Узнать по фамилии долги по налогам стало намного проще

Содержание статьи

Узнать по фамилии долги по налогам стало намного проще, ведь три государственных службы предоставляют такую возможность онлайн. Не выходя из дома можно узнать накопившийся долг.

Долги по налогам, начисленные по фамилии плательщика, очень быстро накапливаются, иногда очень трудно вспомнить какую сумму долга и когда нужно заплатить.

Конечно, для этого существуют квитанции, но бывают случаи, когда они не приходят, а задолженность при неуплате налога продолжает расти.

Как же проверить долг, зная только фамилию плательщика?

Проверка долгов онлайн

Узнать свой долг по фамилии можно, не выходя из дома, ведь есть три государственных учреждения, которые предоставляют такую возможность для своих пользователей:

  1. Задолженности по налогам можно узнать через интернет-ресурс Госуслуг.
  2. Физические лица могут посмотреть долг по налогам в личном онлайн-кабинете ФНС.
  3. Узнать просроченную задолженность можно через вебсайт Федеральной службы судебных приставов.

Если есть штрафы Госавтоинспекции или платежи по транспортному средству, их можно также увидеть на вебсайте Госуслуг.

Открытие этих онлайн-сервисов помогает экономить время на обращения в ФНС. Все что нужно знать для просмотра информации – это ФИО и ИНН.

Важно: чтобы иметь доступ к просмотру информации на данных сайтах, необходимо зарегистрироваться.

Онлайн-сервис ФНС предоставляет возможность узнать долги без регистрации, зная только ИНН.

Найти долг можно по следующим налогам:

  • транспортному;
  • на имущество;
  • на землю;
  • на доход физических лиц.

После регистрации на портале ФНС, есть возможность онлайн записаться на прием в ФНС, отправить налоговую декларацию и уплатить платежную квитанцию, узнать ИНН. В таком же режиме происходит и списание долгов.

Проверка в ФНС

Как физические, так и юридические лица могут увидеть сумму долга в ФНС:

  1. Непосредственно обратившись в государственный орган.
  2. В режиме онлайн, посредством сайта.
  3. Получив уведомление от ФНС по адресу регистрации.

На вебсайте ФНС можно проверить долги по транспортному и земельному налогу, а также на имущество и на доходы физических лиц.

Чтобы увидеть сумму к оплате, необходимо на официальном вебсайте службы зайти в личный кабинет, введя ИНН и пароль (предварительно зарегистрировавшись).

После чего списком отобразятся все задолженности, сообщает Neelov. На онлайн-сервисе есть возможность сформировать платежные документы, а также сделать перевод средств через банк.

Долги по налогам по фамилии

Регистрация на вебсайте расширит возможности, предоставленные для физических лиц. Для этого необходимо получить в Федеральной службе индивидуальный пароль и код для входа на сайт, а также иметь ИНН, ЕГРЮЛ и СНИЛС для физических лиц.

Важно: в течение месяца временный пароль для доступа на сайт необходимо сменить.

Сумму по платежам, срок уплаты которых еще не подошел, можно просмотреть в «Личном кабинете налогоплательщика» в разделе «Начислено». Если перевод средств по платежу поступил раньше срока уплаты, сумма будет отображаться в разделе «Переплаты».

На данный момент этот онлайн-сервис является наиболее удобным для пользования, поскольку предоставляет массу возможностей.

Проверка на портале Госуслуг

Онлайн-сервис Государственных услуг предоставляет возможность проверить сумму налоговых обязательств, в том числе и транспортному налогу только после регистрации лица.

Совет! На портале Госуслуг можно только просмотреть информацию о долге.

Чтобы зарегистрироваться на портале, необходимо знать ФИО и мобильный телефон. После введения всех данных, на указанный номер придет код, который нужно ввести в поле на сайте. На этом процедура регистрации будет завершена.

Долги по налогам по фамилии

Для того, чтобы увидеть сумму платежа за транспортное средство, необходимо воспользоваться функцией «Добавить транспортное средство», после этого ввести всю необходимую информацию (название, государственный и регистрационный номер, серию).

Проверка просроченной задолженности на портале ФССП

ФССП предоставляет информацию о просроченной задолженности, которая передана приставам к взысканию.

Зайдя на официальный вебсайт службы, нужно перейти в блок Информационные системы и перейти в Банк данных исполнительных производств.

Чтобы проверить сумму долга ИНН знать необязательно, для этого потребуется ФИО, дата рождения плательщика и его регион проживания.

Долги по налогам по фамилии

Если есть просроченная задолженность, а на вебсайте ФССП в списках ее нет, это значит, что ее еще не передали приставам и вскоре сумма появится на сайте.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 350-44-81 (Москва)

+7 (812) 309-68-19 (Санкт-Петербург)

8 (800) 333-45-16 Доб. 848 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

Списание просроченной задолженности может происходить в принудительном порядке с банковского счета, а также взыскание долга за счет имеющегося в собственности имущества.

Сроки уплаты платежей в бюджет

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие сроки уплаты:

ПОЛУЧИТЕ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ОТВЕТ ЭКСПЕРТА-ЮРИСТА ЗА 5 МИН

  • перевод средств по транспортному налогу делается раз в год до 1 апреля;
  • перевод средств по налогу на имущество делается двумя частями. Первая часть переводится до 15 сентября, вторая – до 15 ноября;
  • перевод средств по земельному налогу делается до 1 февраля.

Важно: ст. 75 НК РФ предусматривает ответственность за несоблюдение сроков уплаты по налогам.

Незнание о необходимости уплаты платежей и штрафов не освобождает от их уплаты. Чтобы избежать начисления пени или судебных взысканий нужно следить за сроками и суммой начислений, что стало очень удобно с появлением соответствующих веб-ресурсов.

Комментарии 0