Все электронные услуги доступны только зарегистрированным пользователям

Наибольшее количество электронных услуг портала gosuslugi.ru доступно зарегистрированным пользователям с подтвержденной учетной записью. Поэтому после регистрации для каждого пользователя предусмотрен Личный кабинет.

Функции личного кабинета заключаются в предоставлении возможности получения государственных услуг через интернет, получении информации об оказываемых услугах, сроках, необходимых документах, условиях, категории получателей, ведомствах.

Воспользоваться услугами можно в любое удобное время, 24 часа в сутки, при наличии устройства, имеющего выход в интернет.

В личном кабинете всегда можно проследить за ходом рассмотрения поданных заявлений. Стоит отметить, что электронные заявки рассматриваются и исполняются в относительно короткие сроки, в соответствии с регламентом.

Услугами личного кабинета могут воспользоваться физические, юридические лица, а так же иностранные граждане. Не бегая по инстанциям и простаивая в очередях можно оформить загранпаспорт, поставить автомобиль на учет, узнать наличие задолженностей, оформить льготы, оформить прописку или воспользоваться любой другой из 300 электронных услуг, представленных в каталоге.

Прежде чем воспользоваться всеми удобствами Официального сайта Госуслуг, на нем необходимо зарегистрироваться. Процедура регистрации, крайне проста, но все же имеет ряд отличий от любого другого сайта.

Так как сайт Госуслуг, это официальная, пусть и интернет услуга, то она требует не просто логин и пароль. Для регистрации понадобится паспорт и СНИЛС ( Страховой полис индивидуального лицевого счета).

Номер телефона необходим для прохождения регистрации и получения кода подтверждения. В дальнейшем же он понадобится, в случае утери пароля, для его восстановления.

Паспортные данные и СНИЛС понадобятся уже после регистрации, они будут использоваться сайтом, для авто заполнения полей при подаче онлайн заявлений.

Проблемы со входом на госуслуги рф в личный кабинет возникают по причине неправильного ввода логина или пароля. Восстановить данные реально двумя основными способами:

  • Прийти за помощью к сотрудникам МФЦ.
  • Выполнить восстановление самостоятельно.

Для самостоятельного восстановления доступа потребуются следующие шаги:

Перейти на сайт Гос.услуг, в окне Госуслуги Личный Кабинет Вход пройти по ссылке «Восстановить пароль».

Подобрать подходящий метод восстановления данных, ввести личный действующий номер или адрес почты для получения ответных сообщений.

На телефон присылается код для восстановления пароля от аккаунта, а на почту – ссылка, по которой придется пройти.
В отобразившемся окне потребуется составить новый пароль.

Если действующие контактные данные не были привязаны к ранее созданной учетной записи, то восстановить доступ самостоятельно не удастся.

Оказывается, что подтвердить свою личность можно с помощью электронной подписи. Поставить электронную подпись может каждый гражданин страны, имеющий универсальную электронную карту. Кстати говоря, завести ее можно абсолютно бесплатно. Позволяет использовать коммерческие, муниципальные, государственные и иные услуги в режиме онлайн.

Неоспоримое преимущество в подтверждении личности путем КЭП является то, что покидать пределы своего дома не требуется, передает сайт Neelov.ru. Но, есть и недостаток. При отсутствии этой самой подписи ее придется получить, а это уже требует временных затрат.

Как получить квалифицированную электронную подпись?

Получить КЭП можно в “аккредитованных удостоверяющих центрах“. Подробнее на странице портала Минкомсвязь России.

Госуслуги в России, сайт, как войти: как зарегистрироваться на портале?

Регистрация на портале «Госуслуги» состоит из трех этапов.

Этап 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон или e-mail. После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства).

Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Этап 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Для оформления Подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности одним из способов:

  • обратиться в Центр обслуживания;
  • получить код подтверждения личности по почте;
  • воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).

Также возможна регистрация пользователя в Центре обслуживания — в этом случае будет сразу создана Подтвержденная учетная запись.

Создание «Личного кабинета« на сайте не занимает много времени, не требует специальных знаний.

Сайтом Госуслуг удобно пользоваться, потому экономия личного времени гарантирована.

Отныне физическим лицам не нужно посещать учреждения, тратя личное время, стоять в больших очередях. Услугами, предоставляемыми государством, можно пользоваться в онлайн, не покидая пределы дома. Однако сначала нужно зарегистрировать на сайте, создать учетную запись с «Личным кабинетом«.

Сделать это также несложно, а при активации потребуется ввод паспортных данных и страхового свидетельства, также дополнительно адреса электронной почты и номера телефона.

При регистрации создаются три аккаунта:

  1. — упрощенный: в специальной форме вводится ФИО, электронный адрес и номер телефона, на который будет прислано sms с кодом подтверждения. В такой учетной записи вы получаете лишь информацию разного рода и некоторые государственные услуги.
  2. — стандартный: нужно вводить персональные данные — паспорта, информация о дате и месте рождения. Система около 15 минут будет проверять эти данные, затем отправит подтверждение регистрации на номер телефона или адрес электронной почты. В такой учетной записи доступны все госуслуги, но не доступны данные от налоговой инспекции.
  3. — подтвержденный: необходимо подтвердить личность, введя специальный код, полученный или в отделении «Ростелекома« при предъявлении паспорта, или в заказном письме. В такой учетной записи пользователь получает возможность полноценно пользоваться всеми услугами сайте Госуслуг.

При регистрации на сайте Госуслуг и выбирая способ подтверждения “Обратиться лично”, ресурс предложит на выбор места на странице, где это возможно. Здесь на карте, будут указаны все отделения отделения, с возможность выбора нужной местности.

Приступать к подтверждению личности стоит в том случае, если был правильно заполнен профиль на портале, а также была пройдена его проверка. Если новый пользователь успел обзавестись лишь упрощенной записью, то в подтверждении необходимость пропадает.

Не забудьте взять с собой паспорт для подтверждения личности. Прибыв в почтовое отделение или в Ростелеком, стоит сказать о причине визита – подтверждение личности на сайте Госуслуг. Специалист выдаст бланк, в котором нужно будет заполнить следующие поля:

  • инициалы;
  • номер паспорта;
  • дата выдачи документа;
  • подпись.

Как только бланк оказался заполненным, его стоит передать сотруднику. Он сверит все сведения в паспорте, после этого введет их в компьютере. О том, что процедура подтверждения была пройдена, будет указано в текстовом сообщении, пришедшим на номер мобильного телефона.

Комментарии 0