Ученые выяснили, почему опасно не менять постельное белье

Постельное белье является идеальной средой для размножения грибковых культур, представляющих угрозу для человека. Об этом заявил микробиолог Нью-Йоркского Университета Филип Тьерно изданию Business Insider.

По словам ученого, постельное белье – настоящий «ботанический сад» из микроскопических бактерий и грибков, опасных для здоровья. В одних только подушках можно обнаружить до 16 видов грибковых организмов, а содержащиеся в складках простынь микробы могут стать причиной развития самых разных заболеваний.

При этом, наряду с бактериями и грибками, существование которых связано с потоотделением, в белье также обитают опасные микроорганизмы, попадающие в постель вместе с пыльцой, почвой, ворсом, шерстью животных, пылевым клещом и экскрементами. Все это может вызвать симптомы аллергических заболеваний.

«Даже если вы не страдаете от аллергии, у вас может возникнуть аллергическая реакция», — заметил Тьерно.

Каждый год люди в постели производят около 26 галлонов пота. В особенно жаркие дни простыня, наволочка и пододеяльник могут стать средой обитания и размножения множества микроорганизмов. В частности, перьевые и синтетические подушки, которые используются более двух лет, могут содержать от четырех до 17 видов грибов.

Как отмечает издание Science Alert, уже за неделю в кровати скапливается достаточно большое количество микробов, способных вызвать аллергию у человека. Именно по этой причине ученые считают, что постельное белье необходимо менять раз в неделю.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.