Результаты итогового сочинения школьники узнают до 20 декабря

В среду, 6 декабря 2017, тысячи школьников и выпускников России написали первое в новом учебном году обязательное тестирование для дальнейшего поступления в ВУЗ — итоговое сочинение (изложение) по литературе. Результаты экзамена, по данным Минобразования, станут известны на протяжении ближайших двух недель.

Так, сочинение по литературе является обязательным для всех, кто в 2018 собирается сдавать Государственную Итоговую Аттестацию, ЕГЭ, ОГА и поступать в ВУЗ. Тестирование по литературе является неким допуском к боле сложным и существенным экзаменом. При этом сказать, что написать сочинение или изложение по литературе легко не может никто — темы и требования к тексту довольно сложны, но выполнимы при нормальном уровне подготовки.

«Чтобы получить „зачет“, необходимо написать текст объемом не менее 250 слов. При оценке работы учитываются соответствие выбранной теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи и грамотность»

За работу можно получить от 1 до 10 баллов — в зависимости от качества работы комиссия и ставит экзаменующемуся оценку «зачет или незачет».

Тех, кто по объективной и уважительной причине пропустили итоговое тестирование по литературе в декабре, буду иметь возможность написать работу в феврале и мае — две резервные даты созданы специально, чтобы каждый делающий мог попробовать свои силы. Также в резервные дни можно переписать работу в случае получения плохой отметке.

Результаты итогового сочинения — когда будут известны

Оценки по итоговому сочинению станут известны в ближайшие две недели — до 20 декабря 2017 года. Многие школы уже объявили точную дату оглашения результатов — 18 декабря.

Узнать итоги прохождения экзамена школьники  другие писавшие сочинение смогут непосредственно в учебных заведениях, где проходили тестирование. В школах вывесят специальные стенды с оценками.

При этом посмотреть свой балл можно будет и в сети — на официальном сайте ЕГе создана специальная электронная база всех, кто написал — здесь можно не только ознакомиться с итогом, но и посмотреть скан своей уже проверенной работы, чтобы в случае несогласия оспорить полученную оценку.

При этом не стоит забывать, что низкая оценка — это еще не трагедия. Времени для подготовки к пересдаче будет предостаточно, ведь первая резервная дата намечена аж на 7 февраля.

К слову, дети с ограниченными возможностями, инвалиды и другие льготные категории граждан имеют возможность выбирать вид экзамена по литературе — написать можно как сочинение, так и изложение уже готового текста. При этом к изложению требования не менее строги, нежели чем к собственному творчеству.

Итоговое сочинение в России прошло без нарушений

Итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ в конце учебного года, прошло в штатном режиме. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Рособрнадзора.

«Итоговое сочинение (изложение), которое в основной срок, 6 декабря 2017 года, написали более 650 тыс, передает сайт Neelov.ru. выпускников, завершилось в штатном режиме без сбоев и нарушений», — отметили в пресс-службе.

Итоговое сочинение в выпускных классах проводится с 2014 года во исполнение поручения президента РФ с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет».

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были определены следующие направления тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Темы сочинений были объявлены участникам за 15 минут до начала экзамена.

Обучающиеся, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки.

Комментарии 0