Туристы радостно фотографируются на фоне ожившего вулкана

Извержение вулкана Маунт Агунг, который находится на острове Бали, совсем не напугало здешних туристов. Несмотря на высокий уровень опасности, туристы начали массово фотографироваться на фоне вулкана и публиковать свои снимки в социальных сетях.

В сети начали массово появляться фотографии, где туристы с безопасного расстояния позируют на фоне вулкана – кто-то в купальниках, другие в противогазах. Многие отмечают, что такие фотографии удается сделать только один раз в жизни.

Тем временем в Ростуризме опубликовали советы для тех, кто планирует отправиться на отдых на Бали. Отмечается, что российские туристы имеют право на возвращение денег за путевку, если вдруг возникнет сложная ситуация.

Ранее в средствах массовой информации писалось, что туристическая сфера Индонезии терпит большие убытки после того, как проснулся вулкан на Бали. Многие туристы аннулировали путевки и брони в отелях. Так же отменяются многие авиационные рейсы.

Ари Ахсан из аэропорта «Нгурах-Рай» рассказал, что во вторник были закрыты четыреста сорок три рейса, что затронуло почти шестьдесят тысяч пассажиров.

В Ростуризме уверяют, что безопасность туриста – это главная задача туристических форм. Все, что входит в путевку, перелет, медицина, имущество клиента, должно находиться в безопасности. Объявление чрезвычайного положения на Бали говорит о том, что туристы не могут чувствовать себя безопасно на данном курорте.

«Если туроператор или турагент при заявлении туристом требования о расторжении договора сообщает об удержании части денежных средств, о возврате неполной стоимости по договору в связи с необходимостью оплатить расходы исполнителя (выплатить штраф, неустойку, компенсацию), туристу следует руководствоваться, в том числе, положениями статьи 14 закона No 132-ФЗ, устанавливающей правовые основы обеспечения безопасности туристов в странах временного пребывания», — рассказывает ведомство на своем официальном ресурсе.

Вулкан на Бали, последние новости на сегодня: вулкан стал 53 года

Несмотря на то, что правительство острова Бали, призвало местных жителей к переселению в радиусе десяти километров, многие не хотят так сразу оставлять свои дома. Такое же положение было и пятьдесят три года назад, в то время, как вулкан просыпался в последний раз. В то время более тысячи жителей острова погибли под волнами из лавы и камней.

Известно, что Аганг является самой высокой точкой острова – 3142 метра. Геологи еще мало его изучили. Есть информация об извержении вулкана в восьмисотых годах, однако никто не знает о человеческих жертвах.

После ста двадцати лет сна вулкан очнулся в 1963 году, сообщает портал Neelov.ru. Люди знали, что он начал активничать и уже привыкли к выбросам. Однако в шестнадцатого по восемнадцатое февраля того года произошло несколько землетрясений, что и предвещали беду.

Восемнадцатого февраля люди услышали грохот и заметили пепел, который начал подниматься над кратером вулкана. Спустя шесть дней из вершины начали фонтанировать потоки лавы, которые позже растянулись на семь километров. Время от времени вулкан выбрасывал камни и горящую жидкость.

В то время жители не задумывались о том, чтобы перебраться в более безопасное место. Однако шестнадцатого марта выбросы стали происходить чаще, а на следующий день вулкан стер с лица земли все в радиусе десяти километров. По разным оценкам вулкан унес жизни от тысячи до полутора тысяч человек. Многие из погибших — это местные жители.

В наши дни правительство острова может начать эвакуировать людей в принудительном порядке, если ситуация того потребует. Сейчас лишь сорок тысяч человек из ста покинули свои дома.

Комментарии 0