Сегодня в Российской Федерации пройдет акция "Щедрый вторник"

Россия во второй раз присоединилась к международному дню благотворительности #ЩедрыйВторник. В этот день, 28 ноября, пройдет более 1,5 тыс. благотворительных акций — добрых дел, призванных напомнить о необходимости взаимопомощи и поддержке людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Об этом рассказали в Фонде поддержки и развития филантропии «КАФ», который стал инициатором #ЩедрогоВторника в России.

«На специально созданном сайте givingtuesday.ru зарегистрировались более 1700 партнеров акции из 124 городов от Калининграда до Камчатки. В последний вторник ноября они проведут более 1500 мероприятий — выставок, концертов, флешмобов, акций, доходы от которых пойдут на помощь нуждающимся», — отметили в фонде.

В этом году в акции принимают участие самые разные проекты. Например, фонд содействия развитию музыкальной культуры Belcanto в течение недели проводит девять концертов классической музыки, на которые приглашены пенсионеры, инвалиды, сироты.

А в старейшем лютеранском соборе Москвы — святых апостолов Петра и Павла — пройдет большой благотворительный концерт старинной органной и хоровой музыки.

Фонд «Подари жизнь» проведет «Безумное чаепитие» — волонтерский проект, когда можно встретиться с друзьями в гостях или кафе, положить на стол шляпу для сбора пожертвований и общаться. Православная служба «Милосердие» вяжет для бездомных теплые носки — их также можно купить, пожертвовать пряжу или связать самим. Помимо этого принимают теплые куртки, свитера, шапки.

27 и 28 ноября в Московском музее современного искусства на Петровке пройдет финал III Конкурса по универсальному дизайну, который проводит региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». 120 молодых архитекторов представят 30 лучших проектов по созданию безбарьерной среды.

Хороший способ совместить два добрых дела — избавиться от ненужной бумаги и помочь детям в рамках проекта «Добрая школа», пишет Neelov.ru. Движение «Чистое дело» и фонд «Линия жизни» предлагают провести сбор макулатуры в школах, детских садах и вузах, для чего им пришлют специальную машину с грузчиком.

Средства от переработки бумаги пойдут на приобретение для больных детей аппарата ИВЛ, эндопротезирование при костных саркомах и другие программы.

Акция состоится в нашей стране уже во второй раз. В этом году #ЩедрыйВторник объединит более 1300 партнеров, среди которых НКО, социальные предприниматели, инициативные группы и просто неравнодушные жители разных городов. Партнеры акции готовят благотворительные мероприятия по всей стране. Присоединиться к ним можно в качестве участников и волонтеров.

В Москве самой крупной площадкой, где пройдет акция, станет центр развития благотворительности и социальной активности «Благосфера».

В течение всего дня можно приходить в центр. Некоммерческие благотворительные организации предложат всем желающим фасовать обеды для бедных, подписывать открытки одиноким пожилым людям, посадить дерево с помощью «лесомата», написать благотворительный диктант и многое другое.

Можно будет также принести с собой вещи, которые собирают фонды для своих подопечных.

Акция «Щедрый вторник» в России 2017: в Питере пройдет благотворительный гараж-сейл и аукцион по продаже черемухового торта

По случаю акции в Петербурге в кластере «Артмуза» пройдет благотворительный гараж-сейл. Все собранные средства пойдут на поддержку подопечных организации «Шаг навстречу» — детей и взрослых с особенностями развития.

Еврейская студенческая организация «Гилель» вместе с хумусией «Мамэле» организует акцию «Официант одного дня», когда волонтер на один день становится сотрудником кафе.

А в инстаграме «Марфа. Союз художника и кондитера» пройдет благотворительный аукцион. Победитель получит черемуховый торт с еврейским рисунком. Все заработанные деньги пойдут на подарки детям из хосписов к Хануке.

Благотворительный магазин «Благодаря» проведет Freemarket с обменом вещей. Для передачи можно приносить одежду, обувь, книги и другие вещи.

По словам организаторов, особенность #ЩедрогоВторника — это возможность каждому совершить доброе дело. Участвовать могут любые неполитические организации и частные лица.

Нужно лишь зарегистрировать свое событие на специальном сайте или поучаствовать во флешмобе «Неделя признаний» — рассказать в соцсетях, кому, как и почему ты помогаешь. Согласно исследованиям фонда «КАФ», в России благотворительностью занимаются 52 млн человек, из которых 43 млн никогда не рассказывают о своем участии в добрых делах.

По словам Марии Черток, директора фонда «КАФ», акция #ЩедрыйВторник должна превратиться в подобие «Ночи музеев» в благотворительной сфере.

«Так же, как о «Ночи музеев» многие знают, что в этот день точно стоит сходить в музей, о #ЩедромВторнике должны знать, что в этот день обязательно стоит так или иначе поучаствовать в благотворительности, что это хорошо и интересно для всей семьи», — отметила Черток.

В ближайшее время «КАФ» проведет конкурс и определит пять региональных координаторов #ЩедрогоВторника, которые получат всестороннюю методическую поддержку и гранты для того, чтобы увеличить охват инициативы по всей стране.

По данным партнеров акции, в прошлом году 28 ноября средняя сумма онлайн-пожертвований возросла в 2,5 раза.

Комментарии 0