В Москве "елочные" базары будут проверяться экологами и волонтерами

Красивая, зелена, пушистая и, главное, ароматная елка является главным символом Нового года. Нарядить красавицу в доме стараются в первую очередь семьи с детьми, но и для тех, у кого пока нет малышей, только в компании деревца начинают чувствовать волшебство любимого праздника, информирует Neelov.ru. О том, где и почем купить елку в Москве в 2017 году, и поговорим в нашей статье.

Стоит сразу же отметить, что в наше время популярности набирают искусственные елки. Некоторые из них даже оснащены специальными ароматизаторами, чтобы человека привлекал тот неповторимый запах хвои, коим и пахнет зачастую Новый год. При этом искусственная елка прослужит вам не один год, да и стоять все праздники будет яркой и пушистой, чего очень трудно добиться от дерева живого.

Главным же фактором популярности «не натуральных» красавиц  — экология. Многие давно задумываются о том, сколько деревьев губят за время новогодних праздников, а потому стараются не участвовать в акте массового вандализма по отношению к природе. При этом есть и те, кто предпочитает только живую елку, которая как никто напомнит о детстве, о смысле и устоявшихся годами традициях праздника.

Где и когда купить елку в Москве

Продажа елок в Москве по традиции стартует в середине декабря — с 10-15 числа уже на отдельных точках появляются первые елочные базары. При этом стоит быть внимательным — покупать елку стоит только у продавцов, имеющих все необходимые документы и «чипы» на елках, дабы не обогащать браконьеров, самостоятельно вырубающих леса или лесопосадки Подмосковья и других регионов нашей страны.

Елки, ели. сосны, пихты — в продаже вы найдете любые хвойные деревья и сможете без труда сделать выбор в зависимости от собственных предпочтений. При этом цены зависят не только от вида дерева, но и от его высоты, степени пушистости и общей внешней красоты.

Стоимость елок в нынешнем году будет откровенно кусаться — в период кризиса только перед праздниками продавцы имеют возможность «оторваться» на полную и запросить у покупателя вволю.  Диапазон цен на живые зеленые красавицы в Москве перед Новым годом 2017 будет примерно: сосна — около 350-500 рублей за метр погонный (м.п.), то есть 500-1200 рублей/ дерево; пихта — 600-900 за м.п. (800-2000 рублей/ за 1 среднее дерево); а цена на ель — будет стартовать от 1200 и до… (В среднем 1,5-2 метровые будут стоить предположительно 1400 — 2500 рублей).

Список легальных елочных базаров, где вы купите не только красивую, но и «правильную» с точки зрения государства елку появятся на порталах столицы и в социальных сетях в ближайшее время.

Как правильно выбрать елку

При покупке символа нового года стоит быть особенно внимательным, ведь часто можно приобрести некачественный товар.

При выборе елки рекомендуем осмотреть ветки и ствол, чтобы они не были сломанными. Стоит учесть и такой нюанс: в теплой квартире лапы станут пышнее, чем на улице. У выбранной красавицы ветки стоит зафиксировать бечевкой или обернуть мешковиной, чтобы не повредить при транспортировке. Самый простой способ проверить елку на «молодость» — сильно стукнуть стволом о землю.

Если иголки посыпались, то такое дерево лучше не брать. При этом ствол не должен быть слишком тонким. Кора должна быть чистой — без плесени, а хвоя — ярко зеленой и источать тонкий, смолистый запах.

Елочные базары будут проверяться

В Москве в период с 20 декабря стартует специальная своеобразная акция — волонтеры  и экологи проверят все елочные базары в Москве. Продавцов будут  проверять на легальность товара и правильность ухода за срубленными деревьями, ведь часто при транспортировке и последующей торговле все нормы оказываются нарушенными, что впоследствии влияет на длительность «жизни» дерева в квартирах покупателей.

К слову, спросят у продавцов и про утилизацию не проданных деревьев — время, когда елками после праздника завалены дворы и улицы мегаполиса, а также все городские свалки, уходит в небытие.

В нынешнем году в Москве откроется 13 пунктов по утилизации елок — сдать туда свою красавицу можно будет совершенно бесплатно. Пункты приема хвойных деревьев будут работать в городе с 9 января по 1 марта.

Отмечается, что такая акция утилизации праздничных деревьев проводится в Москве не в первый раз. В этот раз она будет носить название «Елочный круговорот 2018». В департаменте природопользования и охраны окружающей среды отмечают, что после переработки в щепку елки используют в качестве основы растительного грунта.

При этом неправильно утилизированные деревья попадают на общие мусорные полигоны. Здесь у сотрудников нет возможности должным образом переработать деревья, из-за чего органические вещества не могут вернуться в почву,

Комментарии 0