4 декабря 2017 года отмечается народный праздник Введенье

Содержание статьи

Сегодня, 4 декабря 2017, также празднуют День информатики в России, День заказа подарков Деду Морозу и другие события.

Какой сегодня церковный праздник, 4 декабря 2017:  Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2017 года отмечается народный праздник Введенье. Церковь в этот день вспоминает Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это один из двенадцати великих церковных праздников в году, не считая Пасхи, который длится пять дней.

По преданию, когда маленькой Марии, будущей Богородице, исполнилось три года, ее отец с матерью выполнили данное ангелу обещание. Дитя, рождения которого супруги ждали более полувека, было отдано на служение Господу Богу. Иоаким и Анна жили тогда в Назарете. На праздник были приглашены родственники царского рода, из которого был отец Марии, и архиерейского, к которому относилась мать девочки. Во время торжества пел хор целомудренных дев. Огромное число зажженных свечей окружало людей, пришедших в храм, информирует Neelov.ru. Сама Мария была окружена поистине величественной царской красотой.

В народе этот день считали настоящим началом зимы. Праздник открывает зимние Введенские ярмарки. Раньше основным товаром на них были сани. Если позволяет погода, на Введение устраивают катания на санях, причем по традиции в самые красивые расписные сани усаживаются молодожены.

Если первый снег пошел до Введенья, значит, он быстро растает, а если после него, то будет лежать до самой весны.

Мороз и солнце в этот день сулят хороший урожай хлеба в будущем году.

Считается, что каким выдалось Введенье, такая погода и на Рождество будет.

Если 4 декабря холодно, то зима будет морозной и снежной, а если ударил мороз, то лето будет жарким.

Какой сегодня праздник, 4 декабря: День информатики в России

Сегодня в нашей стране официально празднуется день рождения информатики. Именно 4 декабря 1948 года, Советом министров СССР было зарегистрировано научное изобретение советских ученых И. С. Брука и Б. И. Рамеева — первая цифровая электронно-вычислительная машина.

Изобретение получило собственный индивидуальный номер «10475» и явилось первым официально зарегистрированным, государственным документом, напрямую касающимся вопроса развития советской вычислительной техники.

Какой сегодня праздник, 4 декабря: День заказа подарков Деду Морозу

4 декабря отмечается один из любимых детских праздников – День заказа подарков Деду Морозу. Этого числа послушные и воспитанные дети составляют письма данному сказочному персонажу, в которых указывают, что хотят получить от него на Новый год.

Многие малыши верят в существование Деда Мороза. Затем приходит взросление, в котором растворяется сказка. Есть теория, согласно которой дети способны не только видеть волшебных обитателей сказочного мира, но и общаться с ними.

День ремесленников в Мексике.

Основной целью празднования «Дня ремесленников» в Мексике является возможность показать, какое важное значение для страны имеют её рядовые труженики. Именно обычных мексиканских ремесленников, которые занимаются зачастую исключительно изготовлением сувениров, чествует в этот важный день вся Мексика. Ремесленники выставляют на продажу в своих лавках всё, что успели сделать за последний год, а туристы со всего мира, которым удалось оказаться в Мексике день праздника, с удовольствием скупают сувенирную продукцию.

День юриста в Беларуси

В течение последних нескольких лет, каждое первое воскресенье декабря в Беларуси традиционно отмечается «День юриста». Праздник был учрежден в честь людей, которые каждый день стоят на страже прав и законных интересов белорусских граждан. «День юриста» — это еще один способ признания заслуг тех, кто целиком посвятил свою жизнь столь важной и необходимой для каждого государства, юридической деятельности. Сегодня, именно на юристов возложена ответственная миссия по формированию правовой культуры гражданского общества, уважения к правовой политике государства и Закону.

Кто празднует именины 4 декабря 2017?       

По церковному православному календарю 4 декабря именин нет.

Что произошло 4 декабря 2017 в истории?      

  • 1674 – Жак Маркетт основал у озера Мичиган миссионерский пост, который в будущем стал городом Чикаго.
  • 1791 – в Лондоне вышел первый номер еженедельной газеты The Observer.
  • 1930 – Вольфган Паули изложил свою гипотезу о существовании нейтрино.
  • 1946 – в Москве собран первый легковой автомобиль Москвич-400.

Кто родился 4 декабря 2017 из знаменитостей?      

  • Томас Карлейль 1795 – английский публицист, философ и историк.
  • Михаил Романов 1878 – великий князь и брат Николая II.
  • Яков Перельман 1882 – советский ученый, популяризатор физики.
  • Николай Симонов 1901 – советский актер кино и театра.
  • Лазарь Лагин 1903 – советский писатель и публицист.
  • Сергей Бубка 1963 – советский и украинский легкоатлет по прыжкам с шестом, олимпийский чемпион.

Комментарии 0