Российская Госдума допускает возможность свертывания участия РФ в евроструктурах

Заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил о возможности приостановления участия России в ЕСПЧ и прекращении выплат членских взносов.

По мнению парламентария, неравноправный подход к российским представителям, фактически исключенных из дискуссий и лишенных прав участия в решениях евроструктур, делает актуальным вопрос о прекращении членства России. Пока о самом решении не объявлено и сам информационный посыл направлен в европейские институты для прощупывания их позиции. Является ли данное решение свидетельством разочарования в разрешении кризиса отношений, или это является дополнительной попыткой продавить отмену российских ограничений, пока не вполне ясно, информирует сайт Neelov.

Принципиально, позиция российских властей понятна. Действительно, оплачивать полноценное участие в евроструктурах парламентской ассоциации Совета Европы или того же ЕСПЧ нет смысла с правами наблюдателя. Расширение контрсанкций тоже не выглядит оправданным. Остаются словесные интервенции и «финансовое» оформление фактически прекращенных дискуссий.

Комментарии 0