Результаты итогового сочинения 2017 станут известны 20 декабря

6 декабря 2017 года выпускники 9 и 11 классов российских школ официально открыли «сезон ЕГЭ» — написали итоговое сочинение по литературе. При этом некоторые категории учащихся сдавали изложение,ввиду состояния здоровья или других «льготных» условий.

Зачем нужно сочинение и почему его проводят первой половине учебного года, ведь до выпускного и экзаменов еще масса времени? Итоговое сочинение по литературе не является экзаменом, а выступает допуском к написанию ЕГЭ в следующем, 2018 году. В декабре его проводят с определенной целью — при низкой оценке учащихся имеет возможность и, главное, время на пересдачу.

К слову, резервные даты для написания сочинения в 2017-2018 году уже установлены — все, кто не сдал или пропустил экзамен по уважительным причинам сможет написать его 8 февраля или 16 мая. Все даты устроены таким образом, чтобы каждый имел возможность тщательно подготовиться к работе и узнать свои результаты до старта ЕГЭ или ОГА 2018.

Результаты итогового сочинения — где и когда смотреть

Согласно данным чиновников, итоги сочинения будут известны уже через полторы недели — в школах и других учебных заведениях их объявят 18 декабря, а в Сети их опубликуют 20 числа.

По закону каждый регион самостоятельно устанавливает способы информирования участников об индивидуальных результатах экзамена. Обычно выпускники узнают результаты в своей школе. Участники прошлых лет смогут сделать это там, где получали пропуск на ЕГЭ, или в ППЭ, в котором сдавали экзамен (в зависимости от организационной схемы, принятой в регионе).

Во многих регионах для информирования участников ЕГЭ созданы специальные сайты.

На сайте ege.edu.ru создан специальный раздел для получения результатов ЕГЭ учениками и их родителями по всей стране.

Москвичи и жители Подмосковья также смогут посмотреть результаты и скачать работы на официальном портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru.

К слову, в нынешнем году к результатам в Сети приложат и скан проверенных работ — вы сможете ознакомиться с допущенными ошибками и по желанию оспорить результат

Итоговое сочинение по литературе — критерии, как расшифровать результаты

Оценки за сочинения всем написавшим ставит специально созданная проверяющая комиссия. При оценивании будет учитываться логичность текста, грамотность написания, полнота раскрытия темы (которую объявили к слову за 15 минут до начала аттестации), качество приводимых аргументов, правильность использования примеров из литературы и прочее.

Минимальная оценка за сочинение — 1 балл. Максимальная — 10 баллов, сообщает Neelov. При этом сама цифра особого значения не имеет — все баллы переводятся в значения «зачет/незачет». Пересдавать экзамен придется в сем, кто получил незачет, ведь это значит, что оценка была слишком низкой и к ЕГЭ вас просто не допустят. Важно знать, что ЕГЭ по литературе является обязательным для тех, кто хочет поступать в гуманитарные ВУЗы и на филологические факультеты, а потому результаты итогового сочинения важны тысячам выпускников нашей страны.

К слову, Итоговое сочинение хоть и не оценивается баллами, но может превратиться в пару-тройку (иногда до 10!!!) бонусных баллов к баллам ЕГЭ, когда вы уже станете абитуриентом. Итоговое сочинение даёт дополнительные баллы за индивидуальные достижения в большинстве вузов. Сколько точно — это каждый вуз определяет сам.

Результаты итогового сочинения будут актуальны бессрочно — то есть, если вы написали его в этом году, а в ВУЗ не поступили по каким-то причинам, то писать повторно в следующем году сочинение (изложение) вам не потребуется.

Комментарии 0