Хорватский генерал выпил янд на суде в Гааге

На заседании Международного трибунала по бывшей Югославии хорватский генерал Слободан Пральяк принял яд после оглашения вердикта апелляционной инстанции.

Хорватский генерал выпил янд на суде в Гааге, подробности инцидента, последние новости

Командовавший во время гражданской войны в Боснии частями хорватских ополченцев Слободан Праляк выпил яд, узнав, что суд вновь признал его военным преступником. Бывший член хорватского совета обороны, объединявшего в годы Боснийской войны 1992–1995 годов вооруженные формирования боснийских хорватов, генерал-майор Слободан Праляк скончался в больнице, куда был доставлен из зала заседаний Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщает РБК со ссылкой на хорватское издание 24sata.

Незадолго до смерти Праляка МТБЮ отклонил его апелляцию на решение 2013 года, согласно которому генерал был признан военным преступником и приговорен к 20 годам лишения свободы, сообщает сайт Neelov.ru. Услышав слова судьи, Праляк крикнул, что презирает приговор, после чего выпил неизвестную жидкость из оказавшейся у него кармане бутылочки.

После этого судебное заседание было приостановлено, а к обвиняемому вызвали медиков, отмечает «МК».
Кадры с этой акцией, которую Пральяк устроил в суде, облетели многие телекомпании.

Хорватский генерал выпил яд на суде в Гааге видео

В 2013 году МТБЮ приговорил Праляка к 20 годам лишения свободы за преступления, совершенные во время гражданской войны в бывшей Югославии.

Узнав, что апелляционная комиссия оставила приговор без изменений, военный сказал судьям: «Генерал Праляк не военный преступник, и я отвергаю ваш вердикт». После этого он выпил содержимое из небольшой склянки и объявил, что принял яд.

Заседание остановили, в суд и вызвали врачей, Праляка увезли в больницу, где он умер.

Комментарии 0