SpaceX анонсировала запуск новой ракеты тяжелого класса Falcon Heavy с электромобилем Tesla на борту

В январе 2018 года SpaceX планирует запустить на орбиту Марса свою новую тяжелую ракету с электромобилем Tesla Roadster в качестве «полезного груза», сообщил основатель компании Илон Маск.

Глава американской компании SpaceX Илон Маск в своем Twitter сообщил о первом запуске ракеты тяжелого класса Falcon Heavy с мыса Канаверал, который он запланировал на январь 2018 года.

В нее погрузят электромобиль Tesla Roadster вишневого цвета, в котором будет звучать песня британской рок-звезды Дэвида Боуи Space Oddity.

«Машина будет находиться в открытом космосе на протяжении миллиардов лет или около того, если не взорвется при старте», — заявил Маск.

Запуск планируется осуществить с площадки LC-39A в космическом центре имени Кеннеди во Флориде, откуда производились запуски в рамках лунной программы «Аполлон».

Первый полет Falcon Heavy неоднократно откладывался. Тем не менее Маск намерен уже в конце 2018-го отправить двух космических туристов в недельный полет вокруг Луны.

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon.

В 2018 году компания намерена увеличить количество запусков примерно на 50%.

Ранее SpaceX анонсировала в конце 2018 года недельный полет вокруг Луны двух космических туристов на грузовике Dragon 2. Клиенты, имена которых не разглашались, оплатили большую часть стоимости полета, чтобы пройти медицинские тесты и тренировки.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.