Стал известен размер материнского капитала в 2018 году

Тема выплаты материнского капитала в нашем обществе уже многие годы остается одной из наиболее обсуждаемых. Такая государственная помощь оказывается всем семьям, в составе которых есть два и более ребенка, информирует портал Neelov. Сумма выплаты социальной помощи в предыдущем году составляла порядка 25 000 рублей. В следующем году его сумма не должна измениться. К сожалению, последние новости не дают повода для оптимизма: прекращение выплат данного пособия может произойти уже с 1 января 2019 года.

Программа оказания материальной помощи многодетным семьям стартовала 2007 году.  В законе была указана и дата ее закрытия – 31 декабря 2016 года. Однако, в 2015 году президент РФ Владимир Путин обратился к парламенту с требованием о продлении сроков выплат помощи многодетным семьям до 31 декабря 2018 года. После этого изменения в сроки ее действия не вносились.

Размер материнского капитала в 2018 году: программа уже доказала свою эффективность

В Минтруда России уже выступили с заявлением в поддержку продления сроков такого вида социальной помощи до 2023 года. На рассмотрение правительству был предложен законопроект, включающий в себя новые сроки. Стоит отметить, что правительство пока что не поддержало подобную инициативу.

В период своего существования программа показала очень высокую эффективность. Благодаря ее действую в России был предотвращен существенный демографический спад. Это дает надежду на то, что чиновниками таки будет принято решение о продлении сроков действия социальной помощи. Кроме того, возможно и введение иного механизма, который заменит текущий вариант. Парламентариями уже выдвигаются предложения ежемесячном пособии для многодетных семей, которые будут призваны заменить материнский капитал. Пока что такая инициатива не реализуема из-за дефицита бюджета.

В нескольких министерствах уже идет подготовка законодательных актов о дополнительной выплате к основной сумме помощи, в размере 250 000 рублей. На такую единоразовую помощь будут иметь право женщины до 35 лет, у которых на руках уже есть минимум 2 ребенка. Средства, полученные от государства, могут быть потрачены по усмотрению родителей.

Размер материнского капитала в 2018 году: средства родители смогут тратить на свое усмотрение

Что касается единичной выплаты 25 000 рублей за счет материнского капитала, которая уже несколько лет практиковалась в нашей стране, то в текущем году ее выплата прекращена.  Обосновывается это ростом реальных доходов граждан. Решение об этом летом уже было принято Кабинетом министров. А вот какое решение по данному вопросу будет принято в следующем году пока что остается загадкой.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что для семей я тремя и более детьми социальное пособие может составить около 1,5 миллионов рублей, но официально чиновниками такая информация не подтверждается.

Сертификат на получение помощи многодетные семьи имеют возможность оформить в любой момент. Средства от получения материнского капитала могут быть потрачены на улучшение жилищных условий (приобретение земли под дальнейшую застройку или уже готового домостроения, погашение ипотеки или просто на текущий ремонт). Кроме того, можно оплачивать различные товары и услуги для детей-инвалидов. Их перечень опубликован на официальном сайте ПФР.

Комментарии 0