В России планируют ужесточить правила и условия техосмотра автомобилей

В России в 2018 году чиновники планируют максимально ужесточить правила технического осмотра автомобилей — изменения будут внесены в административный и даже уголовный кодекс страны. Таким образом в стране планирую снизить количество ДТП, возникающих по причине выхода на дороги откровенно неисправных машин.

Эксперты, правда, уже раскритиковали подобные планы ввиду того, что технический осмотр, проводимый ежегодно всеми владельцами авто, никоим образом не влияет на исправность машины — для того, чтобы взять под контроль данную ситуацию, техосмотры нужно проходить ежемесячно, но подобные изменения, слава богу, в государстве пока не планируются.

При этом нельзя не отметить, что согласно статистике, количество аварий по причине поломки машин значительно ниже, чем по причине алкогольного опьянения водителей, их невнимательности и подобного. При этом на государственном уровне уверены, что изменения правил техосмотра, конечно, повлияет на ситуацию на дорогах в лучшую сторону.

Техосмотр 2018 — изменения

О разработке Минэкономразвития поправок в закон о техосмотре, предусматривающих обязательную фото- и видеорегистрацию процедуры, стало известно в августе, пишет портал Neelov. Отмечалось, что этим занималась специально созданная рабочая группа, в которую вошли представители ведомства, ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Банка России и Российского союза автостраховщиков (РСА).

Согласно новым правилам, операторы, проводящие технически осмотр авто будут жестко наказаны за выдачу справок без непосредственной работы с машиной- как известно, в нашей стране практикуется покупать все необходимые бумаги. но теперь это сделать будет очень сложно.

Контролем за техосмотра будут заниматься в Ространснадзоре — процесс проверки авто будет фиксироваться на фото и видео и без этих подтверждений «справка» будет считаться недействительной. Как именно будет реализовываться программа пока не понятно, но ее основы считаются самыми оптимальными для борьбы с недобросовестными операторами и водителями.

За внесение недостоверных данных в справку о техосмотре будет предусмотрено уголовное наказание, а водителям, которые пропустили плановую проверку, грозит штраф до 800 рублей.

Проект со всеми изменениями будет внесен в Думу в конце декабря — по задумке, новые правила будут действовать уже с января 2018 года.

Водители пока спокойно реагируют на ситуацию и ждут окончательного проекта, чтобы конкретно узнать что и кому ожидать с наступлением Нового года.

Комментарии 0