся Россия, но и многие зарубежные страны. Акция проходит в 26 государствах. Кроме того, если в прошлом году Диктант писали на 1 464 площадках, то в 2017-м их стало более 2 300.

Лидером по количеству пунктов проведения образовательной акции среди иностранных государств стал Китай, где Диктант прошёл сразу в 10 городах. Самой большой площадкой за рубежом по количеству мест оказался филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку, где Диктант смогли написать 800 участников.

Географический диктант можно пройти онлайн

В России лидером по количеству площадок стала Республика Саха (Якутия), где Диктант прошёл в 308 организациях. Второе место у Республики Башкортостан – 209 площадок, третье – у Краснодарского края – 122. Самой большой площадкой в нашей стране стал Воронежский государственный университет, где Диктант смогли написать 2 000 участников.

Одной из самых необычных площадок акции стало научно-исследовательское судно «Академик Фёдоров» Российской Антарктической экспедиции, в данный момент находящееся на рейде Кейптауна. Написали Диктант и на атомном ледоколе «Ленин», который в настоящее время является музеем в Мурманске. Также в образовательной акции приняли участие более десяти заповедников и национальных парков, музеи советских игровых автоматов в Москве и Санкт-Петербурге, Всероссийский детский центр «Смена» в Краснодарском крае, Большой планетарий в Новосибирске. Кроме того, Диктант прошел в поездах «Стриж» Нижний Новгород – Москва и Москва – Берлин.

Для тех, кто не смог прийти на площадки, организован диктант онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Он стартовал 26 ноября в 14:00 по московскому времени и продлится до 14:00 30 ноября 2017 года по московскому времени.

Географический диктант 2017 — задания, где узнать результаты

Проверить своё знание географии могут все желающие, владеющие русским языком.

Тест состоит из 30 вопросов, на ответы дается 45 минут, пишет сайт Neelov.ru. Результаты можно будет узнать через месяц — они появятся на сайте Русского географического общества.

Вопросы были разделены на три блока: определение географических понятий и терминов по их описанию; определение географических объектов на карте и умение применять знания на практике; определение географических объектов по фрагменту литературного произведения.

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов.

Узнать свой личный результат участники Диктанта, выполнявшие его очно, смогут после 25 декабря на сайте dictant.rgo.ru по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках.

Те, кто проходил Диктант онлайн, увидят результат сразу после ответов на вопросы.

По итогам проведения акции будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, результатов проведения Диктанта в субъектах Российской Федерации и за рубежом.

Мнения участников образовательной акции о сложности Диктанта в этом году разошлись. Некоторым гостям площадки вопросы показались труднее, чем в прошлом.

Комментарии 0