Ежегодно 27 ноября российские оценщики празднуют свой профессиональный праздник — День оценщика

День Оценщика в России

День оценщика 2017 в России: история праздника.

День оценщика в России отмечается именно 27 ноября, поскольку в этот день по инициативе членов «Российского общества оценщиков» в 1996 году согласно с Постановлением Министерства труда и социального развития России утвердили квалификационную характеристику такой должности, как эксперт по оценке имущества, или иными словами «Оценщик».

О профессии

Оценщик – это специалист, способный определить стоимость любого вида имущества: движимого и недвижимого, земли, пакетов акций и долей бизнеса, имущественных прав, нематериальных активов.

Сама профессия «Оценщик» входит в число 30 самых прибыльных и перспективных в мире и занимает седьмую строчку рейтинга. Об этих специалистах даже сочиняют пословицы: «На оценщице женитесь, никогда не разоритесь, лучше всех она считает, с ней убытка не бывает».

При проведении реструктуризации либо признании несостоятельности предприятия, купле-продаже (выделении доли) бизнеса, обеспечении банковского кредита (залог имущества), оформлении прав на интеллектуальную собственность, при работе на рынке ценных бумаг, осуществлении инвестиционной деятельности, заключении страховых договоров, аресте имущества, возмещении причиненного ущерба и многого другого не обойтись без услуг квалифицированного оценщика.

История профессии.

Можно сказать что первые оценщики известны еще с античных времен, так как всегда существовали люди, умеющие определять стоимость того или иного имущества.

Эта профессия имеет в России глубокие корни, она возникла еще во времена Екатерины Великой. А в 1893 году император Александр III впервые подписал «Закон об оценке».

После революции 1917 года в связи с отменой частной собственности необходимость в оценочной деятельности отпала, и исчезли представители этой профессии. Ее возобновление приходится на 1993 год, когда возникли вновь различные виды собственности и рынок ее купли-продажи. В то же время создано Российское общество оценщиков, сообщает Neelov.ru. В 1997 года эта специальность официально признана в масштабах государства.

На сегодня количество квалифицированных специалистов по оценке бизнеса и имущества России лишь немного превышает 20 тысяч человек, и это по всей территории государства. Даже с учетом того, что в последние несколько лет российские вузы выпускают все больше дипломированных оценщиков, на сегодняшний день все-таки дефицит специалистов в сфере оценки ощущается достаточно остро.

Кому нужна оценка объекта?

Прежде всего она необходима собственнику. Для реализации своих прав нужно решить вопрос о стоимости имущества. Кроме рыночной существует кадастровая, инвестиционная, страховая оценка.

Существуют разные методы оценки: доходный, затратный, сравнительный.

  • При помощи первого чаще всего оценивают бизнес. Рыночная стоимость предприятия прямо пропорциональна его чистому доходу.
  • Затратный метод необходим при строительстве и страховании. Кроме того, его используют для оценки объектов специального назначения.
  • При сравнительном подходе сопоставляют похожие, конкурирующие объекты.

В настоящее время работает огромное количество оценочных компаний. В основном предметами их изучения становятся бизнес, машины, оборудование и недвижимость.

Традиции праздника.

У праздника также есть и свои традиции – обычно компании организовывают корпоративные вечеринки по случаю. Организуют застолье, собирают всех коллег. Виновников торжества поздравляют, зачитывают пожелания, произносят тосты, дарят презенты.

В это же время обсуждаются все новшества, законы и нормы, делятся друг с другом опытом. Часто проводят конкурсы, непосредственно связанные с оценочной деятельностью.

Очень часто в этот день проводятся семинары и научные конференции, мастер-классы для оценщиков. Они помогают повысить квалификацию, обменяться знаниями, получить массу полезной информации.

Поздравления с Днём оценщика

Поздравления с Днём Оценщика в прозе.

