Выходные в Москве: жителей и гостей столицы ждут гастрономические излишества и много музыки

Зима пришла, на Москва не даст замерзнуть. Гигантский каток, фестиваль фламенко, ярмарки и рок-концерты – есть где подвигаться, хорошенько согреться и получить удовольствие. О самых интересных событиях ближайших дней – в нашем традиционном обзоре.

В первые дни зимы в Москве наступит оттепель, сообщила главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

«Погода будет сырой, ветреной, но теплой, передает сайт Neelov.ru. Температура будет выше нормы на три-четыре градуса», — отметила специалист.

«Наиболее неблагоприятная погода будет 1 декабря. Утром возможен слабый гололед, затем снег с дождем и порывистым ветром. К вечеру температура повысится до плюс 2 градусов», — рассказала Позднякова. Она добавила, что в выходные 2 и 3 декабря существенного улучшения погоды не произойдет.

В свою очередь, замначальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков сообщил в беседе с РБК, что в Центральном федеральном округе 1 декабря и ночью 2 декабря может пойти сильный снег с дождем. По его словам, ожидается налипание мокрого снега, гололед, метель, ветер до 20 м/с.

Цыганков добавил, что может выпасть от 7 мм до 10 мм осадков.

«Из-за теплого фронта температура в начале зимы, до 5 декабря включительно, будет выше нормы на 2–3 градуса, может доходить до плюс 6 градусов. Сегодня среднесуточная температура минус 3,5 градуса», — отметил он.

Погода не помеха — куда сходить в Москве на выходных 2-3 декабря 2017 года

В эти выходные начнет свою работу Международный фестиваль фламенко «¡Viva España!«. Фламенко – это яркий самобытный музыкально-танцевальный стиль, находящийся на стыке культур Востока и Запада, раскрывая все их многообразие. Гостей будут ждать мастер-классы, лекции, спектакли и концерты, а также финал конкурса «Золотая Кентаврита-2017». Подробное расписание мероприятий, которые пройдут на разных площадка, можно посмотреть на официальном сайте Фестиваля.

В «Крокус Экспо» пройдет международная выставка кошек «Гран-При Royal Canin 2017». Мероприятие станет местом встречи для тысяч профессионалов, владельцев и просто любителей кошек. 2-3 декабря на выставке будет представлено более 1800 кошек из России и других стран. За Гран-при поборются кошки 50 разных пород, в том числе редкие и экзотические. Оценивать их будут фелинологи мирового уровня. Гостей ждет шоу, мастер-классы, презентации, конкурсы и викторины.

В лаунж-пространстве парка «Сокольники», в крытых павильонах 4 и 4.2 пройдет кулинарно-гастрономическое Food Show 2017 – фестиваль еды и напитков для всей семьи. В этом году мероприятие порадует маркетом народов мира, мастер-классами, хорошей музыкой, большой кулинарной студией, квиз-играми, дегустациями и, конечно же, едой. Центральное событие – Первая национальная премия за продвижение гастрономии Food Show Awards 2017. Наградами будут отмечены, те, кто принимает участие в создании лучших проектов о еде (ТВ, журналы, блоги, сайты, порталы, радио, приложения, фотографии). Гурманов ждут на Фуд-шоу 2 и 3 декабря.

В Центре дизайна ARTPLAY со 2 по 4 декабря вниманию публики будет представлен проект «Революция». Посетители при помощи VR-технологий гости погрузятся в проект телеканала RT «Революция 360», в съемках которого поучаствовали Александр Баширов, Олег Гаркуша, Александр Адабашьян, Захар Прилепин, Александр Ф. Скляр и другие. Это серия видеороликов в панорамном формате, зрители окажутся участниками событий столетней давности.

Каждый из восьми эпизодов повествует истории из жизни в революционную эпоху. Проект показывает, каким масштабным и судьбоносным стал для России 1917 год. Также здесь пройдет мультимедийная выставка «Великие модернисты» – путешествие в мир искусства конца XIX – начала XX вв, кинопоказы фильма «Революция: новое искусство для нового мира», лекции «ХХ век: Большая игра по правилам и без» и фотовыставка проекта RT «Революция 360».

В Большом зале консерватории выступит Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» с программой «Лучшие рапсодии мира». Зрителей будут ждать мировые хиты от Венгерской рапсодии Листа до Богемской рапсодии группы Queen в исполнении замечательных профессиональных музыкантов. Дирижер – Фабио Мастранджело, солисты – Александр Синчук (фортепиано), Родион Петров (скрипка), Валерий Гроховский (фортепиано).

Музей Москвы вместе с журналом Seasons of life проведут Зимний фестиваль «Сны о Москве». Во дворе Музея Москвы будет работать ярмарка с фудкортом, развлечениями для детей и родителей, елкой и выступлениями хора. А во втором корпусе Музея Москвы пройдут концерты, спектакли, рождественский маркет и мастерские. Фестиваль соберет самых разных творческих людей: актеров, музыкантов, писателей и поэтов, которые расскажут свою историю о городе. Среди них: поэт Лев Рубинштейн, актеры «Студии Театрального искусства», спектакль «Когда бабушки были внучками», проект «Музыка в метро», экскурсии по Москве от Городского экскурсионного бюро Музея Москвы и занятия для детей от Детского центра. Мероприятия пройдут 2 и 3 декабря.

