7 декабря православные отмечают День святой Екатерины — что нужно знать о празднике

Ежегодно 7 декабря православные верующие чтят память святой великомученицы Екатерины — праздник считается девичьим и соединяет в себе православные и языческие традиции.

Так, на Екатерину православные ходят в церковь и молятся за мир и гармонию в своих семьях. Молодые девушки просят покровительницу о достойном женихе и вечером гадают на суженного, информирует Neelov.ru. Традиция устраивать вечерние посиделки пришла к нам с древних времен и не теряет актуальности.

День святой Екатерины — история праздника

Согласно церковным легендам, Екатерина сложила голову за веру в Христа и именно за это была возведена в ранги святых. Девушка была очень умной и красивой, но ей не удавалось выйти замуж. Немало молодцов сватались с ней, но Екатерина ждала того единственного, кто сможет соответствовать ей как красотой, так и образованностью.

В итоге помочь Екатерине вызвался духовный наставник ее матери — он рассказал девушке о христианской вере, ввиду чего она вовсе отказалась от идеи стать чьей-то женой и посвятила себя служению людям во имя Христа.

В те времена в Александрию, где жила Екатерина, прибыл на праздник император Максимин. Рьяный язычник казнил всех христиан, но рука не красивую девушку у него не поднялась — Екатерина приглянулась властителю и он буквально загорелся идеей сделать ее язычницей.

50 лучших воинов было послано к Екатерине для того, чтобы обучить ее языческим обрядам, но девушка не сломалась и не отказалась от своей веры. Напротив, она «переучила» воинов и те вышли от нее истинными христианами.

Такой расклад не устроил Максимиана и он приказал казнить Екатерину следом за всеми ее единоверцами.

Традиции и особенности приметы, гадания и обряды

День святой Екатерины, как и любой другой православный праздник, имеет свои истинно народные особенности и традиции. Ранее его называли «санницы» ввиду того, что именно в этот день земля покрывалась первым настоящим зимним снегом и молодежь начинала кататься на санях, прокладывая первые санные дороги.

Екатерина считается покровительницей незамужних и молодоженов, а потому в этот день все обряды посвящены влюбленности — молодые люди проявляли внимание в девушкам, которых хотели называть своими невестами, молодоженов приглашали в гости и потчевали самыми лучшими угощениями (при этом соблюдая Рождественский пост), да и вообще праздник посвящали заигрываниям и ухаживаниям.

Молодые девушки просили у Екатерины заступничества и хорошего мужа — для этого с утра необходимо было сходить в церковь. Вечером устраивались встречи, на которых девушки гадали и выходили на улицу знакомиться с парнями.

Что касается обрядов, то многие из них остались актуальными и по сей день. Например, если по подушку в ночь Екатерины (с 7 но 8 декабря) положить веточку яблони, то суженный обязательно приснится молодке.

В то же время выйдешь замуж в следующем году или нет можно узнать по веточке вишни — ее необходимо поставить в воду в День Екатерины и начало цветения деревца к Рождеству ознаменует скорую свадьбу в доме.

Парням также отводилась в этот день особая роль — понравившуюся девушку необходимо было пригласить на прогулку или кататься на санях. По встречающимся парочкам в деревнях определяли количество свадеб, которые состоятся в следующем году.

Народные приметы в День святой Екатерины

Ясная погода на Катерину – будет морозная зима

Теплая погода – морозы ударят только на Варварин день (после 17 декабря)

Если человек родился 7 декабря, то его талисманом является оникс/

Оттепель и туман 7 декабря предвещают морозы через 10 дней

Снег выпал на сухую землю – зимний путь встанет, и следующий год будет неурожайным

Коровы трясут задними ногами – ожидая похолодание

Круги вокруг луны предвещают мороз

Солнечные лучи пучками устремляются кверху – скоро начнется вьюга

Маленькие звезды на небе станут приметой к тому, что скоро будет снегопад

Комментарии 0