Поздравляю с Днем оценщика! Ваша профессия сегодня – на вес золота, и нередко, в условиях современной рыночной экономики, без ваших решений, не сделать ни шагу! Желаю вам жить богато, быть настоящими профессионалами и всегда улыбаться!
***
Ваша работа требует неисчислимого количество знаний, а также особого склада ума и врожденного таланта! Несомненно, вас ждет блестящая карьера и головокружительный успех! Пусть в вашей жизни все соответствует высшим оценкам! Вы знаете настоящею цену вещам и бизнесу, и благодаря вашим советам и прогнозам, многие дела можно уверенно повести в гору! Сегодня, примите мои горячие поздравления с Днем оценщика!
***
Поздравляю с Днем оценщика! Живи долго и будь на самой вершине счастья! У всего, как известно, есть своя цена и очень важно знать ее, четко определять в среде стремительно меняющихся условий. Самый сложный вопрос мы доверим только вам – оценщику-профессионалу, работающему по высшему классу! И, конечно же, в ваш профессиональный праздник, в День оценщика мы не забываем поздравить вас!
Официальное поздравление коллеге с Днём оценщика
С Днем оценщика, с днем эксперта в сфере оценки имущества! Желаю тебе профессиональных успехов, много солидных клиентов и интересных проектов. Хочу, чтобы ты всегда был доволен своими достижениями, а доходы твои росли, как на дрожжах! Ну, и поскольку наша жизнь – это не только работа, желаю тебе здоровья, счастья, любви и удачи во всем!
***
Дорогой друг! Уважаемый человек! Поздравляю тебя с профессиональным праздником! Твоя работа может показаться кому-то скучной и безыдейной – не обращай внимания: тот, кто так думает, ошибается! Работа оценщика несет в себе огромный творческий потенциал, и ты прекрасно понимаешь, что я имею в виду. Так что прими мои поздравления и продолжай в том же духе. С Днем оценщика!
***
Профессия оценщика – это серьезная, ответственная и престижная профессия. Поэтому сегодня, мы поздравляем всех, кому знакомы понятия баланс, прибыль, себестоимость и финансовый рост, с праздником. Желаем, чтобы все ваши оценки совпадали с мнением заказчика, а работа приносила удовольствие и приличную зарплату.
***
Как можно с первого взгляда определить, сколько стоит дом, квартира, дача, автомобиль, завод, гостиница или магазин? По этому вопросу специалист оценщик. Сегодня эти работники отмечают свой профессиональный праздник. Мы желаем им удачи в оценке, профессионального, должностного и финансового роста. Пусть все законы будут соблюдены, нормативы будут выполнены, а заказов поступало как можно больше.
***
Одной из самых популярных и прибыльных профессий является профессия оценщика. В волшебном мире цифр, подсчетов, формул, экспертиз и финансовых заключений вы как рыба в воде. Желаем вам много заказов, успеха в сделках, понимания, любви в доме и заслуженного семейного отдыха.
***
Профессия оценщика так же нужна, как и любая другая в нашей стране. Некоторые подшучивают, мол, оценить человека вам проще простого. Это не так, но вашими заслугами стоит гордиться. Поэтому в День оценщика мы желаем, чтобы у вас была всегда адекватная и высокая оценка самого себя. Пусть не только в работе, но и в личной жизни часто доводится общаться с дорогими людьми.
***
Поздравляем с Днем оценщика! Ваша работа требует неисчислимого количество знаний, а также особого склада ума и врожденного таланта! Несомненно, вас ждет блестящая карьера и головокружительный успех! Пусть в вашей жизни все соответствует высшим оценкам!
***
С помощью меткого взгляда, редкого интеллекта и самых современных знаний в своей области, ты дашь справедливую оценку всему, что потребуется, и не прогадаешь ни на процент! Поздравляю с Днем оценщика! Живи долго и будь на самой вершине счастья!
***
У всего, как известно, есть своя цена и очень важно знать ее, четко определять в среде стремительно меняющихся условий. Самый сложный вопрос мы доверим только вам – оценщику-профессионалу, работающему по высшему классу! И, конечно же, в ваш профессиональный праздник, в День оценщика мы не забываем поздравить вас!
***
В славный денек, в счастливый часок, прими мои поздравления с Днем оценщика! Пусть ни одна деталь не ускользает от твоего цепкого взора, отточенного чутья! Будь редким работником которому все сулят златые горы, и, выбирая самое лучшее – живи счастливо!

Поздравления с днём оценщика в стихах.