В Театре на Юго-Западе покажут спектакль «Дураки». Учитель, обожающий всех учить, берется за жителей деревни Куличовка. Однако люди здесь находятся под «проклятием глупости» уже двести лет, и каждый, кто попадает сюда, становятся таким же. Однако любовь, как известно, способна творить чудеса. Удастся ли чужаку развеять злые чары? Зрители смогут узнать об этом лично.

В Главclub green concert выступит группа «Браво». Нестареющие легенды отечественной сцены растопят первые зимние деньки яркими жизнерадостными песнями, многие из которых давно уже стали народными. Несмотря на то, как часто менялись вокалисты, на протяжении десятков лет группа «Браво» смогла сберечь тот фирменный стиль, который некогда и сделал их популярными. Всем поклонникам – быть.

В усадьбе Гончаровых-Филипповых покажут спектакль «Пиковая дама», премьера которого состоялась в октябре этого года. Опера была впервые представлена в иммерсивном формате, который позволяет зрителю не просто наблюдать за происходящим, а непосредственно погружается в сценическое действо. В новой постановке на первый план выходят темы игры, фортуны и неотвратимого рока.

Постановку могут посетить лишь 54 зрителя – по числу карт в полной французской колоде, перед началом основного действия все участники пройдут обряд посвящения в члены тайного общества. «Это одна из сложнейших партий в репертуаре русского оперного театра, особенно, учитывая характер самой постановки – опера-променад. Я считаю, что за иммерсивным театром будущее, и в ближайшее время он сможет конкурировать с классическим», – говорит актриса Мария Геворгян, которая исполняет в спектакле главную женскую партию.

В СК «Олимпийский» пройдет традиционный фестиваль «Песня года». Как обычно, участниками действа станут исполнители, которые блистали в течение уходящего года и завоевали признание публики. Те, чьи песни ставили рекорды во всевозможных хит-парадах. Ну и, разумеется, в «Песне года» поучаствуют и заслуженные мэтры, народные артисты России и СССР. Фестиваль станет настоящим подарком для всех ценителей российской эстрады.
3 декабря, воскресенье.

В Stadium live выступит группа Animal ДжаZ. Коллектив даст большой концерт в честь десятилетия альбома «Шаг Вдох». Сообщается, что музыканты готовят самое мощное шоу в своей истории, ожидаются специальных гости, отличный свет, звук и уникальный видеоряд.

«Основой концерта станет именно альбом «Шаг Вдох», – рассказывает фронтмен группы Александр Красовицкий. – Когда мы с парнями начали репетировать эти песни, вдруг поняли, что на самом деле альбом ни разу музыкально не устарел, он актуален. И это особенно радостно, поскольку говорит о том, что музыка получилась вне стиля, вне моды и отчасти вне времени. Но это не значит, что не стоит ждать других композиций. Конечно, помимо треков с альбома «Шаг Вдох», мы сыграем в Stadium все лучшее, что у нас есть на сегодняшний день».

В DI Telegraph пройдет фестиваль еды «ВКУСНО!». Гостей ждут мастер-классы и рекомендации от лучших шеф-поваров Москвы. Своими секретами поделятся Семен Нутельс (экс-шеф в «15 kitchen+bar»), Дмитрий Третьяков (кулинарная студия «Гастрономъ»), Елена Савчук (шеф-повар ресторана «LavkaLavka»), Егор Рудольский (шеф-повар Cookers Gourmet Cafe). Также состоятся лекции от известных диетологов и фитнес тренеров: Стаса Сконечны, ведущего телеканала «ЖИВИ!» и автора проекта GO2FIT, личного тренера звезд шоу-бизнеса, и Елены Савчук, шеф-повара ресторана «LavkaLavka». А еще в рамках фестиваля пройдет 5-я Церемония награждения победителей Премии «Здоровое питание». Вход бесплатный.

ТОП событий выходных 2 и 3 декабря

Рыцарский турнир «Кубок Динамо»

2 и 3 декабря в Олимпийском центре им. Братьев Знаменских пройдет XII Чемпионат Мира по средневековым боям «Кубок Динамо». Зрителей ждет неподражаемая атмосфера героизма и романтики средних веков.

Выставка «Передвижники и импрессионисты»

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина пройдет авторский проект Ирины Александровны Антоновой «Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век».

Выставка мишек Тедди на Тишинке

C 1 по 3 декабря на Тишинке состоится самая крупная в мире выставка мишек Тедди «Hello Teddy». Традиционно художники будут удивлять зрителя самыми неожиданными образами: от фонарщиков XIX века и героев пьес Островского до современных глянцево-гламурных Тедди, которые смогут поместиться в самую модную и самую маленькую сумочку.

Соревнование «#Покорители горы»

3 декабря в парке «Сокольники» пройдут спортивные мероприятия на Всепогорке для всей семьи «#Покорители горы», в рамках которых гости праздника могут поучаствовать в веселых фотозаездах и запечатлеть себя во время спуска, а также принять участие в ТюбингBall — событии для любителей активного образа жизни.

Выставка «Хрупкое чудо на новогодней елке»

В малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича в «Коломенском» пройдет выставочный проект, приуроченный к 130-летию Клинского стекольного промысла. Экспозиция рассказывает об этапах развития стекольных производств Клина и его окрестностей, раскрывая тем самым и историю возникновения стеклянных елочных украшений.

Комментарии 0