Что представляет собой вытынанка и куда ее вешать?

Совсем немного осталось времени до наступления одного из самых волшебных праздников, который ждут все без исключения, а именно — Новый год. В каждом доме к нему готовятся с очень большой радостью.

На этот праздник принято украшать свое жилье снежинками, которые легко вырезать из бумаги, ткани, фольги. Из вырезанных снежинок из бумаги можно сделать гирлянду, пишет сайт Neelov.ru.

В последнее время большую популярность набирают вытынанки, которые потом приклеивают на окна своих квартир и домов, что помогает придать волшебство и подарить настроение каждому. Для этого имеются разные трафареты, которые облегчают процесс работы.

Что представляет собой вытынанка и куда ее вешать?

Под понятием вытынанка подразумевается фигура, которая вырезается из бумаги, при этом она может иметь разные рисунки. Данный вид искусства пришел к нам из Китая, который появился там еще в девятом веке нашей эры.

Тогда же и славяне стали использовать подобного рода украшения для своих домов. Со временем это искусство смогло завоевать весь мир. Каждый народ считал, что может внести что-то свое в него и найти другое применение этим красивым узорам.

Вот в Алтае большую популярность получило вырезание вытынанок из кожи, которые использовали для украшения одежды. В Украине с помощью вытынанок делали рисунке на керамических изделиях.

На сегодняшний день вытынанки весьма активно используют многие люди для украшение своих жилищ на Новый год. Самое привлекательное то, что их можно вешать не только на окна, но на шторы, зеркала, другую мебель. Место размещения такого трафарета во многом зависит от его размера.

Чем больше его размер, больше места он закроет. Небольшие вытынанки, которые были вырезаны из картона или плотной бумаги, можно повесить на светильник или же использовать в качестве елочного украшения.

Благодаря вытынанкам можно создать самые необычные, красивые композиции, которые были объединены в одно панно из большого числа других декоративных фигур. Они могут быть в виде домиков, сказочных замков, лесных зверей, анимационных персонажей или волшебных персонажей.

Как самому сделать вытынанку?

Чтобы сделать вытынанку совсем не обязательно иметь каких-либо навыков и умений, для этого достаточно будет уверенно держать в руках канцелярский нож или маникюрные ножницы.

Для начала необходимо подобрать те рисунки, которые хотелось бы видеть в своем доме в качестве украшений, после чего, распечатать их на бумаге формата А4, для этого можно использовать белую бумагу или же разноцветную.

Если же сразу видно, что необходимо вырезать, а что оставить, для упрощения можно закрасить и ненужные элементы простым карандашом, следя за тем, как проявляется рисунок.

Вырезать вытынанки из бумаги будет удобнее маникюрными ножницами или канцелярским ножом. Ножом хорошо вырезать сложные рисунки, в которых не совсем видна симметрия изображения. Для удобства можно подложить доску под рисунок и вырезать ненужные частицы.

После того, как были вырезаны все ненужные части рисунка, можно подготовить объемные фигуры, которые изготавливаются из нескольких шаблонов, а затем склеиваются между собой клеем.

Как лучше закрепить рисунок?

Поскольку трафареты можно использовать не только на окнах, зеркалах или стенах, но и в любом другом месте, где им можно будет парить, поэтому для крепления будут применяться совершенно разные способы.

Например, что парили ажурные елочные шары на ветках, а балерины могли танцевать под люстрой в своих юбках-снежинках, можно закрепить их на леску или нитках, это будет и прочно и не совсем заметно в любом случае.

Чтобы закрепить рисунок на зеркале или окне, понадобиться хозяйственное мыло, его легко можно будет потом смыть. Для того, чтобы рисунок держался намного крепче, необходимо сделать раствор, а потом смочить кисть в воде, провести по мылу и затем нанести на рисунок. После завершения всех праздников данный рисунок можно будет очень легко снять с окна или зеркала, достаточно лишь смочить его водой, а стекло потом промыть.

Если необходимо закрепить рисунок на мебели, до можно использовать двухсторонний скотч, который тоже потом легко снять, используя специальный спрей по удалению клея и следов после него. Помимо предложенных способов, можно использовать и лак для волос — экстрасильной фиксации. Но потом необходимо будет применить специальные средства для удаления.

Чтобы получить самый настоящий волшебный рисунок на окне, вытынанку крепят на стекле, а пространство вокруг него забрызгать зубной пастой, применяя обычную зубную щетку и палец.

Украшение дома с помощью вырезанных трафаретов, или иными словами вытынанок, принесет всем жителям дома волшебную атмосферу праздника, а если посмотреть на эту красоту со стороны улицы, то можно подумать, что в этом доме живет настоящий волшебник.















Комментарии 0