Оценить имущество необходимо
В разных ситуациях подчас.
И оценщик не проходит мимо –
В этом деле, он, конечно, асс.
А сегодня праздник для него.
Ты дела, оценщик, отложи
Ненадолго скройся от всего,
В праздник погрузиться поспеши.
***
Столько факторов, коим подвластна цена,
Но оценщики знают все тайны.
Пусть легко вам даются любые дела –
Мы успехов в работе желаем.
Дом наполнится пусть добротой и теплом,
Пусть искрятся улыбки на детях.
И в душе, как под солнцем, пусть будет светло.
Пусть вас ценят и труд ваш заметят.
***
В этот день – проф. праздник ваш –
Пускай исчезнут разногласья!
И поздравляя всех сейчас,
Всем от души желаю счастья!
Я вам оценщики желаю –
Скорей реформы пережить,
И экспертизы не бояться,
С законом новым всем дружить
Желаю щедрых всем клиентов
И от работы «дивидендов»,
Пусть вам сопутствует успех,
Отчеты будут – лучше всех!
***
Мудрый, компетентный, справедливый,
Умеющий всё взвесить безупречно.
Оценщик — пусть карьеры перспективы
Скорей придут, не длятся бесконечно.
***
В день оценщика, бокал налит,
Люди веселятся, и радуются вновь.
Радость и веселье доме пусть царит,
Будет пусть и счастье, и любовь.
Встречают тебя, чтоб поздравить,
С таким веселым днем.
И с радостью отметить,
Твой радушный прием!
***
Твоя работа — цену знать всему!
Ее ты безупречно выполняешь!
Начальство верит слову твоему —
Ты у него в почете пребываешь!
И в День оценщика, без лишних слов,
Тебе от всей души я пожелаю,
Чтоб ты умел оценивать врагов,
Ну а друзей — ценил, не забывая!
***
Прежде, чем вложить средства
Просто так, без цели, глупо,
Лучше мнение узнать оценщика,
Все объяснит он доходчиво, не тупо.
С Днем оценщика поздравляем
Тех, кто о рисках все знает,
Отличных результатов им желаем,
Пусть работа их удовлетворяет!
***
Вы на почетном самом месте, и
Будете всегда в чести:
С имуществом любое действие
Без вас, увы, не провести…
Оценщики — мужчины, женщины!
Я всех вас, гендерность поправ,
Хочу поздравить с Днем оценщика
Объектов новых пожелав!
***
Легко вы стоимость любого
Предмета оценить готовы,
И даже очень дорогого —
И также, если он — дешевый.
Пускай же каждый в этот час
Таким, как вы, окажется умелым!
***
Оценщика восславим мы сейчас!
Необходим такой специалист:
Вот у кого и вправду глаз-алмаз,
Рука-рулетка, голова — прайс-лист!
Оценщик! Будь фортуною хранимым!
Бесценных чувств! Друзей неоценимых!
***
Легко вы стоимость любого
Предмета оценить готовы,
И даже очень дорогого —
И также, если он — дешевый.
В ваш праздник наш стишок для вас
Готовится серьезный, смелый,
Пускай же каждый в этот час
Таким, как вы, окажется умелым!
***
Есть профессия в мире такая,
О которой не все, может, знают,
Но со временем в ногу шагая,
Вас «оценщиками» называют…
Цену вам даже трудно представить.
Вас спешим мы сегодня поздравить
С праздником профессиональным!
Пусть звучит немного банально
Поздравление наше, но всё же
Никого нет на свете дороже!!!

СМС поздравления оценщику.

Все оценить и рассчитать
Совсем не просто в наше время.
И будет бизнес процветать,
Коль мы его оценщику доверим.
***
Оценщик, оценщик, твой труд не простой,
Бываешь и ты в затрудненье порой,
На помощь призвав все уменья эксперта,
Назначишь ты точную цену предмета.
***
День оценщика пришел,
Сели дружно все за стол,
Будем рюмки наполнять,
И тебя, друг, поздравлять!
Мы желаем тебе счастья,
Мимо пусть идут ненастья,
Пусть на службе и в семье,
Будет радостно тебе!
***
Бизнесмен, аналитик, эксперт,
скрупулезный, логичный, корректный,
твой талант – всем коллегам пример,
как оценку дать каждому метру
***
С Днем оценщика поздравляем
Тех, кто о рисках все знает,
Отличных результатов им желаем,
Пусть работа их удовлетворяет!
***
Ты всему оценку дашь,
Будь-то даже карандаш.
Я тебе желаю много
Счастья на твоей дороге,
Чтоб в семье тебя любили,
На работе чтоб ценили,
Много денег и любви,
Чтоб потратить не могли.
***
Когда дело касается купли – продажи
Лишь оценщик вам стоимость точно укажет.
Он отметит все плюсы, учтёт недостатки,
И с покупкой, продажей всё будет в порядке!
Всех оценщиков мы поздравляем сегодня!
И желаем вам счастья, желаем здоровья!
Будьте в жизни успешны, начальством ценимы,
И, конечно же, близкими будьте любимы!
***
Так оценить, чтоб не в обиду,
По справедливости по виду,
Что стоит, то и восхвалять,
Ну если нет, уничижать!
Нужны здесь знания конечно,
Неумолимость, делом грешным,
Не «подыграть» чтоб, без обид,
Что то, что есть, то тем и сыт!
Оценщик просто ты всего лишь,
Ты из предметов суть выводишь,
В твой День, тебе, как и всегда,
Успеха, счастья от меня!
***
Имущества оценка нам необходима,
Без этого не знаем, что и как бы было,
Ведь если ты не знаешь ценности чего-то,
То обмануть тебя ведь может кто-то!
Чтоб было без эксцессов и проблем,
Оценщик в этом деле будет нам безмен!
А мы поздравим с Днем его конечно,
Чтоб жизнь была его вальяжна и успешна!

Комментарии 0