Результаты итогового сочинения 2017 станут известны не позднее 20 декабря

На этой неделе школьники России сдали свой первый в новом учебном году экзамен — итоговое сочинение по литературе. Важность тестирования заключается в том, что его результаты станут своеобразным допуском к сдачи ЕГЭ, ГТА и, соответственно, к поступлению в высшее учебное заведение.

В этом году правила прохождения аттестации не изменились — школьники и выпускники прошлых лет, планирующие поступление в ВУЗ в следующем году, написали сочинение или изложение на заданную тему (изложение является неким льготным вариантом, на который имею право только отдельные категории пишущих).

В большинстве случаев итоговое сочинение все сдают хорошо — главное, правильно подготовиться и настроиться на волну творчества, ведь для нормальной оценки нужно не только уметь логически раскрывать свои мысли и писать грамотно, но и всесторонне рассматривать тему сочинения, приводя примеры из жизни и из художественной литературы.

Итоговое сочинение оценивается по системе «зачет» или «незачет». Успешное написание сочинения (изложения) является для выпускников текущего года допуском к государственной итоговой аттестации в 11 классе.
Сочинение также может быть представлено абитуриентом при приеме в вуз, сообщает сайт Neelov. Его результат вуз вправе учесть в числе индивидуальных достижений поступающего, начислив ему дополнительные баллы к сумме результатов ЕГЭ.

Результаты итогового сочинения — когда и где можно будет узнать

Экзамен прошел несколько дней назад, а все написавшие уже активно ищут информацию о своих баллах. Согласно данным Минобразования, оглашены оценки будут после проверки работ специально созданными комиссиями. При этом затягивать с выставлением баллов специалисты не планируют, ведь в случае чего плохо написавшим необходимо будет врем на подготовку к пересдаче.
По официальной информации, в школах оценки по сочинению будут объявлены не позднее 18 декабря, а в Сети работы появятся 20 числа нынешнего месяца.

На сайте ege.edu.ru создан специальный раздел для получения результатов ЕГЭ учениками и их родителями по всей стране.

Москвичи и жители Подмосковья также смогут посмотреть результаты и скачать работы на официальном портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru. Во многих регионах для информирования участников ЕГЭ созданы специальные сайты.

При этом в Сети можно будет ознакомиться и с результатами проверки своей работы — чиновники обещают предоставить отсканированные версии для подтверждения объективности оценивания.

Результаты в случае несогласия с оценкой можно оспорить, а можно изменить — для этого созданы аж две резервные даты для пересдачи. Написать сочинение в эти дни смогут и те, кто по объективным уважительным причинам отсутствовал на экзамене 6 декабря.

Первая дата — 7 февраля, вторая — 16 мая. Периоды рассчитаны таким образом, чтобы у пишущих было время нормально подготовиться, а результаты последнего этапа успели как раз в срок, до начала выпскных экзаменов и вступительной кампании.

Как допуск к ЕГЭ результаты итогового сочинения (изложения) будут актуальны бессрочно, то есть при любом желании сдавать ЕГЭ повторно вы можете не беспокоиться о том, что нужно писать работу заново.

Если вы используете итоговое сочинение (изложение) при поступлении в вузы по программам бакалавриата и специалитета, то срок действия результатов ограничен четырьмя годами, следующих за годом написания такого экзамена.

Комментарии 0