1 декабря 2017 года отмечается народный праздник Платон и Роман Зимоуказатели

Содержание статьи

Сегодня, 1 декабря 2017, также отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом, Международный день невролога и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 1 декабря 2017: Платон и Роман Зимоуказатели

1 декабря 2017 года отмечается народный праздник Платон и Роман Зимоуказатели. Церковь в этот день вспоминает мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского, которых в народе прозвали Зимоуказателями за то, что по первому зимнему дню можно определить, какой будет погода весь сезон.

Платон появился на свет в набожной семье. В отрочестве он покинул отчий дом и проповедовал в городах, пока его не схватили язычники и не отправили на суд властителя Агриппина. Ни лесть, ни подкуп, ни угрозы, ни заточение не смогли заставить Платона отречься от христианской веры. Через месяц пыток, не сломивших пленника, правитель приказал казнить мученика.

Диакон Роман во времена великих гонений на христиан поддерживал верующих и обличал язычников. Во время одного из языческих праздников он попытался образумить людей. Но вместо того, чтобы прислушаться к словам Романа, его схватили и подвергли многочисленным мучениям, после чего казнили.

Если в семье ощущается недостаток денег, то в этот праздник нужно обязательно помолиться святым мученикам Платону и Роману о материальном достатке. Сделать это необходимо до того, как приступать к каким-либо делам. После такой молитвы денежный вопрос должен непременно решиться.

По приметам, если ворона ходит по дороге, значит, скоро будет оттепель.

Появившийся в этот день комар в доме предсказывает потепление, а если луна на небе находится в светящемся круге, то жди сильного мороза.

Какой сегодня праздник 1 декабря 2017: Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирная организация здравоохранения провозгласила 1 декабря Днем борьбы со СПИДом в 1988 году. Тогда министры здравоохранения многих стран на весь мир заявили о том, что необходимо повышать, во-первых, информированность о болезни, а во-вторых, терпимость к её носителям.

27 ноября, в день старта четвёртой Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что темпы роста случаев заболеваемости ВИЧ-инфекцией в стране уменьшились в два раза.

Тем не менее, в ходе обсуждения поправок бюджета РФ на 2018 и плановые 2019-2020 года ко второму чтению было уточнено —  на бесплатные лекарства для больных СПИДом (синдромом приобретенного иммунодефицита) и туберкулезом дополнительно выделят более пяти миллиардов рублей.

Кроме финансовой помощи, в России говорится и о других мерах поддержки инфицированных людей, в том числе, информационной, информирует сайт Neelov.ru. Так, в госстратегии противодействия распространению инфекции в России до 2020 года прописана необходимость противодействия дискриминации лиц с ВИЧ.

Какой сегодня праздник 1 декабря 2017: Международный день невролога

Нервная система человека является одним из средств гомеостаза (поддержания состояния организма посредством согласованных реакций). Она взаимодействует со всеми тканями и определяет рефлексы. Существуют болезни, нарушающие подобные механизмы. Для их выявления и лечения есть врачи, специализирующиеся на подобных недугах. Для чествования работников данного направления учрежден всемирный профессиональный праздник.

Международный день невролога отмечается ежегодно 1 декабря. Праздник не получил большой популярности во многих странах. Он пока не закреплен в перечне памятных дат РФ и известен не всем медицинским работникам.

В торжествах принимают участие неврологи, вне зависимости от стажа и занимаемой должности. К чествованиям присоединяются их родственники, друзья, знакомые, близкие люди, пациенты. Праздник считают своим студенты, интерны, преподаватели соответствующих специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал, бывшие работники.

Специалисты изучают устройство и функционирование центральной и периферической нервной системы. В их обязанности входят вопросы возникновения, выявления, изучения механизмов развития заболеваний. Они исследуют симптомы, методы диагностики, терапии и профилактики. Знания неврологии необходимы при заболеваниях сердечно-сосудистой, нервной системы, комплексных недугах. Путь в профессию начинается с обучения в медицинском ВУЗе и прохождения последипломной практики. Работа является высоко востребованной.

В России неврология сформировалась как самостоятельная дисциплина только в 1869 г. благодаря усилиям профессора Алексея Кожевникова. До этого она являлась составной частью терапии и психиатрии.

В Российской Федерации плотность сосудистых патологий головного мозга оценивается на уровне 350 – 400 человек на 100 тысяч жителей.

Одним из симптомов неврологических заболеваний, требующих обследования, являются головные боли, шум в ушах, шаткость при ходьбе, ухудшение памяти и внимания, нарушение речи.

Значительный вклад в развитие данного направления знаний внес Иван Павлов. Он был удостоен Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года.

Какой сегодня праздник 1 декабря 2017: День первого президента Республики Казахстан

В Казахстане в первый день зимы отмечают День первого президента. В 2011 году 10 декабря на планерном заседании сената парламента Республики Казахстан был принят соответствующий закон. Основанием и исторической предпосылкой для даты праздника послужило событие, которое произошло в 1991 году 1 декабря – на пост президента был избран Нурсултан Назарбаев.

Какой сегодня праздник 1 декабря 2017: День работников прокуратуры Украины

На Украине 1 декабря отмечают День работников прокуратуры. Формирование этой системы началось еще в XVI веке, а затем  этапов развития прокуратуры было очень много. Последний из них был с того момента, когда Украина провозгласила себя независимым государством. Потом был введен новый закон от 1 декабря 1991 года. роль органов прокуратуры состоит в том, чтобы укрепить законность и защитить права человека.

Какой сегодня праздник 1 декабря 2017: День независимости в Исландии

Исландия каждый год 1 декабря отмечает День независимости. Важное событие произошло в 1918 году, когда страну признали признана суверенным государством, которая состояла в унии с Данией. На протяжении всего XIX века национально-освободительное движение набирало свою силу. С середины этого века страна отвоевала все новые свободы. По традиции в День независимости во многих городах проходят разные праздничные торжества – спортивные соревнования, красочные парады, выступления уличных актеров, народные гуляния и так далее.

Кто празднует именины 1 декабря 2017?     

Николай, Платон, Роман.

Что произошло 1 декабря 2017 в истории?    

  • 1800 – Вашингтон стал столицей США.
  • 1879 – боевики партии Народная воля совершили неудачное покушение на императора Александра II.
  • 1945 – была основана Международная демократическая федерация женщин.
  • 1953 – в Чикаго вышел первый номер журнала Playboy.
  • 1959 – был заключен международный Договор об Антарктике.

Кто родился 1 декабря 2017 из знаменитостей?    

  • Людовик VI Толстый 1081 – король Франции.
  • Этьен Фальконе 1716 – французский скульптор.
  • Анна Мария Тюсса 1761 – французский скульптор, основательница Музея восковых фигур в Лондоне.
  • Николай Лобачевский 1792 – русский математик, создатель неевклидовой геометрии.
  • Василий Блюхер 1890 – советский военный и государственный деятель.
  • Георгий Жуков 1896 – советский военачальник и государственный деятель.
  • Всеволод Бобров 1922 – советский футболист и хоккеист.
  • Вуди Аллен 1935 – американский кинорежиссер, актер и писатель.
  • Геннадий Хазанов 1945 – российский артист эстрады, актер.
  • Амаяк Акопян 1956 – советский и российский артист эстрады, кино и цирка. Иллюзионист.

Комментарии 0