Сегодня Роналду может сравняться с Месси по количеству «Золотых мячей»

Вчера, 7 декабря в Париже прошла очередное вручение Золотого мяча, лучшему футболисту уходящего года. Церемонию онлайн вы можете посмотреть на нашем ресурсе. Каждый год, начиная с 1956 года, эту престижную награду вручает France Football (спортивное издание).

В этом году как и в прошлом триумфатором стал Криштиану Роналду, сообщает Neelov. Португальца признали достойным Золотого мяча 2017 года. Он в пятый раз стал лучшим и сравнялся в этом с Лионелем Мессии, форвардом Аргентины и каталонской «Барселоны».

В этот раз церемония прошла на Эйфелевой башне. Церемония прошла в четверг 7 декабря вечером. Португалец становился триумфатором в этой номинации в 2008, 13, 14 и 16 годах.

«Золотой мяч» это награда (настоящее название Ballon d’Or) которую французузкий журнал вручает уже более 50 лет. Ею награждают лучшего игрока играющего в Европе. Определяют триумфатора путем голосования спортивных журналистов.

Первым его получил, как ни странно, футболист из Англии Стэнли Мэтьюз. Кстати, из постсоветских стран этот трофей брал Олег Блохин в далеком 1976 году, после него в 1986 Игорь Беланов, и последним стал Андрей Шевченко, а это было в 2004 году.

Важно заметить, что с 2010 в течении пяти лет эта награда вошла в союз с Международной федерацией футбола. Они давали общий трофей «Золотой мяч», но в прошлом году это сотрудничество прекратилось.

До вчерашнего вручения лидером был Месси.

Аргентинец получал приз 5 раз (2009-2012, 2015). Год назад форвард «Барселоны» занял в голосовании второе место, уступив Криштиану Роналду. В этом году португалец в случае победы сравняется с Месси по количеству трофеев Ballon d’Or.

Испанские СМИ, в частности Mundo Deportivo, уже отдают победу Роналду. В 2017 году «семерка» «Реала» выиграл со своим клубом чемпионат Испании, Лигу чемпионов, а также два Суперкубка − Испании и UEFA. Кроме прошлого года, Криштиану брал «Золотой мяч» также в 2008-м, 2013-м и 2014-м. Еще 5 раз португалец становился вторым (в 2007-м, уступив Кака, а также в 2009-м, 2011-м, 2012-м, 2015-м, каждый раз уступая Месси).

В этом году список номинантов на получение «Золого мяча» состоит из 30-ти фамилий. В него входят: Лионель Месси, Луис Суарес (оба «Барселона»), Неймар («Барселона» / ПСЖ), Килиан Мбаппе («Монако» / ПСЖ), Эдинсон Кавани (ПСЖ), Радамель Фалькао («Монако»), Лука Модрич, Тони Кроос, Марсело, Серхио Рамос, Иско, Карим Бензема, Криштиану Роналду (все «Реал»), Джанлуиджи Буффон, Пауло Дибала (оба «Ювентус»), 28.

Леонардо Бонуччи («Милан» / «Ювентус») Эден Азар, Нголо Канте (оба «Челси»), Кевин де Брюйне («Манчестер Сити»), Матс Хуммельс, Роберт Левандовски (оба «Бавария»), Давид де Хеа («Манчестер Юнайтед»), Харри Кейн («Тоттенхэм»), Эдин Джеко («Рома»), Филиппе Коутиньо, Садио Мане («Ливерпуль»), Антуан Гризманн, Ян Облак (оба «Атлетико»), Пьер-Эмерик Обамейянг («Боруссия» Д.), Дрис Мертенс (Наполи).

Комментарии 0