Портал государственных услуг – площадка позволяющая направлять платежи на разные административные процедуры

Прямой и неотъемлемой обязанностью каждого гражданина РФ является своевременная оплата налогов. И сегодня многие люди, имеющие минимум свободного времени, все чаще задаются вопросом о том, как решить эту задачу как можно быстрее.

Конечно, можно обратиться в ближайшее отделение налоговой инспекции, чтобы уточнить требующуюся информацию относительно размеров и порядка оплаты налогов или же и вовсе сделать запрос, отправив письмо.

Впрочем, вполне логично, что отнимут данные процедуры немало времени, ведь затем еще придется отстоять несколько часов в очереди в банке, чтобы сделать платеж. Пожалуй, именно поэтому, многие налогоплательщики несвоевременно погашают задолженности.

Но сегодня, благодаря появлению онлайн сервиса «Оплата Госуслуг» сделать это стало намного проще, а главное — быстрее! Остается лишь узнать, как оплатить налоги онлайн.

Портал государственных услуг – площадка, с помощью которой можно направить платежи за различные административные процедуры, которые поступают в местный или федеральный бюджет.

Для того, чтобы воспользоваться всеми услугами предлагаемым порталом gosuslugi.ru необходимо пройти процедуру регистрации, в целом она не чем не отличается от регистрации на любом другом сайте, за исключением, что пользователь должен получить код доступа (подтвердить свою личность).

Если вы являетесь авторизованным пользователем сайта государственных услуг, то вы сможете оплатить налоги через интернет, если нет, то для начала вам нужно пройти процедуру регистрации и идентификации.

Узнать о налогах

Итак, вы вошли в личный кабинет физического лица на сайте nalog.ru под своей учетной записью портала Госуслуги. Перейдите на вкладку «Начислено» и ознакомьтесь со списком налоговых уведомлений, в которых отображена информация о видах налога, суммах к уплате, сроках уплаты и наименованиях ИФНС, в которые будут произведены платежи.

Для просмотра подробной информации по каждому из видов налога наведите курсор мыши на любой пункт из списка, подчеркнутый разделительной линией. Перейдя по ссылке «Просмотр», вы сможете посмотреть на уведомление, которое приходит в бумажном виде в почтовый ящик от налогового органа, а так же распечатать его для оплаты в кассе Сбербанка, если этот способ является для вас предпочтительным.

Оплатим налоги через госуслуги онлайн. Для этого перейдите по кнопке «Оплатить начисления». Перед вами откроется окошко, в котором вы должны отметить галочками начисления, которые вы намерены оплатить. Нажмите кнопку «Онлайн-оплата». Если вы намерены оплатить налоги в кассе Сбербанка, нажмите «Сформировать платежные документы», затем сохраните PDF-файл, откройте на компьютере и распечатайте.

На открывшейся странице «Оплата онлайн» вы увидите предупреждение о том, что информация об оплате может отобразится в личном кабинете в течение 10 дней. Далее идут платежные документы для оплаты, которые были выбраны вами на предыдущей странице. Еще ниже будет представлен список кредитных организаций, через которые вы можете произвести платеж.

Скорее всего в этом списке есть банк, клиентом которого вы являетесь. Выберите ту кредитную организацию, через которую вам удобнее всего платить. После перехода по логотипу вы попадете в интернет-банк или на специальную страницу на сайте банка, где нужно будет произвести оплату.

Например, если вы выбрали Сбербанк, то после перехода по логотипу вы попадете в Сбербанк-Онлайн. Там вам следует выполнить вход в личный кабинет и оплатить налоги. Все ваши квитанции об оплате будут храниться в интернет-банке и на сайте nalog.ru.

Платим налоги через Госуслуги

Универсальный способ оплаты налогов, который подойдет абсолютно всем владельцам банковских карт VISA, MasterCard, Maestro и Мир — сайт gosuslugi.ru. Выберите в списке кредитных организаций «Госуслуги». Система переадресует вас на страницу портала госуслуг «Счета на оплату».

Перейдите по кнопке «Детали счета и оплата», информирует Neelov. На следующей странице от вас требуется выбрать способ оплаты. На портале можно расплачиваться банковскими картами, мобильным платежом или электронными кошельками. Будем оплачивать банковской картой. Нажмите «Ввести данные карты».

На следующей странице введите данные вашей карточки, которые включают в себя номер карты, срок действия и трехзначный CVC-код с обратной стороны. Вы можете сохранить данные карточки на сайте для оплаты налогов, государственных пошлин и услуг в будущем без повторного ввода реквизитов.

Для этого поставьте галочку напротив соответствующей опции. Нажмите «Продолжить». Ознакомьтесь с информацией о комиссии и подтвердите платеж, нажав кнопку «Оплатить». Система переадресует вас на страницу банка, на которой следует ввести код подтверждения, присланный вам в СМС-сообщении.

После этого платеж поступит в обработку, а вы будете перенаправлены на страницу ленты уведомлений портала Госуслуги с информацией об успешно принятом платеже. На этой же странице вы можете в любой момент распечатать квитанцию о платеже или отправить ее на электронную почту.

Вся информация об оплате будет храниться в вашем личном кабинете портала Госуслуги. Чуть позже совершенный вами платеж отобразится на сайте nalog.ru как оплаченный. Оплатить налоги через госуслуги вы можете когда угодно, сэкономив при этом свое время. Надеемся, наша инструкция помогла вам в этом.

Комментарии 0