Пенсии по инвалидности в 2018 году инвалидам 1 2 и 3 группы

Содержание статьи

Все, у кого есть дети, знают: материальное благополучие семьи очень важно для их гармоничного развития и как дорого обходятся вещи даже самой первой необходимости, не говоря уже о полноценном сбалансированном питании.

При этом нужно добавить еще, что мама в первые годы жизни малыша не имеет возможности работать, так как занята уходом за ребенком.

Детям с существенными недостатками по состоянию здоровья, необходимы комфортные условия для нормальной жизнедеятельности. Это учитывается при принятии законопроектов в Госдуме и в регионах.

Дети, нуждающиеся в защите, могут иметь врожденные и приобретенные патологии.

Разработанные Программы направлены на выплату пособий родителям или их опекунам, а также пенсий для этой категории граждан. Цель таких разработок — обеспечение поддержки здоровья и профилактических мероприятий детей-инвалидов.

Виды помощи

В пакет государственной поддержки семей с детьми-инвалидами входят: Пенсия как таковая – выплачивается родителям или опекунам, ухаживающим за ребенком. Ежемесячная денежная выплата. Ее размер зависит от наличия, отсутствия или частичного предоставления социальных услуг. Эта сумма не подлежит индексации.

Социальные услуги в натуральном выражении:

• обеспечение медикаментами по рецепту и лечебным питанием;
• лечение в санатории с предоставлением путевки;
• бесплатный проезд в наземном транспорте к месту лечения и обратно;
если присутствие сопровождающего лица при этом необходимо, то ему оплачивается путевка и дорога в оба конца.

Условия получения социальной помощи и необходимые документы

Согласно закону Российской Федерации получать пенсию по инвалидности и ежемесячную материальную помощь имеют право: ребенок с ограничением жизнедеятельности, проживающий на территории России; трудоспособный родитель или опекун, ухаживающий за ним.

Социальные выплаты производятся только при предоставлении справки о наличии постоянной прописки в конкретном населенном пункте. Пенсия выплачивается с месяца, в котором подтвержден факт инвалидности, остальные пособия – с месяца подачи заявления на их получение.

Для ее оформления необходимо представить документы в ПФ по фактическому месту пребывания:
заявление;
паспорт и идентификационный код доверенного лица;
свидетельство о рождении ребенка;
справка об инвалидности;
страховые полисы взрослого и ребенка.

Пенсии по инвалидности в 2018 году инвалидам 1 2 и 3 группы: инвалиды 1 группы

Получить первую группу инвалидности имеют право люди в таком случае:

Человек не может самостоятельно ухаживать за собой. Нарушена двигательная активность человека. Также, если человек не способен ориентироваться в пространстве. Имеет недостатки в речи и другие дефекты развития.

В настоящее время средний размер пенсии для такой категории населения составляет порядка 10 тысяч рублей. В следующем, 2018 году, по данным правительства планируется повышение пенсионных выплат. По их мнению рост составит 2,6%, в таком случае размер пенсии может составить 11 тысяч рублей.

Инвалиды с детства смогут получать пенсию еще большего размера, сообщает Neelov.ru. Такая сумма может составить 12 тысяч 500 рублей. Стоит отметить, что в настоящее время эта цифра составляет 12 тысяч 200 рублей.

Также, помимо повышения уровня пенсионного обеспечения, инвалиды такой категории смогут получать и другие льготы. К примеру льготное налогообложение.

Пенсии по инвалидности в 2018 году инвалидам 1 2 и 3 группы: инвалиды 2 и 3 группы

Инвалиды 2 и 3 группы так же смогут получать повышенную пенсию с нового года. По некоторым данным повышение может составлять 5,6%. Социальные же пособия будут повышены на 2,6% за счет проведенной индексации пенсионных выплат.

С начала 2018 года планируется повышение пенсий данной категории население в среднем на тысячу рублей. Однако, по официальным данным известно лишь то, что инвалиды 2 группы ежемесячно будут получать доплату в размере 5 тысяч рублей.

По сравнению с инвалидами 1 и 2 групп, инвалиды 3 группы получают пенсионные выплаты гораздо меньшего размера. Эта сумма составляет в настоящее время 4848 рублей. Связано это с тем, что инвалиды данной группы могут продолжать трудовую деятельность и иметь таким образом дополнительный доход.

К тому же, инвалиды такой группы часто имеют льготы на приобретение лекарственных средств. Для такой категории населения предусмотрено повышение пенсии в размере 5%. В среднем размер пенсии будет увеличен на 300 рублей.

Повышение пенсии детям-инвалидам в 2018 году

Реальность такова, что цены на товары и услуги повышаются, а деньги обесцениваются. Поэтому увеличение размера пенсии жизненно необходимо. Единственным способом это сделать остается ежегодная прибавка. Ее величина зависит от уровня инфляции. Индексация обязательно будет проведена в плановом порядке в апреле 2018 года.

Коэффициент ее составит по разным прогнозам от 2,6 до 4%. Сумма пенсии будет приблизительно равна 13340 рублей. Кроме того, правительство намерено оказать дополнительную помощь и единоразово выплатить 5000 рублей.

Государство и в 2018 году продолжит заботиться о своих маленьких гражданах с неполноценным здоровьем. Пенсии будут выплачиваться в установленном порядке и индексироваться в положенные сроки.

Комментарии 0