Православные в декабре отметят сразу несколько значимых церковных дат

Православный календарь — это обязательная и неотъемлемая часть жизни верующих людей. Заглянув в него, можно узнать даты великих постов и праздников, а также распланировать свой график на последующий год — рабочие, выходные, посадочные, постные и поминальные дни.

Родительские субботы в 2017 году имеют четко установленные даты. Если нет времени сходит в церковь и поставить свечку, то надо обязательно съездить на могилы усопших.

Отвезти цветы, прибраться и выказать дань почтения. Родительских суббот в течение года не много, но они позволяют остановиться в повседневной суете и вспомнить, хотя бы на минуту, о тех людях, которые были и остаются для нас очень дорогими. Важно иметь в сердце весь смысл Великого поста, и ограничивать себя в слабостях.

Родительские субботы в 2017 году — есть ли в декабре

Родительскими днями называются специальные дни, в которые принято вспоминать усопших людей.

• В феврале 2017 года Родительская суббота припадает на 18 февраля.

18 февраля 2017 года – Вселенская мясопустная суббота.

• В марте 2017 года насчитывается три Родительские субботы — 11, 18 и 25 марта.

11 марта 2017 года – 2-я суббота Великого поста;

18 марта 2017 года – 3-я суббота Великого поста;

25 марта 2017 года – 4-я суббота Великого поста.

• В апреле есть один Родительский день, правда он припадает на вторник 25 апреля.

25 апреля 2017 года, вторник – Радоница.

• 9 мая 2017 года, вторник – день памяти по погибшим в Великой Отечественной войне.

• Июньская Родительская суббота предшествует великому празднику Троице и выпадает на 3 июня.

3 июня 2017 года – Вселенская Троицкая суббота.

• 11 сентября 2017 года, понедельник – день поминовения усопших православных воинов

• 4 ноября 2017 года – Дмитриевская родительская суббота.

Димитриевская родительская суббота последняя в 2017 году — в декабре их нет.

Православный календарь на декабрь 2017 — какие праздники есть

В православном календаре так же, как и в мирском, существует ряд дат, в которые отмечаются особенные события. К ним относятся праздники, посты, дни особого поминовения усопших и прочие значимые событие, которые должны быть знакомы каждому верующему.

Узнать о том, какие православные праздники и посты ожидают нас в декабре 2017 г. поможет наша статья.

Важные православные праздники в декабре 2017 года

4 декабря 2017 года (Пн) — Введение во храм Пресвятой Богородицы Считается, что именно с этого дня началась духовная жизнь будущей Матери Иисуса Христа – Пресвятой Девы Марии. Она была совсем ребенком, когда ее родители отдали свое дитя во храм, чтобы она там обучалась и жила по божественным законам. Родители юной Марии были людьми пожилыми и до появления на свет своей любимой дочери мечтали о рождении ребенка. Но долгое время им это не удавалось. Тогда Господь помог доброй и любящей всем сердцем друг друга и Бога паре получить желаемое. Взамен родители Девы Марии пообещали отдать своё дитя в служение Богу.

10 декабря 2017 года (Вс) — празднование иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение».

19 декабря 2017 года (Вт) — День святителя Николая Чудотворца. Существование этого человека не отрицают даже люди науки. Святой Николай – видная и одна из наиболее любимых фигур православной Церкви. При жизни этот человек обрел славу доброго и сострадательного христианина, который помог многим обездоленным и лишенным близких и родных обрести свое счастье.

Во многих славянских странах этот день считается волшебным: дети верят, что на День святого Николая можно получить от доброго старца сладкий подарок, информирует сайт Neelov. Календарь церковных праздников на декабрь 2017 года

1 – 31 декабря 2017 года – Рождественский пост. Он начался еще в ноябре и продлится до 6 января 2018 г. Рождественский пост именуется так, ведь длится до самого Рождества Христова. Это один из наиболее почитаемых и ответственных периодов всего церковного года.

Во время поста верующие воздерживаются от принятия определенных видов пищи, чаще животного происхождения, отрекаются от всяческих земных увеселительных мероприятий, посвящая себя молитвам и очищению

Пост позволяет оздоровиться душой и телом, по-новому взглянуть на себя и окружающих людей, обрести силу духа и характер. Из-за того, что весь декабрь длится пост, однодневных постов в этом месяце не будет.

Комментарии 0