10 декабря христиане отмечают День иконы Божией Матери

Знамение – так еще принято называть этот день среди людей, исповедующих веру во Христа. Это очень важный день для православной церкви и всех прихожан. Ежегодно, 10 декабря в День иконы Божией Матери в храмах правят службу, а все желающие могут причаститься и исповедоваться.

Праздник этот имеет название одного из наиболее почитаемого образа Матери Иисуса Христа. С этой иконой происходило множество чудес и ее исцеляющие свойства известны каждому, кто хоть однажды интересовался ее историей. Богородица на иконе изображена с поднятыми в молитве руками, а на ее груди младенец. Интересно, что образ является двусторонним, поскольку с обратной стороны изображены праведные Иоаким и Анна, стоящие в молении перед Иисусом Христом.

10 декабря церковный праздник Знамение что нельзя делать в этот день: его история возникновения

С древних времен и до ХVI века дошли лишь частично изображения одежды и медальона Богородицы. По некоторым данным, поновил ее архиепископ Макарий. А вот изображение с обратной стороны сохранилось полностью.

Первые воспоминания о чудотворной силе этой иконы берут свое начало с 1170 года. В то время на Руси была вражда между князьями и, когда Новгород был в осаде, его жители стали молиться Богу о чуде. Спустя три дня искренних молитв, архиепископу Новгородскому пришло видение. Он обошел вокруг крепостной стены с иконой в руках, но в это время один из вражеских лучников пустил стрелу в образ Божией Матери. Она попала ей в глаз и Матерь Божия заплакала, обернув свой взор к людям. Увидав такое чудо, враги бросили свое оружие и стали бежать от новгородских ворот. С тех пор много чудес было с образом и люди верят в ее чудотворную силу, обращаясь к ней с молитвой.

10 декабря церковный праздник Знамение что нельзя делать в этот день: какие приметы и обряды существуют в День иконы Божией Матери

В спасительную силу этой иконы люди верили еще с древних времен, сообщает Neelov. Много лет существует поверье, согласно которому можно избавиться от всех горестей и недугов. Считается, если в этот день на восходе Солнца встать лицом к северному ветру, то он унесет прочь все несчастья, печали, беды и горечи.

Также, существую народные приметы, касающиеся перемен погоды. Наши предки заметили, что оттепель настанет в течение нескольких дней, если печной дым стелется по воздуху. А если, наоборот, то вскоре будут заморозки. Если небо красное в вечернее время, то погода будет ветреной. Еще в этот день не советуют ходить на рыбалку – клева не будет.

Комментарии 0