Кубок мира по биатлону 2017/2018: 30 ноября мужчины выйдут на индивидуальную гонку

В четверг 30 ноября, на биатлонном стадионе Эстерсунда (Швеция), состоится очередной соревнований день 1-го этапа КУБКА МИРА по биатлону 2017/18 годов. Премьерная индивидуальная гонка у мужчин на 20 км пройдет сегодня. Мартен Фуркад, Свендсен, Шипулин и легендарный Уле-Эйнар Бьёрндален примут участие в классике.

Россиянки не оправдали надежды болельщиков в индивидуальной гонке

После двух эстафетных гонок женщины разыграли медали в индивидуальной гонке на 15 км. Впервые в карьере победу отпраздновала белоруска Надежда Скардино. Среди россиянок лучшей стала Виктория Сливко, показавшая 27-й результат.

Первая личная гонка в новом сезоне получилась для российских поклонников биатлона неудачной. Порадоваться можно было разве что за соседей из Беларуси и Украины. Хочется верить, что Россия в Эстерсунде ещё возьмёт своё. Например, сегодня в мужской индивидуальной гонке.

Биатлон индивидуальная гонка мужчины 30 ноября 2017 — все о старте

Индивидуальная гонка у мужчин. Классический вид биатлонной гонки на 20 км с четырьмя огневыми рубежами.

Спортсмены проходят пять кругов по 4 км. Биатлонисты стартуют с интервалом в 30 секунд. Первая и третья стрельба — лежа, вторая и четвертая — стоя. Биатлонисты сами выбирают себе места на стрельбище. За каждый промах к общему времени биатлониста прибавляется штрафная минута.

Шведский городок Эстерсунд в последнее время стал традиционной столицей стартового этапа Кубка мира по биатлону. Все привыкли, что именно в этом снежном городе в самом центре Швеции начинается биатлонный сезон.

Трасса в Эстерсунде одна из самых невысоких в Кубке мира и не отличается повышенной сложностью, поэтому она идеально подходит для старта сезона. Сумма всех подъемов составляет 180 метров, а максимальный из них достигает высоты 51 метр.

Трасса оборудована великолепным ночным освещением, что позволит проводить гонки в вечернее время. Кстати, Эстерсунд стал первым стадионом, на котором стали проводить биатлонные гонки с искусственным освещением.

Несмотря на небольшую высоту, трасса здесь непростая. Подъемы постоянно сменяют спуски и не дают спортсменам отдохнуть.

Индивидуальная гонка у мужчин на 20 км пройдёт 30 ноября и начнётся в 19:15 по московскому времени.

На старт от России выйдут олимпийские чемпионы в эстафете Антон Шипулин и Алексей Волков, а также Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Александр Логинов и Максим Цветков, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России.

Вероятно, что на протяжении всех гонок сезона у аналитиков главным претендентом на победу будет Мартен Фуркад. Хотя учитывая показанное французом в смешанной эстафете, у Йоханнеса Бе также велики шансы стать первым.

Вообще у букмекеров в десятке фаворитов сразу четыре норвежца – Свенсен, Бьерндален и братья Бе, сообщает Neelov. Также среди фаворитов немцы Лессер и Шемпп, россиянин Шипулин, австриец Эдер и словенец Фак.

В прямом эфире индивидуальную мужскую гонку по биатлону 29 ноября 2017 покажет «Матч ТВ», а следить за заездом онлайн можно будет на сайте канала. Начало в 19:05 мск.

Кубок мира 2017-2018 — этапы, расписание

26 ноября стартовал олимпийский сезон 2017/2018. Ведущие сборные мира первую соревновательную практику получили на предсезонных стартах в Шушене, которые состоялись 18-19 ноября. А уже 26 ноября, официальный биатлонный сезон традиционно открыла смешанная эстафета в шведском городке Эстерсунд.

После Швеции биатлонисты отправятся в австрийский Хохфильцен и французский Анси. Стоит отметить, что последний раз этап во Франции проводился 4 года назад, как раз, перед Сочи-2014. Затем, после новогодней паузы, этапы Кубка мира традиционно пройдут в немецком Оберхофе и Рупольдинге, а также итальянском Антхольце.

А дальше… Главный старт четырехлетия! То, к чему спортсмены стремятся всю жизнь, ради чего ежедневно выходят на тренировки, работая не жалея себя – Олимпийские игры-2018 в корейском Пхенчхане.

Итоги биатлонного сезона будут подводиться на заключительных этапах Кубка мира в финском Контиолахти, норвежском Холменколене и пока еще, присутствующей в биатлонном календаре российской Тюмени.

Расписание 1 этапа Кубка мира:

26 ноября, воскресенье Супермикст Смешанная эстафета

29 ноября, среда 19:15 Индивидуальная гонка у женщин на 15 км

30 ноября, четверг 19:15 Индивидуальная гонка у мужчин на 20 км

1 декабря, пятница 19:45 Женский спринт на 7,5 км

2 декабря, суббота 16:45 Мужской спринт на 10 км

3 декабря, воскресенье

15:15 Гонка преследования у женщин на 10 км
17:15 Гонка преследования у мужчин на 12,5 км

Комментарии 0