На Шри-Ланке бушует шторм — погибло 26 человек

На Шри-Ланку и Индию несколько дней назад обрушился сильнейший шторм. Циклон, прозванный «Окхи», сносит все на своем пути, не обходится и без человеческих жертв.

По состоянию на 3 декабря местные СМИ, ссылаясь на информацию спасателей, сообщают о 26 погибших в следствие непогоды. Стихия бушует у западных и южных берегов острова — сильное наводнение рушит дома и буквально «смывает» людей, которых впоследствии вписывают в списки пропавших без вести.

По данным местных властей, в регионе обрушено более 20 тысяч домов — тысячи людей, в том числе и туристов, срочно эвакуируют из опасных районов.

Сильнейший тропический ураган с Аравийского моря пришел на Шри-Ланку 30 ноября, пишет сайт Neelov. Сильный ветер и дождь стали причинами наводнения и буквально разрушили остров, оставив без крыши над головой порядка 50 тысяч человек.

«Окхи» побывал и в Индии

Циклон «Окхи», бушующий на Шри-Ланке, ранее нанес разрушения на юго-западе Индии. Местыне власти говорят о 14 погибших и сотнях пропавших без вести — спасатели и военные ищут унесенных в отрытое пространство рыбаков.

Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий Индии, Береговая охрана Индии и Военно-морской флот спасли около 223 рыбаков и эвакуировали тысячи людей из районов, пострадавших от циклонов, сообщают официальные лица. Спасательные операции продолжались и в субботу.

Индонезия пока опасна для туристов

На острове Ява другой циклон, прозванный «Чемпака» стал причиной оползней и наводнения. Его жертвами стали 25 человек — тысячи остались без крова. Уровень воды на острове из-за непрекращающихся ливней продолжает расти, что грозит новыми разрушениями.

В помощь спасателям также привлекли военных — МИД России опубликовал сообщение об угрозе погоды в Индонезии для туристов.

«Штормовое предупреждение на Шри-Ланке, в индийских штатах Керала, Тамилнад, на островах Лакшадвип в связи с прохождением в Аравийском море тропического циклона «Окхи» «, — говорится в сообщении.

Циклон Окхи — видео

Комментарии 0