Путин предложил ввести ежемесячные выплаты для семей после рождения первенца

Президент России Владимир Путин предложил ввести ежемесячные выплаты для семей после рождения первенца, чтобы стимулировать рождаемость. Выплаты, по словам президента, составят в среднем 10,5 тысячи рублей в месяц и получать их можно будет до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

Сумма будет меняться, исходя из размера прожиточного минимума ребенка, и к 2020 году достигнет 11 143 рубля. Всего за три года государство планирует потратить на новую программу 144,5 миллиарда рублей.

Новые выплаты родители смогут получать с января 2018 года, добавил Путин. Помимо этого, как передает «Интерфакс», семьям, где рождается второй или третий ребенок, государство будет с нового года компенсировать ту часть ставки по ипотеке, которая превышает 6% годовых.

Программу материнского капитала Путин предложил продлить до конца 2021 года. В нее включат возможность получать ежемесячные выплаты для семей, которые в этом особо нуждаются.

«Сегодня нам необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие», — заявил президент.

Материнский капитал получили 8,5 миллиона семей

За время действия программы материнского капитала государственный сертификат получили 8,5 миллиона российских семей. Об этом сообщается в пресс-релизе Пенсионного фонда России.

Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением использования материнского капитала. Благодаря материнскому капиталу это смогли сделать более пяти миллионов семей, отмечается в сообщении Пенсионного фонда.

Из этого количества 3,2 миллиона семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, сообщает Neelov.ru. Еще более 1,8 миллиона улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого Пенсионный фонд принял 482 тысяч заявок на обучение детей и 3,7 тысячи заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

В прошлом году, как отмечается в сообщении, к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно — социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодня по этому направлению принято 115 заявлений.

Полностью распорядились средствами материнского капитала 58 процентов семей.

Материнский капитал начал предоставляться российским семьям с 1 января 2007 года. Его размер в 2017 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, наличие которого предоставляет право на сертификат, (второй, третий или последующие) родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Что изменится при получении маткапитала с декабря 2017 года?

С 4 декабря 2017 года изменятся правила подачи заявления на материнский капитал. В частности, теперь при подаче заявления больше не нужно будет предоставлять СНИЛС.

Кроме этого, заявление, отправленное по почте, будут регистрировать не позднее первого рабочего дня с момента поступления. Также не имеющие регистрации на территории РФ граждане должны будут вместе с заявлением предоставить информацию о своем фактическом месте проживания.

Материнский капитал можно оформить после рождения второго или третьего ребенка лично в Пенсионном фонде, по почте, через Интернет, через МФЦ, через доверенное лицо.

Какие документы нужно предоставить для получения маткапитала?

  • паспорт заявителя
  • свидетельства о рождении всех детей
  • на усыновлённых детей — свидетельства об усыновлении
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребёнка

В заявлении для Пенсионного фонда нужно указать:

  • паспортные данные заявителя, имеющего право на маткапитал, с указанием его статуса (мать, отец, ребенок)
  • данные о принадлежности к гражданству РФ
  • сведения о месте жительства, пребывания или фактического проживания
  • информация о всех детях (ФИО, пол, данные из свидетельства о рождении, гражданство)
  • указание способа получения сертификата (лично в руки или по почте).

Какой сейчас размер маткапитала?

Материнский капитал составляет 453 тысячи рублей. Такую форму господдержки правительство оказывает семьям с детьми с 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего детей.

28 ноября президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года и как один из вариантов — ввести его использование в виде ежемесячных выплат — для тех семей, которые в этом особенно нуждаются.

Комментарии 0