Декор окна при помощи вытынанок

Новый год всегда является самым ярким событием всего года. Его любят и с нетерпением ждут все без исключения. У всех дата 31 декабря вызывает много приятных и теплых эмоций. И не спроста, поскольку данный праздник имеет ассоциацию с огнями, преображениями улиц и яркими красками, горящими вокруг.

Перед праздником люди готовятся и украшают свои дома, рабочие места, детские сады, школы и другие заведения. Причем в ход идут самые простые подручные предметы, начиная от декоративных фигур и заканчивая гирляндами. Но имеется еще один способ украшения, он создаст незабываемое впечатление, это украшение окон красивыми узорами, которые получили название вытынанки.

Декор окна при помощи вытынанок

Вытынанки представляют собой еще одну разновидность рукоделия, основа которого заключается в вырезании из бумаги разных фигур и узоров и прочего. Данную технику можно назвать волшебной, поскольку и красота и тонкость некоторых работ могут поражать своей техникой.

Впервые вытынанки появились в далеком Китае еще в 7 веке. С появлением бумаги, вытынанки стали использовать в качестве декора. Уже в начале 20 века данное искусство особенно стало популярно в России и других странах. Со временем они стали неотъемлемой частью многих торжеств и мероприятий. Вытынанками украшали окна, мебель, развешивали по комнате.

Сделать самому вытынанку очень просто, нужно будет только немного повозиться. Чтобы сэкономить время, можно скачать трафарет или же сделать самому. Для этого необходимо лишь бумага, ножницы, нож канцелярский и мыльный раствор.

В продаже имеются уже готовые наборы для создания вытынанок. Можно вырезать не только снежинки или узоры, но можно сделать еще и объемные фигуры и целые композиции.

На Новый год все таки оптимальными будут снежинки. Можно самому нарисовать снежинку или воспользоваться шаблоном, а благодаря раствору из мыла, ее легко приклеить к окну. Чтобы сделать снег, можно воспользоваться зубной пастой или взять баллончик с искусственным снегом и распылить на окно.

Большим спросом также пользуются шаблоны из елочных игрушек. Они могут иметь не только круглую форму. Также популярны и сладости, которые можно легко сделать при помощи трафарета.

Помимо всего прочего не стоит забывать и о главном символе 2018 года — Желтой Собаки. Все изображения и игрушки с этим животным будут востребованы для подарков и хорошо смотреться на окне. Можно вырезать мультяшного героя или же найти шаблон своего домашнего питомца. Также интересно создать композицию из уходящего года Петуха и приходящего — Собаки.

На окнах еще красиво смотрятся вытынанки с Дедом Морозом, который сидит на санях запряженные оленями. Не менее актуальными будут изображения шапок, рукавичек. Если окно большое, то на нем можно изобразить разные новогодние тематические композиции.

Как известно, вытынанки используются не только в качестве трафаретов для украшений, передает портал Neelov.ru. Благодаря им можно создавать картины, части новогодних костюмов и подвесные модули.

Для окон все же лучше пользоваться бумажными трафаретами, в других случаях может подойти и любой другой материал. Большую популярность набирают собственноручно сделанные украшения для елки. Для этого лишь понадобиться плотный картон и ножницы, а также ленточку, благодаря которой подвесить игрушку на елку. Вытынанки можно также подвешивать к потолку, клеить на мебель и стены.













Комментарии 0