8 декабря 2017 года отмечается народный праздник Климентьев день

Содержание статьи

Сегодня, 8 декабря 2017, также празднуют День образования российского казначейства.

Какой сегодня церковный праздник, 8 декабря 2017: Климентьев день

В этот день отмечается память папы Римского Климента I, одного из апостолов от семидесяти. В православии его почитают как одного из первых христианских проповедников в русских землях (по преданию, его сослали из Рима в район современного Севастополя).

Исторических свидетельств о Клименте сохранилось мало. Согласно православному житию, написанному позже, Климент происходил из знатной римской семьи. Вскоре после рождения мальчика, его родители с тремя сыновьями отправились по морю в Афины, но попали в кораблекрушение. Все пятеро выжили, но потеряли друг друга. Повзрослев, Климент начал искать ответ на вопрос, что происходит с людьми после смерти (ибо считал своих родных погибшими), и так пришел к христианству. Уже после крещения юноше удалось найти своих братьев, отца и мать.

«На Клима зима клин клином вышибает», — говорили наши предки и готовились к сильным холодам. Для этого дня существовало несколько специфических поговорок: «На Климента мороз насыпал белых роз»; «Климент морозом у мужика слезу гонит». Впрочем, если в этот день петухи запели рано, это предвещало скорую оттепель.

В Климентьев день любое важное дело полагалось начинать только натощак. Этот обычай был связан с продолжением молотьбы: заниматься этой работой на сытый желудок было неудобно, движения становились тяжелыми, скованными. Бабы же на Клима садились прясть у окна — от белого снега в избе становилось светлее.

Особое поверье было связано с людьми, появившимися на свет в этот день. Говорили, что у избы родившегося на Клима собираются волки. Поэтому такой человек старался лишний раз не выходить из дома, особенно с наступлением темноты.

Какой сегодня праздник, 8 декабря: День образования российского казначейства

Традиционно 8 декабря отмечается День образования российского казначейства. В этот день в 1992 году Указом Президента РФ Б. Ельцина № 1556 была создана структура органов Федерального казначейства. Именно эта дата и стала днем возрождения финансового института страны и проведения праздника «День образования российского казначейства».

День конституции Узбекистана 

День конституции Узбекистана является национальным праздником страны. В 1992 году в этот день на 11-й сессии Верховного Совета Республики Узбекистан был принят Основанной закон страны. В этот же день президент Республики Ислам Каримов пописал другой закон О принятии Конституции Республики Узбекистан. Сегодня страна является суверенной демократической республикой.

Государство выражает волю местных жителей и служит его интересам. Такое торжество отмечается как национальный и всенародный праздник. Улицы городов увешаны флагами, а в столице проходят разные праздничные программы и шоу. Тут можно увидеть выставки, концерты, просветительные акции и так далее.

Какой сегодня праздник, 8 декабря: Международный день художника

День художника – это праздник не только самих профессионалов данного искусства, но и любителей живописи

8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».

Это не единственная дата, связанная с профессией художника. Украина празднует этот день в октябре, а в России он отмечается в отдельных регионах в разные дни – Курская область празднует День художника 9 августа, а Липецкая – 25 декабря.

Некоторые творческие объединения предлагают проведение праздника 25 октября, в день рождения Пабло Пикассо, которого мастера и знатоки живописи считают величайшим художником 20 века.

Так что единого мнения о дате в профессиональном сообществе пока не сложилось. Но мы не против: пусть будет больше поводов поздравить тех, кто несет красоту искусства в нашу жизнь.

День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного.

d0a2d180d0b0d0bcd0b2d0b0d0b9
Рисунок «Каждый ждет свой трамвай», автор: Юлия Солнце

Профессии художника тысячи лет – еще древние люди создавали картины наскальной живописи. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. Считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом. В Средние века главными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня.

А вот что говорят художники о своей профессии:

«Художник освободился от всех идей, образов и представлений и проистекающих от них предметов, такова философия супрематизма, выводящая искусство к самому себе»(Казимир Малевич)

«Художник не является интеллигентом, когда изображает обнажённую женщину, он оставляет в нашем сознании мысль, что она собирается сразу одеться» (Одилон Редон)

«Художнику полезно время от времени справляться со скучной работой» (Огюст Ренуар)

«Кто хочет узнать обо мне как о художнике, должен внимательно изучать мои картины и пытаться узнать из них, кто я такой и что я хотел» (Густав Климт)

«Я извращенец, вуайерист, но для художника это совершенно нормально» (Сальвадор Дали)

«Я полагаю, что для художника нет ничего труднее, чем писать розу, но создать свою розу он может, лишь забыв обо всех розах, написанных до него» (Анри Матисс)

«Каждый ребёнок художник, трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста» (Пабло Пикассо)

Этот праздник – еще один повод вспомнить художников-творцов истории. Их глазами мы видим мир Древней Греции, представляем жизнь Средневековой Европы, осознаем, насколько прекрасен наш мир.

Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру. Все мы когда-то пробовали свои силы, взяв впервые в руки карандаш и кисти…

Сегодня в честь праздника проводится множество различных мероприятий (пленэры, мастер-классы, инсталляции и перфомансы) и тематических выставок в учреждениях культуры, музеях, галереях… Сходите в музей!

Какой сегодня праздник, 8 декабря: День работников радио и телевидения Кыргызстана

В Кыргызстане сегодня отмечают День работников радио и телевидения. Дата имеет символическое значение — 8 декабря 1958 года вышла в эфир первая телепередача на Кыргязском телевидении. Как известно, радио и телевидение постепенно совершенствовалось, информирует сайт Neelov. Сегодня мы можем получать любые новости, смотреть музыкальные новинки и насладиться фильмами.

На сегодняшний день передача и прием телепрограмм казахского, российского и узбекского телевидения ведется при помощи разных сооружений радиорелейных и космических линий связи. Что касается главного канала страны, то он работает круглосуточно.

Кто празднует именины 8 декабря 2017?

Александр, Андрей, Василий, Виктор, Григорий, Иван, Илларион, Климент, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Ярослав.

Что произошло 8 декабря 2017 в истории?

  • 1955 – парламентская ассамблея Совета Европы утвердила официальный флаг этой организации, впоследствии перешедший по наследству к Евросоюзу.
  • 1980 – совершено покушение на Джона Ленона, который был одним из легендарной группы The Beatles.
  • 1987 – в Вашингтоне был подписан Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
  • 1991 – в Беловежской пуще подписано соглашение о распаде СССР и создании СНГ.
  • 1992 – вышел указ Президента России о создании Федерального казначейства.

Кто родился 8 декабря 2017 из знаменитостей?

  • Мария Стюарт 1542 – королева Шотландии.
  • Эмиль Рено 1844 – французский изобретатель и художник.
  • Владимир Гиляровский 1853 – русский и советский писатель.
  • Анатолий Дуров 1864 – русский клоун и дрессировщик.
  • Жан Сибелиус 1865 – финский композитор и скрипач.
  • Клара Румянова 1929 – советская и российская актриса кино и тетра.
  • Лев Борисов 1933 – советский и российский актер кино и театра.
  • Алиса Фрейндлих 1934 – советская и российская актриса кино и театра.
  • Джим Моррисое 1943 – американский поэт и певец, вокалист группы The Doors.

Комментарии 0